13.11.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил Литургию в кафедральном соборе Твери

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице Церковь предлагает вспомнить Евангельский эпизод об исцелении гадаринского бесноватого (Лк 8:26–39). Этот сюжет показывает, насколько важно довериться Христу и последовать за Ним, чтобы спастись. Насколько важно отречься от грехолюбивой жизни и положить начало борьбы с грехом.

13 ноября, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил воскресную Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Твери. Архипастырю сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов), диакон Александр Яворский.

За богослужением молились прихожане с детьми и паломники. Песнопения исполнил смешанный хор собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Были помянуты о здравии и об упокоении те, чьи имена были поданы через сайт Тверской епархии, во время принесения ковчега с мощами блаженной старицы Матроны, а также в соборе и через церковный магазин «Талант» (ул. Советская, 10).

На сугубой ектении были вознесены прошения и молитвы о воинах и их сродниках, об исцелении болящих и раненых, прочитана молитва об избавлении Отечества от бед и несчастий и о мире.

На заупокойной ектении совершено поминовение почившего 12 ноября новопреставленного Вячеслава Михайловича Воробьёва.

Во время пения Херувимской песни при вынимание частиц из просфоры митрополит Амвросий произнес молитву: 

Господи Иисусе Христе Боже наш, приими жертву сию в оставление всех грехов и беззаконий наших, имиже раздражихом Твое человеколюбие и прогневахом Твою благость: и отврати от нас весь гнев Свой, праведно движимый на ны, и ути́ши вся крамолы и нестроения, и раздоры ныне сущия, и кровопролития, и междоусобную брань утоли, и подаждь мир и тишину, любовь же и утверждение и скорое примирение людем Твоим, ихже честною Твоею искупил еси кровию, славы ради имене Твоего, утверждения же и укрепления Церкве Твоея Святыя.

По запричастном стихе диакон Николай Кувшинов произнес проповедь:

Как грех не наступает в одночасье, так и исцеление от греха не случается в один день. Духовная зима вполне естественный процесс, Господь лишь хочет, чтобы мы умели вовремя заготавливать дрова, умели правильно растапливать печь, расчищать дворы своих домов от сугробов и делиться с ближними теплом своего сердца, чтобы однажды в нашей жизни наступила настоящая духовная весна.

По заамвонной молитве перед ракой с мощами благоверного князя Михаила Тверского были пропеты тропарь и кондак, возглашена ектения с прошениями о воинах и их семьях,  прочитана молитва святому мученику князю Михаилу и пропето ему величание. Архипастырь, священнослужители и прихожане с благоговением приложились к святым мощам. Митрополит Амвросий поздравил молящихся с воскресным днем и поблагодарил за совместную молитву, а затем совершил Таинство Венчания.

Молитва о мире:

Господи, Боже, Вседержителю, призри на нас, грешных и недостойных чад Твоих, согрешивших пред Тобою, прогневавших благость Твою, навлекших гнев Твой праведный на ны, падших во глубину греховную. Ты зриши, Господи, немощь нашу и скорбь душевную, веси растление умов и сердец наших, оскудение веры, отступление от заповедей Твоих, умножение нестроений семейных, разъединения и раздоры церковныя, Ты зриши печали и скорби наша, от болезней, гладов, потопления, запаления и междоусобныя брани происходящия. Но, Премилостивый и Человеколюбивый Господи, вразуми, настави и помилуй нас, недостойных. Исправи жизнь нашу греховную, утоли раздоры и нестроения, собери расточенныя, соедини разсеянныя, подаждь мир стране нашей и благоденствие, избави ю от тяжких бед и несчастий. Всесвятый Владыко, просвети разум наш светом учения Евангельскаго, возгрей сердца наша теплотою благодати Твоея и направи я к деланию заповедей Твоих, да прославится в нас всесвятое и преславное имя Твое, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и во веки веков. Аминь.

Молитва святому благоверному великому князю Михаилу Тверскому:

Дивный во страдальцех, святый благоверный великий княже Михаиле!

Велия подвиги и труды твоя, яже за правоверие, за Церковь Божию и за Отечество твое, град Тверь, положил еси. Ты, возжелав вышних, оставил еси тленную славу земную и, ревнуя подвижником Христовым, доблественно противустал еси ярости царя нечестиваго и прещению зломышленнаго его воеводы. Ты, прием неправедное осуждение и заколение, восприял еси Небесное Царствие, и кровными каплями, яко пречудным каменем, украсив на главе своей венец, предстоиши ныне на Небесех престолу всех Владыки с лики Ангел и со всеми святыми Его.

Сего ради, притекающе к раце мощей твоих, лобызаем оныя сердечными устнами и умильно к тебе взываем: о, тезоимените Небесному воеводе вышних сил, великий княже Михаиле! Молися непрестанно Христу Богу за град твой Тверь, за люди и за вся православныя христианы. Буди споборник крепок на врагов Православия христолюбивому Отечеству нашему, испроси нам предстательством твоим мир, здравие, долгоденствие и во всем благоспешество.

Буди и нам помощник улучити вся, к пользе нашей и ко спасению благопотребная, охраняй нас от искушений и напастей, приходящих во временней жизни, и не лиши нас ходатайства твоего ко Христу Богу, во еже получити нам прегрешений прощение и сподобитися Небеснаго селения со избранными Его, яко да и в сем славится Пречестное и Великолепое имя Его во веки. Аминь.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.