09.05.2023 | Церковь и мир

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в памятных торжественных мероприятиях, посвященных 78-летию Победы в Великой Отечественной войне

В день 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил заупокойную литию в храме благоверного великого князя Михаила Тверского на острове Памяти.

9 мая в Твери, на площади Победы, митрополит Амвросий принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к Обелиску Победы и Вечному огню. На торжественном мероприятии присутствовали сенатор РФ Андрей Епишин, депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, руководство и жители города, юнармейцы.

Перед заупокойной литией архипастырь обратился к собравшимся в храме на общую молитву: 

По традиции мы вспоминаем всех тех, кто завоевывал эту Победу. В каждой семье есть люди, которые воевали и жизни свои положили на полях брани. Многие, конечно, вернулись домой живыми, но среди ветеранов всё меньше и меньше тех, кто были участниками этих событий. И поэтому сегодня у каждого наверняка есть в памяти имена своих близких, дедов, прадедов, отцов, которые воевали и о душах которых мы сегодня будем молиться.

Их невозможно всех перечислить, это миллионы людей, но сегодня, когда мы будем служить заупокойное пасхальное богослужение, давайте каждый в сердце своем вспомнит своих близких и произнесет сам их имена сердечно, мысленно или шепотом, чтобы Господь принял нашу молитву и упокоил души усопших вождей и воинов наших, жизнь свою на поле брани за веру и Отечество положивших.

В храме благоверного князя Михаила Тверского на острове Памяти митрополит Амвросий совершил литию «о приснопамятных вождях и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся». В храме молились губернатор Тверской области И.М. Руденя  руководители силовых структур области, депутаты Государственной Думы РФ. По окончании литии архипастырь с хором духовенства пропел стихиры Пасхи. 

После заупокойной молитвы губернатор Тверской области Игорь Руденя и митрополит Амвросий приняли участие в параде на площади святого князя Михаила Тверского. 

В строю прошли парадные расчеты: знаменная группа Тверского территориального гарнизона и знаменный взвод Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова; профессорско-преподавательский состав, офицеры-слушатели и курсанты академии, Военного учебного центра при ТвГТУ; летчики 12-й гвардейской военно-транспортной авиационной Минской дивизии; офицеры УФСИН России по Тверской области; представители Академии государственной противопожарной службы МЧС; кадеты школ № 4 и № 16 Твери, юнармейцы Верхневолжья и отряд «Сокол»; сводный военный оркестр.

По площади прошла боевая и военная техника Тверского гарнизона: бронетранспортер БТР-80, зенитные ракетные комплексы С-125, С-75 и С-200, пусковые установки зенитного ракетного комплекса С-300, радиолокационная станция 39-Н6 «Каста», система залпового огня «Торнадо С», установка ЗУ-23 для противовоздушной обороны и другие машины.

После прохождения войск и техники митрополит Амвросий вместе с ветеранами и другими участниками торжеств возложил цветы к стеле «Тверь — город воинской славы». Здесь состоялась минута молчания. Возложение цветов состоялось также к Обелиску Победы, Вечному огню, памятнику воинам-интернационалистам.

Губернатор Тверской области И.М. Руденя направил поздравительную телеграмму митрополиту Амвросию, духовенству и христианам Тверской епархии:

Память о подвиге поколения победителей объединяет нашу страну. Многовековые духовные традиции стали оплотом мужества и самоотверженности нашего народа в годы Великой Отечественной войны. И сегодня верность заветам предков помогает нам в борьбе за мир и безопасность, традиционные ценности нашего Отечества.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.