11.07.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий возглавил работу круглого стола «Музыкальные памятники Тверской митрополии»

10 июля 2022 года посредством удаленных средств связи прошел круглый стол на тему «Музыкальные памятники Тверской митрополии», посвященный проблемам изучения, сохранения и публикации церковно-певческих рукописных материалов, хранящихся в архивном фонде.

В мероприятии приняли участие председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий; доктор искусствоведения, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, ведущий научный сотрудник Государственного института искусствознания Н.Ю. Плотникова; стажер Московской государственной консерватории им. Чайковского, руководитель вокально-хорового ансамбля духовной музыки «Осташковская капелла» при МБКДУ ДК «Юбилейный», сотрудник Миссионерского отдела Тверской епархии, чтец храма Вознесения Господня, г. Осташков А.Б. Глаголев; сотрудник Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения Михаил Котельников; председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Димитрий Курдюков.

Заседание было открыто словом митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, в котором Владыка поприветствовал участников и подчеркнул важность и актуальность предложенной темы:

Со времен Древней Руси текст песнопения был неизменным, а распевы могли быть самыми разными. В этой связи невероятно интересной представляется задача авторов проекта — исследовать всё многообразие монастырской музыкальной культуры Тверской земли.

Недавно в Нило-Столобенской пустыни прошли торжества по случаю празднования 355-летия обретения мощей преподобного Нила Столобенского. Надеюсь, что участники проекта обратят особое внимание и смогут восстановить уникальные песнопения, написанные некогда в обители преподобного Нила, а прихожане наконец услышат их подлинное звучание.

В рамках готовящегося проекта  запланировано создание электронного каталога музыкальных рукописей Государственного архива Тверской области. Этот кропотливый труд станет личным вкладом участников в популяризацию богатого культурного наследия русского хорового пения, неотъемлемой частью которого является церковное пение.

Профессор Н.Ю. Плотникова сообщила о результатах многолетней работы в Государственном архиве Тверской области,  Государственном историческом музее, Российской государственной библиотеки и других архивах,  исследованиях церковно-певческих рукописей XVII-XX веков. Так, завершается исследовательская работа и готовится к публикации по рукописям начала XVIII века служба преподобному Нилу Столобенскому, изучаются рукописи храмов Твери, Ржева, Осташкова,  Бежецка, Весьегонска, Ниловой пустыни и Краснохолмского Николаевского Антониева монастыря. В рамках проекта планируется также публикация духовно-музыкальных сочинений А.В.Александрова, который был регентом соборного хора в г. Бологое, с 1906 года регентом Тверского архиерейского хора, а впоследствии организовал и возглавил Ансамбль песни и пляски Российской армии. Важную часть проекта составит описание,  каталогизация и цифровизация исследованных материалов.

А.Б. Глаголев, осуществляющий редакционную подготовку издания и отвечающий за сопровождение его аудиозаписями на физических носителях, отметил важность создания образцовых исполнений произведений, история которых порой насчитывает несколько веков и работа над которыми порой затруднительна для современных исполнителей. Такие образцы стали бы неоценимым подспорьем для регентов и певчих местных храмов и позволили бы значительно обогатить церковный репертуар, воссоздать, сохранить и обогатить традиции местного храмового пения.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в своем слове выразил поддержку проекту, указал на конкретные меры, которые будут предприняты Тверской епархией в осуществлении проекта, а также отметил, что церковно-музыкальный материал сохраняет свою жизненную силу тогда, когда исполняется в храмах.

Участники круглого стола выразили надежду, что в следующем году на богослужениях, посвященных памяти преподобного Нила Столобенского, древняя служба ему, переведенная в современную нотацию, прозвучит под сводами храмов епархии.

Пресс-служба Тверской епархии