16.10.2021 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий встретился с директорами школ г. Твери

16 октября в Старицком Успенском мужском монастыре прошел второй день благочиннического этапа IX Фаддеевских образовательных чтений. Тема чтений: «350-летие со дня рождения Петра I: Секулярный мир и религиозность».

Перед началом конференции для участников и гостей краевед, почетный гражданин г. Старицы А.В. Шитков провел экскурсию по обители.

Заседание прошло в конференц-зале на цокольном этаже Введенского собора обители. С приветственным словом к участникам обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

В первую очередь хочу поблагодарить всех организаторов этого мероприятия за добросовестный труд. Благодарю всех причастных к образованию на нашей святой земле за доброе соработничество с Церковью, которое в последнее время приобретает новый импульс. 

Отрадно, что в наше время происходит изменение подхода к духовно-нравственному воспитанию молодых людей, выстраивается новая модель общения с родителями, для того чтобы родители в полной мере участвовали в воспитании своих детей в духовном и нравственном плане. В нынешнее время выстраивается сотрудничество между общеобразовательными школами и приходами Твери, а также между благочинными и администрацией областного центра. Верю, что это обязательно даст свои плоды, ведь наше взаимодействие основывается на очень важной цели — сохранении христианской нравственности и культуры на территории России. А эта благая цель — наша общая ответственность.

Совсем недавно, вы, наверное, знаете, Министерство просвещения выпустило меморандум по воспитательной работе в школе, который будет служить основой работы Министерства. Этот документ во многом отражает то, о чем говорим сегодня мы и о чем так много говорится в последнее время. ​​Он определяет воспитание личности — как приоритетную задачу государственной политики РФ, которая реализуется всеми ведомственными структурами, а преемственность отечественных педагогических традиций — как основу воспитания.

Также документ говорит о том, что воспитание в школе — дело всего педагогического коллектива, а партнерское взаимодействие классного руководителя и родителей — гарант преемственности воспитания ребенка. Министр просвещения С.С. Кравцов считает особенно важным то, что этот документ создан на основе инициативы от школ и учителей и является действительно совместным документом всех регионов, отражающим запрос большинства педагогов и тружеников сферы образования. Таким образом, мы явно видим, как меняется сегодня государственная политика в сторону воспитания детей.

От себя хочу заверить, что Тверская епархия готова оказывать всяческую поддержку и помощь в духовном и нравственном воспитании, готова быть добрым партнером наших школ, насколько хватит наших сил и возможностей. Призываю благословение Божие на это благое дело и на всех вас, собравшихся ныне в монастырских стенах для обсуждения столь важных тем».

Участников и гостей приветствовали и.о. министра образования Тверской области Ю.Н. Коваленко, благочинный I церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, заместитель главы г. Твери Л.Г. Хоменко. В рамках конференции был представлен Единый календарь событий по духовно-нравственному воспитанию.

После выступления протоиерея Павла Сорочинского глава митрополии наградил Архиерейскими благословенными грамотами «За активное участие в деле духовно-нравственного воспитания» министра образования Ю.Н. Коваленко и директоров школ Твери.  

Председатель Отдела по образованию и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора представил положения о конкурсах. Тверичанин М. Филиппов презентовал разработанную им 3D-экскурсию «Историческая Тверь».

В завершение мероприятий была зачитана резолюция Фаддеевских чтений. Для всех участников была организована трапеза в трапезном зале обители. После официальной части состоялось общение митрополита с директорами школ, которое прошло в духе взаимопонимания, тепло и сердечно.

Первый день благочиннического этапа IX Фаддеевских образовательных чтений прошел накануне, 15 октября, во Дворце творчества детей и молодежи в Твери.

Справочная информация: 

Архиерейскими благословенными грамотами награждены:

  • Директор средней школы №14 г. Твери Н.Б. Шикунова. 
  • Директор средней школы №18 г. Твери Т.А. Бердыган. 
  • И.о. директора средней школы №20 Н.П. Белова. 
  • Директор средней школы №22 Е.В. Беляева. 
  • Директор средней школы №24 Л.П. Григорян. 
  • Директор средней школы №25 Н.Ю. Колесникова. 
  • Директор средней школы №30 Н.В. Столярова. 
  • Директор средней школы №33 С.О. Мугаттина. 
  • Директор средней школы №37 Т.А. Филонова. 
  • Директор средней школы №43 Н.И. Александрова. 
  • Директор средней школы №47 В.В. Иваненко. 
  • Директор основной общеобразовательной школы №3 имени Героя России Владимира Елизарова М.Е. Сивова.
  • Директор средней школы №42 С.А Суллерова.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.