29.03.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил чтение полного Покаянного канона прп. Андрея Критского в Покровской церкви Твери

Христе мой, образ покаяния подай
Поющим в этот день Тебе канон Великий.

В четверг 5-й седмицы на утрене (в среду вечером) по древнему обычаю поется полное последование Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается житие преподобной Марии Египетской. 

Вечером 29 марта митрополит Тверской и Кашинский Амвросий молился в Покровской церкви г. Твери на утрене, во время которой прочитал Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. 

В Покровский храм была принесена святыня — ковчег с частью Покрова Пресвятой Богородицы и частицами мощей Ее святых родителей Иоакима и Анны.

На богослужение пришли прихожане тверских храмов, чтобы приложиться к святыне и вместе с архипастырем вознести покаянную песнь Господу.

Перед чтением Великого покаянного канона и по третьей песни диакон Иоанн Зорин прочитал житие преподобной Марии Египетской, духовный опыт которой предлагается Церковью в назидание верующим в дни Святой Четыредесятницы. 

В народе богослужение утрени носит название «Мариино стояние», как продолжительное по времени богослужение, которое совершается в память о великом подвиге Преподобной.

По окончании службы митрополит Амвросий поблагодарил всех за молитву и обратился с напутственным словом: 

Сегодня во время богослужения мы слышали удивительное, пронзительное, трогательное житие преподобной Марии Египетской, логика спасения которой не укладывается в наше земное понимание. Но ведь Бог превосходит всякую земную логику. И логика у Бога простая: если человек обращается к Нему, как сын к Отцу, обращается со смирением и покаянием, то, каков бы ни был предыдущий путь, Господь всегда готов разорвать рукописание грехов грешника и, усыновив его, ввести в Свой небесный чертог. Поэтому будем благодарить Бога за то, что Он милостив к нам, любит нас и ждет всегда нашего возвращения, когда мы с Его спасительных пажитей уходим на страну далече. 

Справочная информация:

«Мариино стояние» — так называется утреня четверга пятой седмицы Великого поста. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской — удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого поста.

Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.

«Мариино стояние» — это служба, которая утешает страждущих и вместе с тем побуждает верующих продолжать подвиг поста и покаяния.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.