21.10.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий встретился со студентами и преподавателями колледжа культуры имени Н.А. Львова

21 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Тверской колледж культуры имени Н.А. Львова. Владыку встретили у входа в здание колледжа министр культуры Т.А. Сальникова и директор колледжа культуры А.Е. Баранов. 

На мероприятии присутствовали председатели епархиальных отделов: председатель Отдела молодежи, физической культуры и спорта священник Кирилл Алексеев, председатель Миссионерского отдела протоиерей Димитрий Курдюков, председатель Отдела по делам культуры протоиерей Роман Манилов, секретарь епархиального совета, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации священник Виталий Симора, руководитель административного секретариата священник Сергий Будков. 

Для главы митрополии и гостей провели краткую экскурсию по зданию учебного корпуса. Архипастырю рассказали о мероприятиях колледжа, выступлениях в России и за рубежом, а также показали собственную реконструкцию русской избы. 

В концертном зале колледжа студенты и преподаватели организовали для гостей концерт нескольких коллективов — творческое поздравление с 750-летием Тверской епархии. 

Митрополит Амвросий и А.Е. Баранов подписали соглашение о сотрудничестве Тверской епархии и Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова. 

Затем митрополит Амвросий встретился с коллективом колледжа, пообщался со студентами и преподавателями. 

Митрополит Амвросий:

Прежде всего мне хотелось бы поблагодарить за приглашение и за удивительный музыкальный подарок, который мы только что получили, посвященный 750-летию нашей епархии. Вы знаете, я много времени в молодости провел в сердце Русского Православия — в Троице-Сергиевой Лавре, потом имел возможность быть еще несколько лет в Москве, а затем, когда меня во епископа рукоположили, я был направлен на первое место служения в качестве архиерея в Сибирь, в Кемеровскую епархию. И в Сибири я вдруг увидел, что в глубинке люди подчас намного более внутренне красивые, более талантливые, цельные, нежели даже в столице. 

И вот сегодня я вновь сердцем, умом и мыслями возвратился к своему началу архиерейского служения. Сегодня все мы получили огромное эстетическое удовольствие и душевную радость от того, что увидели и услышали, потому что то, что увидели и услышали, — это умножение, во-первых, Богом данных талантов, во-вторых, это огромный труд ваших педагогов. В-третьих, что особенно подкупает, — нет дополнительного роскошного антуража, который нередко восполняет недостаток человеческих талантов, но эти таланты у вас налицо, и они являются очень естественными и очень убедительными. 

Формируя свой внутренний мир, вы одновременно оказываете огромнейшее влияние на мир внешний, ведь язык искусства и творчества имеет колоссальную силу. К сожалению, эта сила может быть подчас разрушительной, но вы здесь, конечно, все для того, и мы все здесь на земле для того, чтобы эту силу делать созидательной и украшать всеми своими развитыми, безусловно, с помощью образования талантами наш мир, нашу жизнь и жизнь окружающих нас людей.

О колледже культуры имени Львова я узнал задолго еще до назначения моего митрополитом Тверским и именно от наших сербских братьев, поскольку в Черногории служит несколько выпускников Петербургской духовной академии, у нас учились сербы из стран бывшей Югославии. И вот несколько из них отучились, стали священниками, получили свои достаточно серьезные послушания в Церкви. Затем мы с владыкой Иоанникием познакомились, с владыкой Амфилохием, ныне уже покойным. И когда мы с хором духовной академии посетили Черногорию, тогда мне и рассказали о том, что они дружат с Тверским колледжем. Я в Твери до своего назначения ни разу не был и не знал ничего о колледже. А буквально вчера мы все вместе, наконец, встретились — Алексей Евгеньевич, отец Остоя и я — в Старицком монастыре. Мы там послужили, потом вместе пообщались, лично познакомились. И сегодня я имею большую радость быть вашим гостем и с вами общаться. Сегодня, слушая песню “Тамо далэко”, я вспоминаю, какая реакция была у людей в Черногории, когда наш студенческий хор духовной академии исполнял эту песню. Для нас очень многие их реакции здесь непонятны. Сейчас я их уже знаю очень хорошо. Но, когда идет концерт, поются произведения, а они, естественно, принимаются всегда на ура, бурными аплодисментами, и вдруг, только начинается эта песня и весь зал встает, а это огромная масса людей, и они вместе с хором начинают петь эту песню. Вот этот народный подъем мне до сих пор непонятен, как это происходит и как Церковь смогла взять и так вот принять в свои объятия весь народ практически, 90 с лишним процентов которого в Черногории, в силу политических обстоятельств, сегодня стоят за Церковь. И мы видели, может быть, вы тоже видели, как в прошлом году, когда хотели принять антицерковные законы и отобрать у Церкви в Черногории собственность, десятки тысяч человек каждый вечер на протяжении нескольких месяцев выходили на улицы для того, чтобы мирно в молитве протестовать против этого закона. Это поразительно. Это то, чего я на своей земле, к сожалению, представить не могу. Но это то, чем живет этот народ, и это тот пример, который для нас, как для большого народа, пока еще недостижим. И, наверное, это в какой-то степени нам укор». 

Студенты задали вопросы архиерею об отношении его к эстрадной и зарубежной музыке, о преподавателях воскресной школы, о его образовании, а также о жизни и деятельности Церкви.

В конце встречи митрополит Амвросий подарил директору книгу с житием преподобного Макария Калязинского, свою книгу «Вглядываясь в Лик Христа», сувениры с епархиальной символикой. В свою очередь всем гостям колледж подарил шкатулки ручной работы. 

Справочная информация:

Уже более 55 лет существует в Тверской области колледж культуры, выпускники которого призваны хранить и продолжать славные традиции Тверской земли.

Здесь начинают свой путь в профессию библиотекари, организаторы культурно-досуговых мероприятий, руководители хореографических и театральных коллективов, народных хоров, оркестров, студий декоративно-прикладного творчества, ансамблей. Сюда приходит творческая молодежь, готовая идти к людям и нести в мир искусства духовность и красоту.

Студенты и преподаватели  колледжа принимают активное участие в церковно-общественных мероприятиях. Так, 19 сентября 2021 г. они участвовали в XII историко-этнографическом фестивале «Новолетие в Васильевском». Народный ансамбль «Вересень» и образцовый фольклорный ансамбль «Жаворонушки» отделения дополнительного образования детей ДШИ показали на празднике свои выступления. Они порадовали гостей фестиваля не только песнями и плясками, но и веселыми играми и забавами.

Испокон веков Тверская земля рождала людей, расположенных к красоте. В песнях и сказаниях, в резьбе и вышивке, в звучных мелодиях воспевали и украшали они этот мир. Тверской край с давних пор стал краем вдохновения для художников, музыкантов и народных мастеров. Живы эти традиции и сегодня.

Начало взаимодействию со студентами Тверского колледжа культуры было положено настоятелем Никольской церкви города Твери протоиереем Сергием Дробой (ныне почившим). Он регулярно посещал учебное заведение и сам преподавал студентам предмет «Основы религиозных культур». С учащимися были организованы встречи в формате лекций-бесед. Говорили о религиозном и нерелигиозном мировоззрении, о Промысле Божием, о науке и вере, о свойствах Бога, о Библии и Новом Завете, о заповедях, христианской антропологии, о мучениках и гонениях на христиан, о праздниках Церкви, о смысле жизни и многом другом. Вместе со священником студенты находили ответы на вопросы: Почему человеку хочется, чтобы в его жизни был смысл? Что может дать полноту смысла жизни? Почему в человеческой душе живет желание бессмертия? Кто способен даровать человеку вечное счастье?

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.