04.06.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий возглавил торжественные богослужения праздника Святой Троицы в Воскресенском кафедральном соборе

Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф 16:18), — сказал Господь. День Святой Троицы празднуется Православной Церковью на пятидесятый день после Пасхи. В этот день Святой Дух сошел на апостолов, когда все они собрались вместе в Сионской горнице в Иерусалиме. Внезапно раздался сильный шум с неба, как будто от сильного ветра, этим шумом наполнился весь дом, в котором они находились. Тогда все увидели как бы разделяющиеся языки огня, и по одному огненному языку почило на каждом из апостолов. Сошедший с неба Святой Дух дал людям благодать для устроения Церкви на земле, силы и разум для проповеди Слова Божия по всему миру. Этот день считается днем рождения Новозаветной Церкви и торжественно празднуется с древнейших времен. 

Богослужения праздника Святой Троицы, Пятидесятницы, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Владыке сослужило духовенство собора.

День Святой Троицы — один из самых любимых праздников среди православных. В этот день храм полон верующих, которые приносят с собой букеты березовых зеленых веточек — символ праздника. С цветами в руках встречали главу Тверской митрополии праздничным утром в соборе. Архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении соборного клира.

После Евангельского чтения митрополит Амвросий обратился к прихожанам с проповедью:

Апостолы, наполненные Духом Святым, говорят «на иных языках». Они не говорят одним языком; вместо этого они говорят многими языками, достигая людей всех народов и культур. В этом событии мы видим отражение самой природы Божественной Троицы — единства в разнообразии. Отцу, Сыну и Духу Святому присущи разные Лица, но они все суть одно Божество. Так же и Церковь, наполненная Духом, выражает это разнообразие в единстве, отражая в своей жизни и служении многообразие граней Божественной любви.

Дух Святой, сошедший тогда на апостолов, — это Бог, непостижимый и неуловимый, и всё же всегда присутствующий и активный в нашем мире и в наших жизнях. Он — дыхание жизни, которое Бог вдохнул в Адама и которое продолжает удерживать всё сущее, от атомов до галактик. Он — огонь любви, который не уничтожает, но преобразует и очищает.

На сугубой ектении были произнесены прошения о тяжело болящих, о Святой Руси. Архипастырь прочитал молитву о восстановлении мира.  

На Херувимской митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении всех тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии.

По окончании Литургии архипастырь поздравил всех с праздником Пятидесятницы и днем рождения Церкви, а также пригласил молящихся на праздник преподобного Нила Столобенского в Нило-Столобенскую пустынь 8–9 июня, в Ольгинский монастырь на Исток Волги 10 июня — в день начала Крестного хода и 24–25 июня в Кашин на праздник святой Анны Кашинской. Владыка митрополит объявил также об исполнении губернаторским хором «Всенощного бдения» С.В. Рахманинова 17 июля в 17 часов в Воскресенском соборе Твери в ходе богослужения: 

С сегодняшнего дня, дорогие братья и сестры, Святая Церковь вновь благословляет совершение земных поклонов, и сейчас мы будем служить Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв. Но перед тем, как мы совершим это богослужение, я хотел бы сказать о том, что в нынешний вечер мы вновь соберемся в соборе «Белая Троица», для того чтобы отслужить утреню с акафистом Пресвятой Троице. Для тех, кто, возможно, покинет храм, не дождавшись окончания богослужения, хотел бы сказать, что в предстоящие дни в нашей епархии будет совершаться множество молитвенных событий.

Первое событие, конечно, связано с небесным покровителем Тверской земли преподобным Нилом Столобенским, память которого совершается 9 июня.  Накануне, 8 июня, и в сам день праздника в Нило-Столобенской пустыни пройдут праздничные богослужения и крестный ход с мощами великого угодника Божиего. Посему приглашаю вас, ваших сродников, ваших знакомых, передайте им об этом, — на это торжество. 

10 июня на Истоке Волги, в Ольгинском монастыре, начнется традиционный, уже по счету в этом году 24-й Волжский крестный ход. В этот день в большом храме обители в 10 часов утра будет совершаться Божественная литургия, а затем освящение истока Волги и Крестный ход. Крестный ход у нас в этом году посвящен году чтения и изучения Священного Писания, а также 65-летию преставления и 75-летию обретения мощей святой благоверной великой княгини-инокини Анны Кашинской.

25 июня в Кашине состоятся торжества, посвященные святой Анне. Крестный ход, Божественной литургия, праздничные мероприятия. Мощи сначала будут переноситься из Вознесенского в Воскресенский собор, а затем, после Литургии, обратно. Накануне будет отслужено  всенощное бдение.

Приглашаю всех вас, дорогие братья и сестры, помолиться у мощей святой благоверной Анны Кашинской. Она особая покровительница не только нашей Тверской земли, но и вообще России. Тот, кто знает ее житие — а кто не знает, углубитесь, посмотрите, прочитайте, — восхитится ее удивительной стойкостью и верой в Бога. Она в своей жизни перенесла столько испытаний, сколько, наверное, на много человек, находящихся здесь, не выпало за всю жизнь. Но она осталась верной Богу и Святой Церкви. Пережила мужа своего — святого благоверного князя Михаила Тверского на несколько десятков лет, потеряла потом еще и сыновей, но не сломалась. Она сегодня особая покровительница и семьи, конечно, потому что удивительная любовь была между этими двумя людьми, воспитавшими несколько детей. Но и покровительница вдов, сирот, матерей, жен, и особенно тех женщин, которые в наше треволнительное время испытывают огромные потери, скорби и, как кажется даже, разрушения судьбы. Молитесь святой Анне Кашинской, она утешит, наставит и поможет преобразить вашу жизнь.

И еще об одном значимом событии не только для Церкви, но и для культуры нашего края мне хотелось бы сказать. 17 июня вечером, в 17:00, во время всенощного бдения, здесь будет исполнено «Всенощное бдение» Сергея Васильевича Рахманинова губернаторским хором «Русский партес», а богослужебные изменяемые песнопения исполнит наш кафедральный соборный хор. Не часто можно услышать произведения великого русского композитора, написанные, конечно же, для богослужений, но именно встроенные в богослужение. Не просто где-то на концерте, а именно в храме, в процессе молитвы. Поэтому я приглашаю всех вас, дорогие братья и сестры, а также тех, кого вы знаете, возможно, любителей классической, церковной музыки — помолиться вместе в этот вечер, 17 июня, в Воскресенском кафедральном соборе и послушать удивительные, красивые, молитвенные произведения. Человек, который был не только великим композитором, но и, несмотря на обстоятельства своего времени и миграцию в Америку, до конца подлинным сыном своего Отечества, оказывавшим советским композиторам большую помощь — каждую неделю присылавшим огромные посылки терпящим в то время непростые обстоятельства жизни своим соотечественникам, и верующим человеком, который жил церковной жизнью и, исповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин,  отошел в мир иной. 

Вот с таких людей — умных, красивых, мудрых и талантливых — мы и должны брать, прежде всего, пример жизни во Христе. Пример любви к Богу и Святой Церкви. А сейчас давайте помолимся за Великой вечерней и испросим благодать Святого Духа на нас и наших близких и на нашу Церковь.

Затем митрополит Амвросий совершил Великую вечерню с коленопреклоненными молитвами. 

Во время вечерни читались три коленопреклоненные молитвы святителя Василия Великого о ниспослании благодатных даров Святого Духа. В первой молитве верующие исповедовали грехи перед Отцом Небесным и испрашивали у Него благодатной помощи и заступничества Ангела-Хранителя. Во второй — молились Сыну Божию — Источнику премудрости и благости, прося подать «Духа премудрости, Духа разума, Духа страха Божия» и оставить согрешения. В третьей молитве Церковь молилась Сыну Божию, сошедшему в ад, и просила подать верующим благодать, особенно усиленно молилась об упокоении усопших — отец и братий наших и прочих сродников по плоти, чтобы и они удостоились быть участниками Царства Славы в стране живых.

Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в сам день праздника, чтобы и для усопших благодать Духа Утешителя была источником вечного блаженства, так как «Святым Духом всяка душа живится». 

Митрополит Амвросий поблагодарил всех, кто принял участие в праздничных богослужениях.

По окончании вечерни архипастырь окропил ветви деревьев, принесенные молящимися в храм. 

Владыка поздравил с днем рождения иподиакона Дмитрия Крюченкова, которому исполнилось 20 лет, и подарил ему памятный подарок.

Справочная информация:

За богослужением пел соборный хор под руководством Татьяны Дмитришиной.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.