08.11.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в день памяти вмч. Димитрия Солунского в соборе «Белая Троица»

8 ноября Церковь отмечает память великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого.

В этот день митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в старейшем из действующих тверских храмов соборе «Белая Троица». Ему сослужили и.о. настоятеля Воскресенского собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), ключарь Спасо-Преображенского собора священник Сергий Будков, клирик собора «Белая Троица» священник Борис Жолобов. 

На сугубой ектении были произнесены прошения о ныне тезоименитых, особые прошения о единстве Святой Руси, а также молитва об Отечестве нашем и о мире.

Во время пения Херувимской песни архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого накануне через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении, вынимая за каждое имя частицы из просфор.

На запричастном стихе священник Борис Жолобов произнес проповедь о подвиге великомученика Димитрия Солунского.

По заамвонной молитве перед иконой святого были вознесены особые прошения о воинах, исполняющих свой долг несения службы, и об их родных и близких. 

По окончании богослужения митрополит Амвросий поблагодарил собравшихся за молитвы:

Великомученик Димитрий является для нас свидетелем и примером веры; примером того, как между земной славой и истиной нужно делать выбор — выбор, который подчас грозит не только земными лишениями, но даже потерей самой жизни. Именно этот выбор сделал святой великомученик Димитрий Солунский, подав и нам пример того, как нам нужно рассуждать и как нам нужно поступать, не ограничиваясь целями земной жизни, но устремляя свое бытие туда, где уже нет времени, где нет никакого предела и где есть для нас уготованное Небесным Отцом вечное с Ним пребывание. И именно поступки земные являются мерилом того, насколько мы сможем быть потом с нашим Творцом в вечности, к которой все стремимся. Великомученик Димитрий Солунский и подает, наряду с другими нашими многими святыми, особенно мучениками, наиболее красноречиво свидетельствующими о правде и о вере, такой пример.

Троицкий собор не только старейший из действующих храмов Твери. В послевоенное время он был единственным действующим храмом в полумиллионном городе и выполнял функции кафедрального собора. Большая часть священства Тверской митрополии начинала свою богослужебную жизнь здесь.

В Твери в XVI и в первой четверти XVII столетия было 5 Троицких церквей, различавшихся между собою по месту своего нахождения: Городская Троицкая монастырская, Заволжская, Затверецкая и Затьмацкая. Но так как на Затьмацком посаде еще в XVI в. было 2 одноименных Троицких церкви: одна деревянная, другая каменная, то последняя и получила народное название «Белая Троица» по своим внешним отличительным «признакам»: каменная, белое покрытие и вдобавок «обеленная» от местных тягл и повинностей.

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), священник Сергий Будков, священник Борис Жолобов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Михаил Мельник, диакон Николай Кувшинов, диакон Антоний (Шкурметов). 

За богослужением пел соборный клирос под руководством Ксении Жолобовой. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.