13.08.2022 | Епархия

Накануне дня Изнесения Древ Креста Господня в кафедральном соборе Твери совершено праздничное бдение

Накануне празднования Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня, 13 августа, глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Твери в сослужении соборного духовенства.

Появление праздника Происхождения (Изнесения) Честных Древ Креста Господня относится к IX веку, а в XII–XIII веках он утвердился во всех Поместных Церквях. В Константинополе был обычай, по которому ежегодно 31 июля часть Животворящего Древа Креста Господня, хранившаяся в домовой церкви византийских императоров, износилась в храм святой Софии, где совершалось водосвятие. Затем, начиная со следующего дня, две недели святыню носили по городу, совершая литии «для освящения мест и отвращения болезней». Затем Животворящее Древо Креста переносили обратно в царские палаты. И теперь по древнему обычаю в этот праздник в храмах полагается вынос Креста и поклонение ему.

Во время чтения кафизмы были помянуты о здравии и об упокоении те, о ком на сайте епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

Полиелей был совершен в алтаре. Архипастырь прочитал воскресное Евангелие. 

Хор духовенства под руководством митрополита Амвросия исполнил основные песнопения праздника. 

После Великого славословия, при пении Трисвятого, митрополит совершил вынос украшенного живыми цветами Креста и возложил его на аналой в центре храма для поклонения верующих. 

Справочная информация:

Митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Михаил Королёв, священник Роман Альгашов, священник Валерий Юкин, священник Андрей Гришаенков, священник Сергий Будков, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский, диакон Михаил Быков. 

***

Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице 14 августа установлено по случаю знамений от икон Спасителя, Пресвятой Богородицы и Честного Креста во время сражений святого благоверного князя Андрея Боголюбского (1157–1174) с волжскими булгарами в 1164 году. В 1164 году собрался русский Владимирский князь Андрей Георгиевич Боголюбский войной на казанских болгар и мусульман. При его полках всегда находились икона Богоматери и Честной Крест. Перед началом сражения князь имел обыкновение молиться перед этими святынями и причащаться Святых Таин. А по его примеру и повелению молились и все остальные воины его дружины. После моления войска князя всегда безбоязненно выступали против врага. Было так и в этот раз. В тот же день, в то же время, на бой с персидскими сарацинами выступил дружественный князю Андрею греческий император Мануил. В его войске также находились иконы Спасителя, Богородицы и Честной Крест Господень. Во время битвы (1 августа по ст.ст.), когда победа уже почти была в руках русских, произошло чудо. Светлые лучи от иконы Спасителя и Богоматери покрыли своим светом всю русскую армию, и воины, воодушевленные таким Божиим благоволением, с новыми силами разгромили вражескую армию, полностью подорвав их силы, и заняли несколько городов противника. Впоследствии выяснилось, что и император Мануил в тот же день сподобился со своей армией видеть точно такое же чудо. И он также одержал победу над сарацинами. Русский князь и греческий император возвестили друг другу о своих победах над врагами помощью Божией и после совета со своими святителями по благословению Константинопольского патриарха Луки Хрисоверга установили в 1-й день августа (14 августа по н.ст.) празднество в благодарность Христу Спасителю и Пречистой Его Богоматери за одержанную победу.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.