21.02.2022 | Отделы

Молодежь поздравляет воинов с Днем защитника Отечества

23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества. Праздник зародился еще в СССР и отмечался как День Советской Армии и Военно-морского флота. В 1993 году праздник приобрел свое современное название — День защитника Отечества. 

В преддверии праздника, 18 февраля, ответственный за взаимодействие с Вооруженными Силами в Конаковском благочинии священник Александр Сопига вместе с Юнармейским отрядом «Иволгуши» посетили районную воинскую часть. Отряд «Иволгуши» создан  при Центре молодежной политики «Иволга».

Священник встретился с военнослужащими и провел беседу об истоках воинской службы в России. Он также рассказал о священнослужителях, которые на протяжении многих столетий, начиная с обороны Троице-Сергиевой лавры и во времена всех последующих войн, были вместе с солдатами и исполняли свой долг на полях сражений. За эти подвиги многие священники были удостоены высоких наград.

К этой встрече заранее готовились и ребята. Дети своими руками сделали поздравительные открытки для служащих в роте, и каждый из ребят с понятным волнением вручил свой подарок. Военные провели для гостей экскурсию. Научили ребят разборке и сборке настоящего автомата, провели отряд по территории части.

«Россия мужеством сильна» — так называлось занятие для «юных воинов» на приходе Никитской церкви г. Твери. 19 февраля в приходской воскресной школе прошел мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню защитника Отечества. Ребята и взрослые не только сделали красивые открытки своим близким, но и посмотрели книгу «Великая Отечественная война в фотографиях», настоящие ордена и медали, которые принесла на занятие художник-прикладник Валентина Крусс. Она также рассказала о дате, которую мы отмечаем 23 февраля, о подвиге и мужестве воинов.

20 февраля для молодежи Затверечья была организована обучающая и соревновательная программа, посвященная Дню защитника Отечества. У храма в честь священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, г. Твери дети и подростки приняли участие в мероприятии «Православная молодежь — будущие защитники Отечества!».

В программе праздника:

  • выставка казачьего оружия,
  • перетягивание каната,
  • эстафета — полоса препятствий,
  • катание с горки,
  • метание в цель.

В завершение всех участников напоили горячим чаем с пирогами.

Этот день имеет особый смысл для каждого, кто помнит свою историю и является патриотом своей Родины.

По материалам благочиний Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.