29.06.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий принял участие в празднике выпускников Тверской епархиальной школы имени свт. Тихона Задонского

29 июня в Тверском епархиальном управлении прошло торжественное мероприятие, посвященное вручению аттестатов выпускникам Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы имени свт. Тихона Задонского.

Выпускники, гости, родители, педагоги собрались в епархиальном храме 12-ти апостолов. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий обратился с приветствием к собравшимся:

Вы прошли определенный этап своего жизненного пути — начальный этап обучения. Кто-то, окончив девять классов, продолжит свою учебу дальше, а кто-то перейдет затем в колледж и будет учиться тому мастерству, которое станет содержанием жизни.

В течение прошедших лет у вас была уникальная возможность учиться в гимназии, в которой вы не просто познавали светские предметы, но еще и общались со священнослужителями, с верующими людьми и, кто насколько, конечно, мог, впитывали в себя евангельское содержание жизни.

Сегодня многие из вас получат уже аттестаты, в них будут разные оценки — кто-то окончил школу с отличием и даже с золотой медалью, кто-то несколько скромнее. Но в жизни подчас бывает совсем всё по-другому. Тот, кто получает «троечки», вдруг открывает свои таланты и становится кем-то очень значимым в обществе, а зачастую тот, кто надеется на отличный диплом как на некую визитную карточку и перестает работать над собой, оказывается, наоборот, в конце этой очереди. В жизни вы не раз будете меняться местами, и это не должно вас смущать. Но самый главный итог вашего обучения и вашего пребывания в православной гимназии имени святителя Тихона Задонского будет заключаться в том, какой будет ваша жизнь, какие плоды вы принесете в последующие годы и десятилетия, не потеряетесь ли на жизненном пути, не собьетесь ли с него, сможете ли сохранить и приумножить всё то, что вам пытались передать ваши наставники, или же предадите это забвению, а может быть, вырвавшись на свободу и будучи опьянены этой свободой, еще наделаете трагических ошибок.

Я желаю, чтобы в жизни вашей всегда присутствовал Бог и чтобы те заповеди, которые вы изучили в школе, были бы применимы не только ради того, чтобы рассказать о них на уроке и получить по ним оценки, но чтобы вы смогли жить по этим заповедям, понимая, что это и есть основа и фундамент человеческого счастья и человеческого успеха, если хотите. Возможно, кто-то из вас к этому относится скептически, но дай Бог, чтобы не на своих ошибках, а на ошибках других людей, своих сверстников потом вы это смогли увидеть и хорошо понять. Поэтому я желаю вам, дорогие друзья, чтобы самым главным аттестатом в вашей жизни стало само содержание и наполнение вашей жизни — ваши поступки, ваши слова, всегда обдуманные, взвешенные, никогда не разбрасываемые понапрасну, тем более не те слова, которым вообще не может быть места у порядочного, культурного и образованного человека, особенно верующего. Ваши намерения, ваше отношение к Богу, к ближнему, друг к другу, к самим себе — всё это и будет самыми главными оценками того труда, который вложили в вас ваши наставники. А делали они это искренне и честно. Может быть, не всегда понимая молодое поколение — нам сложно уже иногда бывает понять вас, но когда вы придете в меру нашего возраста и опыта жизни, тогда вы поймете, что всё то, что пытались в вас вложить, имеет огромную цену, а все те люди, которые работали над вашими душами, вашим образованием, путевкой в жизнь и над вашим сердцем, — это поистине подвижники, которые заслуживают величайшей благодарности и от Бога, и от людей, но прежде всего, конечно, от вас — выпускников. Низкий поклон педагогам, классным руководителям, которые потрудились над тем, чтобы вы смогли достичь сегодняшнего рубежа достойно, и, конечно, будут продолжать трудиться.

Затем архипастырь совершил благодарственный молебен, по окончании которого выпускникам были вручены аттестаты. 

В праздничный день руководство школы выразило благодарность Министерству образования в лице начальника отдела развития образования Управления развития образования и обеспечения деятельности образовательных учреждений Е.Е. Корогод за отзывчивость, внимательность и конструктивное сотрудничество, особенно в реализации совместных проектов по духовно-нравственному воспитанию молодежи. Елена Евгеньевна обратилась с напутственным словом к выпускникам.

Директор Православной школы протоиерей Леонид Водолазский огласил приказ о получении обучающимися образования по программе основного общего и среднего общего (полного) образования. Аттестаты и подарки вручили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и начальник отдела развития образования Елена Евгеньевна Корогод.

Аттестаты получили:

  • 23 выпускника 9 классов, из них аттестаты с отличием получили Р.А. Васильев и И.М. Шарафан;
  • 10 выпускников 11 класса, из них аттестат с отличием и золотой медалью «за особые успехи в учебе» вручен М.Е. Цветковой.

Выпускники, окончившие школу с отличием, получили сертификаты на архиерейскую премию.

С напутственным словом к выпускникам православной школы обратился заместитель начальника отдела по связям с общественностью и социальным вопросам администрации Пролетарского района в городе Твери А.В. Лобачёв. 

На протяжении всех лет школьной жизни рядом с ребятами были их опытные наставники — учителя. Достижения учителей отмечены почетными грамотами и благодарностями Министерства образования и губернатора Тверской области. От имени педагогического коллектива школы выпускников поздравила классный руководитель 11 класса, учитель математики О.Н. Носова.

С словом об окончании школы от Родительского совета к собравшимся обратилась мама выпускника и учитель английского языка С.М. Петрова.

От имени выпускников со словами благодарности к педагогическому коллективу школы обратился Никита Воронин, выпускник 11 класса.

Торжественная церемония вручения аттестатов завершилась общим памятным фото.

После торжественной части выпускной праздник продолжился прогулкой по Волге на теплоходе, где в неформальной обстановке выпускники смогли пообщаться между собой, отдохнуть. Для выпускников и гостей был организован праздничный стол. По окончании прогулки на теплоходе выступили выпускники из ТЕПСОШ, Оршина монастыря и Житенного монастыря. Родитель одного из выпускников изготовил лично 100 памятных значков и вместе с сыном подарил по значку каждому из участников прогулки по Волге. 

За ярким и радостным событием наблюдали телеканал «Тверской проспект» и интернет-издание «Панорама Тверь».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.