30.10.2022 | Епархия

На месте страдания безвинно убиенных митрополит Амвросий совершил заупокойное богослужение на Волынском кладбище

30 октября в храмах Русской Православной Церкви служатся заупокойные богослужения по всем православным христианам, безвинно богоборцами убиенным или безвинно пребывавшим в заключении. Дата поминовения установлена Священным Синодом Русской Православной Церкви в сентябре 2021 года. На заседании 23–24 сентября 2021 года Синод благословил в дополнение к ежегодному поминовению пострадавших в годы гонений за веру Христову на территории России 30 октября совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в этот день Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского на Волынском кладбище (мкр Соминка) г. Твери. Архиерею сослужили благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, настоятель храма протоиерей Геннадий Подгорный, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

Храм преподобного Серафима Саровского построен на месте массовых захоронений расстрелянных в 1930–1950-х годах. В 2005 году во время проведения восстановительных работ в пострадавшем от поджога храме преподобного Серафима Саровского, под основанием сгоревшего притвора, в траншее, были обнаружены останки 79 расстрелянных. Приход занимается изучением периода массовых политических репрессий XX века, связанных с Тверской Волынью. Одно из последних изданий «Новомученики и исповедники Волынской слободы в XX веке» составил в 2018 году тверской краевед Сергей Погорелов. На западной стене храма в 2005 году была открыта мемориальная плита в память о безвинно убиенных в 30–50-х годах XX века.

В Серафимовском храме особо почитается священномученик Илия Громогласов, он был расстрелян и погребен в общей могиле на Волынском кладбище в 1937 году. Причислен к лику новомучеников и исповедников Церкви Русской на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

На богослужении молились прихожане храма и их дети. 

За Литургией были вознесены прошения и прочитана молитва о мире и об Отечестве. 

На заупокойной ектении были помянуты расстрелянные и похороненные на Волынском кладбище, а также все во дни лихолетья безвинно убиенные, страдания и истязания претерпевшие, в изгнании и заключении горькую смерть принявшие, чьи имена известны лишь Господу. 

Во время пения Херувимской песни на Литургии митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении.

По запричастном стихе настоятель храма протоиерей Геннадий Подгорный произнес проповедь на тему Евангельского чтения. 

После отпуста глава митрополии обратился ко всем со словом, в котором сказал о том, что в День памяти жертв политических репрессий Церковь молится о всех «безвинно убиенных во дни лихолетия, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших». Нынешний день — урок всем нам, как надо уметь не ожесточаться, не судить, не ругать и не проклинать, а доверять Богу жизнь свою, ведь без Его воли и волос не падает с головы человека. Владыка напомнил молящимся слова беседы преподобного Серафима Вырицкого с Богом  «От Меня это было». Митрополит Амвросий отметил, что нынешнее немирное время — во многом и следствие потери мирного духа верующими людьми, и чтобы вновь наступил мир, нам нужно прежде всего вернуть его в свое сердце, ведь не случайно именно с призыва «Миром [то есть в мирном состоянии духа] Господу помолимся» начинается Божественная литургия. 

На месте перезахоронения останков расстрелянных в годы массовых репрессий  была совершена заупокойная лития. 

По окончании Божественной литургии архипастырь благословил всех молящихся. 

Справочная информация

За Литургией митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Вадим Желябовский, протоиерей Геннадий Подгорный, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, диакон Михаил Быков, иеродиакон Антоний (Шкурметов). 

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством Ольги Рубановой. 

*** 

В 2003 году, когда Русская Православная Церковь отмечала столетний юбилей прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского, было получено благословение на строительство храма в честь этого святого в районе Волынского кладбища г. Твери. Волынское кладбище стало основным местом погребения усопших жителей Заволжского посада на рубеже XVII–XVIII столетий и было приписано к приходу храма Благовещения Пресвятой Богородицы (ныне не сохранившегося).

27 сентября 2003 года, в праздник Крестовоздвижения, на месте предполагаемого храма был установлен поклонный крест. Проект храма выполнил архитектор Валерий Курочкин на основе датированных 1671 годом обмерных чертежей деревянной церкви, которая стояла в погосте Нектарьево, близ Твери, на р. Тьме. 27 октября 2003 года был совершён чин закладки храма.

История строительства храма имеет немало драматических страниц: крест неоднократно ломали, были попытки поджога строящегося храма. При восстановлении храма после пожара было решено вернуться к первоначальному проекту и завершить общее возведение храма преподобного Серафима Саровского со стройной колокольней в формах XVII века.

14 июня 2005 года при устройстве нового фундамента трапезной части, при работе экскаватора, на глубине 1,5–2 метров были обнаружены останки более семи десятков человек. Плотность захоронения оказалась очень велика, так как они покоились всего в 4 кубометрах земли. Хорошо сохранились не только кости, но даже фрагменты обуви (кирза, галоши кустарного производства) и одежды. Прокуратура Заволжского района Твери возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Специалистами судебно-медицинской экспертизы после исследования вещественных доказательств было дано заключение, в котором останки идентифицированы как принадлежащие людям, погибшим насильственной смертью в результате пулевого ранения в голову. Время их нахождения в земле составило 50–70 лет, что указывало на их происхождение в период массовых политических репрессий XX века.

30 октября 2005 года в храме преподобного Серафима Саровского состоялось отпевание пострадавших, а на западной стене храма была открыта мемориальная плита в память о безвинно убиенных в 30–50-х годах XX века.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.