03.02.2023 | Церковь и мир

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Грани»

3 февраля в Твери прошла торжественная церемония награждения победителей 10-го конкурса профессионального мастерства «Грани» среди региональных журналистов по итогам 2022 года. Участие в мероприятии приняли губернатор Игорь Руденя, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, члены Совета Федерации Андрей Епишин и Людмила Скаковская, депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, руководители и журналисты СМИ региона, ветераны тверской журналистики, другие почетные гости.

Всего было определено 34 победителя. Это журналисты и главные редакторы средств массовой информации Твери, ЗАТО Озёрный, Торопца, Торжка, Кимр, Нелидова, Сонкова, Белого, Осташкова, Лесного, Вышнего Волочка, Рамешек, Западной Двины, Молокова, Бежецка, Калязина, Ржева.

Митрополит Амвросий вручил награды победителям конкурса в номинации «Тверская семья», авторам лучших работ о тверских семьях: корреспонденту газеты «Лесной вестник» Ольге Григорьевой, ведущему программ службы радиовещания государственной телерадиокомпании «Тверь» Александру Громову, главному редактору газеты «Вышневолоцкая правда» Анне Райковой. 

Перед вручением наград тверской архиерей обратился к присутствующим:

В Священном Писании, у апостола Павла, есть очень сильные слова о слове. И поскольку мы сегодня чествуем мастеров слова, мне хотелось бы озвучить этот отрывок Писания: «Слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4:12). Из того же Священного Писания мы знаем, как словом можно и осудить себя, и оправдать себя, а народная мудрость говорит о том, что «слово может и живить и мертвить».

Мастера слова, которых мы сегодня чествуем, говорят о главном — о жизни, о семье, о любви, о счастье, о всём том, к чему предназначил Бог, Творец наш, Свое творение — человека. Это, наверное, самая радостная, самая удивительная и самая плодотворная тема. Мне хотелось бы, чтобы было как можно больше рассказов о наших семьях, о детях, о судьбах, потому что именно на этих живых рассказах учится молодое поколение. Мне хотелось бы, чтобы в материалах СМИ было как можно больше позитива, вдохновляющего других людей. Конечно же — вдохновения изучать свою историю, без которой невозможно ни настоящее, ни будущее, ведь история — это не что-то мертвое, это те, корни, от которых мы оторваться не имеем права, иначе мы просто потеряем живительные соки. Низкий поклон и благодарность служителям слова, которые служат людям и Богу своими талантами, показывая красоту семейной жизни, красоту всего того, к чему предназначил Бог человека.

За 10 лет конкурса журналистам региона было вручено больше 300 наград. Ими отмечены работы лучших представителей телерадиоканалов, печатных и интернет-изданий тверского региона.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.