27.11.2022 | Приходы и монастыри

Митрополит Амвросий принял участие в торжественном богослужении в Новодевичьем монастыре Санкт-Петербурга

В Неделю 24-ю по Пятидесятнице, 27 ноября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Воскресенском соборе Новодевичьего монастыря.

Главе Петербургской митрополии сослужили: председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, епископ Кронштадтский Назарий, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, заместитель Управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва, ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, епископ Озерский Порфирий, протоиерей Геннадий Зверев, старший священник иерей Дионисий Харин, иерей Павел Ермошкин, духовенство обители и другие священнослужители.

Среди молящихся были губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, спикер Заксобрания Александр Бельский, представители органов власти, а также настоятельница игумения София (Силина) с сестрами, игумении других монастырей, учащиеся Свято-Владимирской школы при обители.

Митрополит Варсонофий обратился к верующим с проповедью.

За усердное служение Святой Церкви и в связи с юбилейной датой со дня рождения игумения София была награждена медалью апостола Петра. Также ей был вручен крест с украшениями. Александр Беглов вручил матушке знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Храму была подарена икона недавно прославленного протоиерея Михаила Союзова.

В благословение и благодарность за труды на благо Санкт-Петербургской духовной академии в годы его ректорства (2008–2018) митрополит Тверской и Кашинский Амвросий подарил игумении Софии Смоленский образ Пресвятой Богородицы, а также передал обители частицы мощей преподобного Нила Столобенского, священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, благоверной княгини Анны Кашинской. Глава Тверской митрополии вручил игумении медаль священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского, I степени. 

Во время праздничного приема митрополит Амвросий напомнил, что игумения София, «еще будучи студенткой, пришла в Санкт-Петербургскую духовную академию в 1991 году и уже тогда проявила свои главные качества — смирение, мужество и любовь к Церкви. Она боролась за восстановление исторических зданий Духовной академии и в этой борьбе пережила немало искушений и испытаний: ее арестовывали, грозили лишить жизни, но она выстояла и, будучи кроткой и смиренной, показала твердую веру в Бога».

Новодевичий монастырь был основан у Московской заставы в 1848 году, когда здесь ему были пожалованы обширные угодья. Через год в присутствии императора Николая I был заложен Воскресенский собор. К 1917 году в обители было 400 насельниц, действовали восемь храмов. В советское время их закрыли, многие сестры были арестованы. Возрождение монастыря началось в 1996 году. При обители действуют богадельня, детский приют, медицинский центр по диагностике женской онкологии «Белая роза», швейные мастерские.

ИА «Вода живая» / Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.