16.04.2023 | Епархия

На Пасхальной вечерне митрополит Амвросий, духовенство, монашествующие и миряне поздравили друг друга с праздником Воскресения Христова

В день Светлого Христова Воскресения в Воскресенском кафедральном соборе Твери духовенство Тверских благочиний, настоятельницы тверских женских монастырей и миряне соборно почтили праздник Христовой Пасхи.  

Перед началом Великой вечерни тверского архиерея у входа в кафедральный собор встретило духовенство епархии. Митрополит Амвросий во время пения ирмосов канона Святой Пасхи облачился на кафедре.

Пасхальную великую вечерню в соборе совершил глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Архиерею сослужили благочинные Тверской епархии, руководители епархиальных отделов, священнослужители епархии.

Из Царских врат лицом к народу митрополит Амвросий прочитал Евангельский отрывок, положенный на Пасхальной великой вечерне. Чтение повествовало о первой встрече Христа с учениками после Воскресения.

По окончании вечерни от лица духовенства Тверской митрополии настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Твери протоиерей Александр Хомяк поздравил митрополита Амвросия с праздником Светлого Христова Воскресения:

Позвольте от имени духовенства и мирян Тверской епархии поздравить Вас с праздником Святой Пасхи и приветствовать Вас  жизнеутверждающим приветствием: Христос Воскресе! Праздник Святой Пасхи мы отмечаем и торжествуем победу Жизни над смертью. Христос Воскресший победил зло, победил диавола, принимая эту истину, мы становимся сопричастниками этого великого события, а значит, и зло побеждается в каждом из нас. 

Сегодня в конце Великой вечерни мы были свидетелями прекрасного, замечательного действия. Один из символов Воскресения, тот Благодатный огонь, который сошел в Иерусалиме и свидетельствовал милость и благодать Божию над всем миром, распространился и среди всех верующих. И дай Бог, чтобы этот огонь зажигал сердца всех нас в любви ко Господу и в труде во славу Его. Желаем Вам, дорогой Владыка, сил и Божией помощи в служении на Тверской земле, которая освящена подвигами многих святых и подвижников. И дай Бог, чтобы на этой земле Вашими святительскими молитвами и Вашим примером возрождалась духовная жизнь. Желаем Вам, дорогой Владыка, крепкого здравия, помощи Божией в святительском служении. Позвольте также в этот знаменательный день преподнести Вам еще один символ Воскресения, символ Новой жизни — пасхальное яйцо. Христос Воскресе!

Митрополит Амвросий поздравил собравшихся священнослужителей, монашествующих и верующих с Пасхой Христовой:

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Александр, Ваши Высокопреподобия и Преподобия, матушки игумении, дорогие отцы, братья и сестры. Позвольте мне также приветствовать вас жизнеутверждающим приветствием: Христос Воскресе! В этот святой вечер мы собрались вместе для того, чтобы засвидетельствовать веру в Воскресшего нашего Господа, разделить братскую молитву, пообщаться, прежде всего, с Тем, Кто открыл нам Небо, и, конечно, друг с другом, радуясь тому событию, которое изменило ход течения истории. Сегодня по окончании Великой вечерни в соборном Храме Христа Спасителя в городе Москве Предстоятель нашей Церкви, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сказал о том, что ныне главной угрозой для нашей Церкви является угроза разрушения ее единства и обмирщение.

Еще некоторое время тому назад, когда мы так же собирались в пасхальные и рождественские вечера, я говорил о том, что там, где возникает трещина во взаимоотношениях у духовенства, в среде христиан, — там разверзается бездна и начинаются подчас абсолютно необратимые процессы. Поэтому мы все: пастыри, монашествующие, благочестивые миряне — должны помнить о том, что всякое наше не только действие, но даже слово, произнесенное или написанное, может действовать как во славу Божию, как для созидания Церкви, в ее земной исторической перспективе, так и для ее ослабления и, возможно, даже разрушения. Последствия такого поведения, которые мы, и особенно старшее поколение, наблюдали в ушедшем двадцатом веке и которые наблюдаем ныне, так очевидны сегодня на примере многострадальной Украинской Православной Церкви, взошедшей ныне на свою Голгофу.  

Поэтому от нас, дорогие отцы, братья и сестры, Господь ожидает того, о чём Он молился в Гефсиманском саду, — единства и любви между Своими учениками. И тот, кто нарушает это единство непослушанием, гордыней или какими-то иными способами, конечно же, согрешает, прежде всего, против Церкви, против ее Главы — Господа нашего Иисуса Христа.

Будем хранить, дорогие отцы, братья и сестры, это единство — единство, которое досталось нам дорогой ценой, как и дело нашего спасения, совершённое Господом нашим Иисусом Христом на Голгофе. И цена эта — цена крови. И наши красные ризы подчеркивают эту цену, вновь и вновь напоминая нам о том, что радость Воскресения к нам, людям, и в этот мир пришла через Крест. Для того чтобы Церковь не обмирщалась, не терпела разделений, нам всем надобно вести тот благочестивый образ жизни, который мы наверняка видели на примере жизни не только священнослужителей, но и обычных благочестивых мирян, а в советское время уже престарелых женщин, слабых телом, но удивительно сильных духом. Дай Бог нам такой же молитвы, такого же благочестия, такого же усердия в соблюдении постов, молитвенных правил и милостивого прощающего сердца, о которых мы узнаëм из житий святых, которыми назидаемся, восторгаемся и, конечно же, призваны одновременно и наследовать всё это, и стяжать, и реализовывать в своей собственной жизни.

Благодарю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, за нынешнюю совместную молитву. Священнослужителей, матушек игумений, всех наших благочестивых монашествующих — за те труды, которые вы совершаете усердно, благоговейно, честно, добросовестно на благо Святой нашей Матери-Церкви, дороже которой у нас в этой земной жизни, наверное, и ничего нет. Тот, кто любит Бога и Его Святую Церковь, это хорошо понимает, и поэтому давайте и дальше, если допускали какие-то ошибки, исправлять их, памятуя о том, что всякая трещинка приводит подчас к непоправимым последствиям колоссальных масштабов, как у отдельных народов, так и у всего человечества. А соль земли, которой определенно быть ученикам Христовым, никогда не должна потерять свою сохраняющую силу. Христос Воскресе!

Владыка преподал благословение всем собравшимся в храме и подарил каждому, кто пришел в этот святой вечер в храм, Святое Евангелие и видимый символ вести о Воскресении Христовом — пасхальное яйцо. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.