06.05.2022 | Епархия

Накануне Дня Победы на острове Фомино близ Осташкова освящен храм великомученика Георгия Победоносца

6 мая Церковь молитвенно чтит ве­ли­ко­му­че­ника Ге­ор­гия Победоносца. Святой великомученик Ге­ор­гий почитается по­кро­ви­телем во­ин­ства. Изо­бра­же­ние Ге­ор­гия По­бе­до­нос­ца на коне сим­во­ли­зи­ру­ет по­бе­ду над диа­во­лом — «древним зми­ем» (Откр 12:3, 20:2). Это изо­бра­же­ние бы­ло вклю­че­но в древ­ний герб го­ро­да Моск­вы. Святой Георгий ныне победоносно украшает герб России. Современный герб утвержден Указом Президента Российской Федерации 30 ноября 1993 года. 

Накануне памятного дня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в надвратном храме обители в честь святых апостолов Иоанна Богослова и Андрея Первозванного Богородицкого Житенного монастыря. 

Ровно год назад, накануне дня памяти святого великомученика Георгия Победоносца, в Осташковском районе, недалеко от монастыря, на острове Фомино, был заложен деревянный храм в честь святого Георгия и в память существовавшего ранее одноименного храма на острове Кличен на озере Селигер (первое упоминание Кличена относят к 1371 году).

В этом году накануне 77-й годовщины Великой Победы, 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Великое освящение храма во имя великомученика Георгия на острове Фомино. На острове начато создание социального центра духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания молодежи. Долгосрочный проект «Преображение» реализуется в 200 метрах от Богородицкого Житенного женского монастыря при поддержке правительства Тверской области, администрации Осташковского городского округа, всероссийского военно-патриотического центра «Вымпел».

После освящения храма была совершена Божественная литургия. Архиерею сослужили: заместитель наместника Ниловой пустыни иеромонах Гавриил (Баглай), благочинный Осташковского церковного округа протоиерей Димитрий Марковский, протоиерей Даниил Алыев, священник Николай Калуш, иеромонах Марк (Святогоров), клирик храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Москвы священник Михаил Григорьев, иеромонах Антоний (Ходыкин), священник Георгий Гагарин, ключарь Спасо-Преображенского собора города Твери священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

На Литургии в престольный день молились настоятельница игумения Елисавета (Евдокимова), сестры и юные насельники, а также труждающиеся на благо обители. 

На богослужении возносились особые молитвы о болящих и пострадавших в пожаре в НИИ-2 Твери, о скорейшем восстановлении мира и завершении строительства Спасо-Преображенского собора Твери. 

Архипастырь помянул о здравии тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. Поименно были помянуты об упокоении жизнь свою окончившие при пожаре в НИИ-2 Твери, новопреставленные православные воины и мирные люди, в нынешней брани убиенные. Также была вынута частица из просфоры с особой молитвой о скорейшем восстановлении мира. 

После заамвонной молитвы был совершён крестный ход вокруг храма. 

Глава митрополии поздравил всех с возрождением храма:

Ровно год назад здесь, на этом месте, при ненастье, штормовом ветре и сильном дожде был заложен храм святого великомученика победоносца и чудотворца Георгия. В течение года чаще всего при таких же погодных условиях он возводился, а сегодня, в этот немного ветреный, но солнечный и очень красивый день, Богу содействующу, мы совершили Великое освящение построенной за год церкви.

Я сердечно поздравляю прежде всего, конечно, матушку игумению Елисавету с сестрами, детей школы обители, благодетелей, которые содействовали этому благому делу, — с нынешним торжеством.

В светской жизни для того, чтобы сохранить память о людях, ставят памятники, но нередко бывает так, что сменяются эпохи, меняется мировоззрение, меняется власть и памятники разрушаются, а иногда и целенаправленно уничтожаются и подвергаются поруганию. Но Церковь Христова имеет совсем другой опыт сохранения памяти; памяти тех людей, которые засвидетельствовали свою веру прежде всего, конечно, мученичеством и другими подвигами — преподобничеством, исповедничеством, святительством. И вот через века эта память проносится и не угасает. Такова и память святого великомученика победоносца и чудотворца Георгия, с которым нас разделяет не только множество веков, но и менталитет, и культура, и место происхождения. 

Казалось бы, совсем далекий и чужой человек, но для христианского сердца такой близкий и родной, потому что Христос делает людей родными намного больше, чем обычное человеческое родство. И мы это подчас из опыта знаем, как духовно близкими, родными, дорогими людьми становятся для нас те, с которыми можно поделиться своими сомнениями, своими победами и неудачами, а самое главное — вместе созидать духовный путь своей жизни; настоящий, не призрачный, не искусственный, не надуманный, а подлинный, который созерцается в труде, скорбях, но является Христовым. И вот одним из таких святых, память которых не меркнет несмотря ни на что, является святой великомученик победоносец и чудотворец Георгий. И храмы разрушались, и иконы бросались в огонь, и всё делалось для того, чтобы уничтожить память о Боге в нашем Отечестве. Несколько десятилетий было посвящено этому. Но можно разрушить внешнее, из сердца же невозможно вырвать  то, что является его корнем и его центром. Никто не способен вырвать из сердца человека веру, если сам человек этого не захочет. 

И вот именно так: через молитву и сердца человеческие, которые объединяет Христос, — и сохраняется наша церковная память о святых, которые живут и вместе с нами незримо, но реально в любом месте земли, там, где их почитают, одновременно молятся, слышат нас, видят и помогают нам. И сегодня здесь, на острове Фомино, мы заложили еще одну веху почитания святого великомученика Георгия, для которого родными по духу, по служению, и земному и небесному, являются многие другие святые воины, прославившиеся не только и не столько даже своими воинскими заслугами или победами, сколько доверием Богу, верой в Него и жизнью по этой вере. Именно поэтому это место становится отныне еще и землей, где будет совершаться воспитание молодых людей, воспитание их в вере и любви к Богу и земному своему Отечеству. И примером мужества, стойкости, и земной и духовной, для них будут святой великомученик и победоносец Георгий и иные святые воины нашей Церкви. Их молитвами Господь да поможет совершить всё задуманное матушке игумении, всем помощникам и всем тем, кто вкладывает свое сердце прежде всего, время, знания, опыт, таланты и средства для того, чтобы жизнь жительствовала и земля наша рождала всё новых и новых сынов и дочерей, которые бы ее украшали, созидали и защищали.

При строительстве и возведении храма погода была всегда такая, что как будто что-то мешало, не раз было видно препятствие строительству храма. И вот сегодня милостью Божией мы молились за чином его Великого освящения. Храм как живой человек, и наверняка те, кто внимательно наблюдал за чином освящения, видели, что престол, подобно младенцу, омывали, пеленали, обвязывали. И хотя человек с самого рождения является полноценным, но только после Крещения он становится членом Церкви и тем, кто способен принимать Таинства. Так и храм, он, конечно, строится и внешне является полноценным, но только после Великого освящения в нем благословляется совершаться величайшему Таинству — Святой Евхаристии. 

Митрополит Амвросий вручил награды за активное участие в строительстве храма в честь великомученика Георгия Победоносца на острове Фомино и многолетние труды на благо Богородицкого Житенного женского монастыря.

Медалью преподобного Нила Столобенского I степени были награждены: первый заместитель председателя «Внешэкономбанка» М.В. Кузовлев, руководитель ООО «Страховая компания “Независимая страховая группа”» В.Г. Маишев, Ю.А. Даниленко. 

Медалью священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени награждены основатель духовно-патриотического центра «Вымпел» С.Д. Омельченко и С.А. Семёнов.

Архиерейская благословенная грамота II степени вручена коллективу социальной гостиницы «Дочки-матери» при обители. Благодарности вручены коллективу ООО «Строитель» и бригадиру А.А. Зайцеву. 

Архипастырь поздравил с тезоименитством именинников нынешнего дня.

После богослужения митрополит Амвросий принял участие в посадке молодых кедров на территории острова. Для гостей была проведена экскурсия по острову. Архипастырь ознакомился с деятельностью военно-патриотического центра «Вымпел». В настоящее время на острове идет устройство памятника воинам за Русь Святую (в виде большого камня на земляной насыпи). Ведутся работы по устройству палаточного лагеря и зоны для проведения патриотических занятий для детей. Строительство храма и осуществление планов по обустройству острова направлены на становление  молодежи, которой Тверская епархия стремится помочь обрести крепкий внутренний стержень и выбрать свой жизненный путь.

После трапезы в актовом зале школы на новой территории монастыря был показан концерт монастырского детского театра песни «Дробушки».

Игумения Елисавета передала митрополиту Амвросию для восстанавливаемого Спасо-Преображенского кафедрального собора города Твери икону святителя Иоасафа Белгородского и преподобного Нектария Бежецкого, датированную 1904 годом. Эта икона находилась в Преображенском соборе до его закрытия и разрушения. 

Справочная информация:

Остров Фомино площадью 7 га был передан в аренду монастырю на 49 лет.

После войны на острове базировалось подсобное хозяйство детского дома. Здесь были огороды и яблоневый сад.

Монастырь  планирует далее восстановить сад, обустроить полностью территорию для реализации военно-патриотического проекта «Преображение». В задачи проекта входит: возрождение лучших традиций воспитания православного воина, защитника веры и Отечества; приобщение молодого поколения к духовной культуре России средствами изучения истории родной земли и традиций Православия; укрепление в душах детей и молодежи веры, развитие православных нравственных качеств, становление духа воина, защитника Отечества; физическое совершенствование и формирование сильного характера средствами военно-прикладных дисциплин; трудовое воспитание в совместном труде со взрослыми и укрепление в душах участников проекта веры в ценность труда для блага человека; художественно-эстетическое развитие участников проекта в процессе созидательной деятельности по преобразованию заброшенной территории в цветущий сад; успешная интеграция детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в современное российское общество.

Уже обустроена зона для проведения патриотических занятий с детьми (изучение истории России и родного края, жизни и сражений великих полководцев, освоение походных навыков, отработка оказания первой медицинской помощи в экстремальных условиях, осуществлено освоение приемов альпинизма, самообороны); устройство палаточного городка.

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.