16.06.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил ночную Литургию в восстанавливающейся Успенской обители в Твери

В ночь на 16 июня митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию иерейским чином в храме преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских Успенского Жëлтикова монастыря в Твери.

Архипастырю сослужили: настоятель Успенского храма Жëлтикова монастыря иеромонах Агапит (Евдокимов), клирики Воскресенского кафедрального собора: архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Михаил Королëв, протоиерей Даниил Алыев, клирик Вознесенского собора священник Андрей Фонарëв, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Медное священник Владимир Кадочников. 

Храм в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских на территории возрождающейся обители был возведен за 333 дня, наполнен необходимой церковной утварью, на колокольню были подняты колокола. 11 октября 2021 года, в день памяти преподобных Киево-Печерских, митрополит Амвросий совершил Великое освящение храма и первую Божественную литургию в нем. 

В Жëлтиков монастырь были принесены святыни Большого Волжского крестного хода, среди которых — часть мощей преподобного Ефрема Новоторжского. 

На часах были помянуты о здравии и об упокоении те, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. 

По окончании богослужения архипастырь поблагодарил всех за молитвы:

Сегодняшнее ночное богослужение — часть Большого Волжского крестного хода, который совершается по Тверской земле. Он посвящен в этом году нескольким событиям, но в основном 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, праздник которого мы будем совершать 24 июня в городе Торжке, в Борисоглебском монастыре — в одном из древнейших монастырей России. 

Сегодня мы молились перед ковчегом с частью святых мощей преподобного Ефрема. К сожалению, полностью эти мощи не сохранились, по крайней мере, они не найдены и даже невозможно предположить, будут ли найдены когда-либо, потому что, когда их изымали из монастыря, их описали, перевезли из Борисоглебского монастыря в Михаило-Архангельский Благовещенский храм города Торжка, а потом, по свидетельству одной из прихожанок, которой нет уже в живых, ночью приехали сотрудники НКВД и без всякой описи, без всяких церемоний просто забрали мощи и увезли их в неизвестном направлении. 

По милости Божией, какая-то часть мощей осталась, и мы сегодня имеем возможность молиться перед ними и почитать преподобного Ефрема Новоторжского — брата преподобного Моисея Угрина, Георгия, который служил у князей Бориса и Глеба, глава которого была отсечена ради златницы, которая была у него на шее. Тогда преподобный Ефрем не обрел тело своего брата, нашел его голову, забрал ее с собой и завещал погребсти вместе с собой. 

Сегодня, несмотря на годы потерь безбожного времени, мы всё равно имеем для нас огромную духовную ценность — останки святого, который жил много веков назад, основал Борисоглебский монастырь в Торжке и которого мы будем в этом году сугубо всей нашей Церковью почитать. 

После было совершено славление перед мощами, митрополит Амвросий прочитал молитву преподобному Ефрему. 

Каждую полночь со среды на четверг братия Архиерейского подворья —  восстанавливаемого Жëлтикова мужского монастыря служит ночную Литургию. За богослужением мужской хор исполняет песнопения из древнего обихода Киево-Печерской лавры.

Справочная информация:

На Литургии архипастырю сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Михаил Королёв, протоиерей Даниил Алыев, священник Андрей Фонарëв, священник Владимир Кадочников, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, иеродиакон Геласий (Чистяков), диакон Даниил Грудинский. 

За богослужением пел хор храмового комплекса Новомучеников и исповедников Российских с. Санино Александровской епархии под руководством Ильи Капрелянца. 

***

Жёлтиков монастырь был основан в 1394 году святителем Арсением, епископом Тверским, по подобию Киево-Печерского монастыря. Он находился в 5,3 км к западу от Твери в излучине реки Тьмы, был обнесен каменной оградой длиной около 400 метров и окружен сосновым бором. Место это считалось одним из красивейших в окрестностях Твери. 

Епископ Тверской Арсений начинал свои иноческие труды в Киево-Печерской лавре. Был погребен в основанной им Успенской Жëлтиковой обители в гробнице, которую изготовил своими руками. По свидетельству летописи, у гроба святого совершались многочисленные чудеса.

В начале ХХ века обитель постигла судьба многих храмов и монастырей. Монастырь был практически весь разрушен, не осталось ни одного храма. 

14 января 2019 года образовано Архиерейское подворье храма Успения Божией Матери бывшего Успенского Жëлтикова мужского монастыря, началось обустройство монастырской жизни по уставу и распорядку святой обители.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.