13.05.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий провел рабочую встречу с президентом Центра фестивалей и международных программ Татьяной Шумовой

12 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провел рабочую встречу с президентом Центра фестивалей и международных программ Татьяной Шумовой, на которой было выражено удовлетворение открытием и работой выставки «Весь узел русской жизни сидит тут». К 350-летию со дня рождения Петра I» в Областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького (Свободный пер., 28). Татьяна Шумова поблагодарила митрополита Амвросия за внимание и поддержку проектов, разработчиком и исполнителем которых является АНО «Центр кинофестивалей и международных программ».

Дирекция международных программ (ныне Центр кинофестивалей и международных программ) изначально была сформирована в 1994 году в Российском (Советском) фонде культуры, созданном в 1986 году по инициативе академика Д.С. Лихачёва и супруги Президента СССР Р.М. Горбачёвой. С 1993 года Российский фонд культуры возглавляет известный кинорежиссер и общественный деятель Никита Михалков.

За время своего существования Российский фонд культуры помог вернуть в Россию сотни тысяч картин, скульптур, редких книг, бесценных документов из архивов и собраний соотечественников, покинувших Родину в годы революции, Гражданской войны и советской власти. Международная деятельность Фонда была отдана Дирекции международных программ, которую возглавила вице-президент Фонда, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Татьяна Шумова.

Одним из приоритетных культурно-просветительских проектов Центра является проект «Русская классика: читаем, слушаем, смотрим». В 2022 году он будет реализован в III этапа: в Республике Марий Эл, Московской и Тверской областях. С 12 по 15 мая 2022 года в Твери стартует II этап проекта. Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Тверской области, Киноконцерна «Мосфильм» и Государственного музея Л.Н. Толстого в Москве. 

12 мая в 17:00 в Областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького (Свободный пер., 28) состоялось открытие выставки «Весь узел русской жизни сидит тут». К 350-летию со дня рождения Петра I». На выставке представлены документы, репродукции, графические изображения, рукописи и фотографии из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого, связанные с деятельностью первого русского императора, предков Льва Толстого из окружения Петра I, а также материалы, касающиеся работы писателя над романом о петровской эпохе. 

13 мая в Тверском музыкальном колледже им. М.П. Мусоргского (ул. Орджоникидзе, 50) состоится мастер-класс для молодых музыкантов. Мастер-класс по фортепиано проведет Андрей Дубов, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель кафедры фортепиано Российской академии музыки им. Гнесиных. В 17:00 на сцене колледжа пройдет «Вечер русского романса». Арии из опер и романсы на музыку русских композиторов исполнят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Мария Пахарь (сопрано) и Илья Хардиков (тенор), партия фортепиано — Сергей Семёнов. 

14 мая в 13:00 на сцене Тверского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского актер театра и кино Леонид Семёнов и лауреат российских и международных конкурсов Андрей Дубов (фортепиано) представят литературно-музыкальный спектакль «Поэзия Серебряного века. Пастернак и музыка». Взаимоотношения поэта с музыкой и его композиторское прошлое, дружба с А. Скрябиным и безграничное восхищение музыкой Ф. Шопена являются основной сюжетной линией спектакля. В дни проведения проекта в рубрике «Русская классика на экране» в Тверском областном Дворце культуры «Пролетарка» (пр-т Калинина, 20) будут демонстрироваться фильмы из коллекции Киноконцерна «Мосфильм»: «Анна Каренина. История Вронского» и «Всадник по имени Смерть» реж. К. Шахназарова, «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» реж. А. Митты.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.