02.04.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил иноческий постриг в Христорождественском монастыре

2 апреля, в Пятую Неделю Великого поста, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил иноческий постриг в Христорождественском женском монастыре г. Твери.

Постриг приняла послушница монастыря Любовь Михальчук. Она трудится в обители в течение 5 лет, несет послушания бухгалтера и псаломщицы.

Послушница Любовь была пострижена в иночество с именем Любовь в честь блаженной Любови Рязанской.

На постриге молились настоятельница Христорождественского женского монастыря игумения Лариса (Лобанова) с сестрами и прихожанами обители. 

После пострига архипастырь поздравил новопостриженную сестру с принятием иночества, настоятельницу и сестер обители — с событием в жизни обители и обратился со словом напутствия к инокине Любови:

В сегодняшний воскресный день, который посвящен преподобной Марии Египетской, Господь сподобил Вас вступить на последнюю перед монашеским мантийным постригом ступень подготовки к монашескому жительству и стать инокиней. 

Имя по звучанию своему осталось прежним, однако небесная покровительница определена другая — блаженная Любовь Рязанская. Вступая на предлежащий путь, заручитесь молитвенным предстательством этих двух святых, подвиг которых был сугубым, сверхъестественным, — преподобной Марии Египетской и блаженной Любови Рязанской. Конечно, повторить эти подвиги невозможно, и никто этого не требует. Но какие-то крупицы, которые можно взять от ныне тезоименитой небесной покровительницы, нужно обрести в ее житии и постараться соответствовать той вере, доверию и ревности о Боге, которые были у блаженной Любови Рязанской. И да поможет Вам Господь подойти во время оно к тому постригу, в котором Вы будете именоваться монахиней. Но монахинями не становятся от пострига, внутреннее монашество, сокровенное, нужно обрести еще до самого пострига и войти в него внутренним человеком, который соответствует монашескому житию. Вот этой подготовки к монашескому постригу в иночестве я и желаю в сегодняшний день. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.