31.10.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил праздничное бдение в Иосифо-Волоцком храме в Сахарове

В воскресный день, 31 октября, Церковь молитвенно чтит обретение мощей преподобного Иосифа Волоцкого. Накануне праздника митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил приход в честь преподобного в поселке Сахарово Калининского района и совершил в церкви воскресное всенощное бдение. 

Главе епархии сослужили благочинный I Калининского церковного округа протоиерей Виктор Савин, настоятель храма протоиерей Геннадий Ульянич, настоятель Вознесенского храма в селе Дудино священник Валерий Юкин, духовенство благочиния.

До своего обращения в монашество преподобный Иосиф Волоцкий был известен в миру под именем Иоанн Санин. В два­дцать лет Иоанн по­се­тил Твер­ской Сав­вин мо­на­стырь, где по­зна­ко­мил­ся с ду­хов­ным на­став­ни­ком Вар­со­но­фи­ем. В Бо­ров­ском мо­на­сты­ре пре­по­доб­ный Па­ф­ну­тий по­стриг юно­шу в ино­че­ство с име­нем Иосиф. Во­сем­на­дцать лет про­вел пре­по­доб­ный Иосиф под ру­ко­вод­ством свя­то­го по­движ­ни­ка. По пре­став­ле­нии сво­е­го учи­те­ля он был на­зна­чен игу­ме­ном Бо­ров­ско­го мо­на­сты­ря, ко­то­рым управ­лял око­ло двух лет. Преподобный основал мужской Волоколамский в честь Успения Пресвятой Богородицы монастырь. Был известным церковным деятелем, богословом и писателем. Активно боролся с ересью жидовствующих. Составленное преподобным Иосифом сочинение «Просветитель» явилось одним из наиболее ярких, своевременных и востребованных пособий, представивших хорошо обоснованные и раскрытые православные догматы в стройном систематическом порядке, доступным богословским языком. 

На всенощном бдении хор духовенства исполнил «Сподоби, Господи» и «Честнейшую».

Во время помазания освящённым елеем прихожанам были  розданы иконки Преображения Господня с молитвой о благополучном завершении восстановления Спасо-Преображенского собора Твери. 

Перед чтением первого часа архипастырь обратился к молящимся и гостям с приветственным словом:

Радуюсь тому, что в этом месте не только совершаются службы, но и происходят изменения человеческих сердец с помощью тех талантов, которые есть у отца настоятеля и у тех, кто ему доверяет себя, свое сердце и многие вопросы, связанные с личным спасением. Это место особое, историческое, и здесь требуется особый такт и образование для того, чтобы миссия служения была благословенной и успешной, и она таковой и является».

После богослужения митрополит Амвросий вручил награды благодетелям прихода. Медалью святителя Симеона были награждены народный артист РФ Бедрос Киркоров и заслуженный деятель наук РФ профессор А.А. Романов. Архиерейской грамоты были удостоены:

  • исполнительный директор фонда «История Отечества», главный редактор вестника «Воронцово поле» К.И. Могилевский;
  • генеральный директор издательства ООО «ТУШ» М.С. Ушакова;
  • глава администрации Аввакумовского сельского поселения Р.С. Жуков;
  • главный инженер МУП «Тверьгорэлектро» А.А. Степанов;
  • директор ООО «Тверская медтехника» В.И. Овчаров;
  • заведующий кардиохирургическим отделением ГБУЗ «Областная клиническая больница» А.В. Анохин.

После награждения в приходском зале-музее состоялся сольный концерт народного артиста России Бедроса Киркорова. 

Справочная информация:

На бдении митрополиту Амвросию сослужили: протоиерей Виктор Савин, протоиерей Геннадий Ульянич, протоиерей Михаил Беляков, священник Валерий Юкин, священник Сергий Будков, диакон Иоанн Зорин и протодиакон Роман Соколов.

За богослужением пел клирос под руководством Натальи Губской.

***

В 1902 г. в имении генерал-фельдмаршала Иосифа Владимировича Гурко (героя русско-турецкой войны 1877–1878 гг.) близ деревни Андреевской Тверского уезда (ныне поселок Сахарово) была устроена домовая церковь в честь преподобного Иосифа Волоцкого (небесного покровителя фельдмаршала). Церковь располагалась в передней части особого каменного павильона. Остальная часть из 2 комнат была отведена для музея им. И.В. Гурко, тело которого покоилось в этой церкви на левой стороне у солеи, перед иконой преподобного Иосифа. Под полом церкви была устроена родовая усыпальница для семьи Гурко. Иконостас храма был одноярусный, сделан по проекту академика-архитектора А. Бенуа; иконы написаны художником В.И. Димитрашко. На левой стене, у которой было погребено тело фельдмаршала И.В. Гурко, были развешаны серебряные, позолоченные и металлические венки, возложенные на его гроб после смерти. Церковь-музей была освящена 18 июля 1902 г. архиепископом Димитрием.

После 1917 г. родовая усыпальница и домовый храм семьи Ромейко-Гурко были осквернены и разграблены.

В 1997 г. инициативной группой жителей поселка Сахарово началось восстановление храма и истории имения. Помощь в возрождении церкви оказали учхоз и КП «Сахарово», преподаватели и студенты сельхозакадемии, школа деревни Горютино. Освящение вновь открытого храма состоялось 28 июля 1998 г. В настоящее время храм полностью восстановлен.

22 сентября 2020 г. в поселке Сахарово города Твери прошли памятные мероприятия, посвященные герою русско-турецкой войны 1877–1878 гг. генерал-фельдмаршалу И.В. Гурко. В них приняли участие митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Элеонора Митрофанова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Болгария Атанас Крыстин, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России в 2012–2018 гг. Коцев Бойко. 

На протяжении нескольких лет приход церкви преподобного Иосифа Волоцкого в поселке Сахарово взаимодействует с тверской школой-интернатом №1. Руководство и воспитанники учебного заведения регулярно приезжают в храм-музей на экскурсии, помогают в благоустройстве территории и даже внесли свой посильный вклад в восстановление бюста генерал-фельдмаршала Иосифа Гурко.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.