05.09.2021 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий принял участие в первом служении на Черногорской земле Святейшего Патриарха Сербского Порфирия

4 сентября 2021 г. Его Святейшество Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил свой первый визит в Черногорскую митрополию. В канун воскресного дня и поставления на престол митрополита Черногорского и Приморского на соборной площади Подгорицы Предстоятель Сербской Православной Церкви возглавил служение Великой вечерни в присутствии  Высокопреосвященного митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия, епископов и клира Сербской Православной Церкви, а также архипастырей, прибывших из других Поместных Православных Церквей. 

В числе посланников от Поместных Православных Церквей за богослужением молились: архиепископ Катарский Макарий (Иерусалимская Православная Патриаршая  Церковь), митрополит Тверской и Кашинский Амвросий (Русская Православная Патриаршая Церковь),  митрополит Бориспольский и Броварской Антоний и митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Украинская Православная Церковь), митрополит Берлинский и Германский Марк (РПЦЗ), митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Патриаршая Церковь) митрополит Гирокастринский Димитрий (Албанская Православная Церковь), епископ Семятыченский Варсонофий, викарий Варшавской епархии (Польская Православная Церковь), архиепископ Кошицкий Георгий (Православная Церковь Чешских земель и Словакии), Предстоятель Православной Охридской архиепископии Блаженнейший Архиепископ Охридский и митрополит Скопийский Иоанн, архиереи и духовенство, игуменьи и монахини Сербской Православной Церкви, игумен Хиландарской обители на Святой Горе Афон архимандрит Мефодий. На богослужение пришли тысячи благочестивых мирян, заполнивших не только огромную площадь перед собором Воскресения Христова, но и прилегающие улицы. 

Перед началом богослужения Здравко Кривокапич, Премьер-министр Черногории, тепло поприветствовал каждого из гостей Черногорской земли — архиереев, прибывших на торжества. 

На богослужении присутствовал В.В. Масленников, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Черногории, представители правительства Черногории и высокие гости.

По окончании Великой вечерни митрополит Иоанникий обратился к Святейшему Патриарху Сербскому Порфирию с ярким приветственными словом, которое многократно прерывалось аплодисментами тысяч людей. В приветственном слове Патриарху новоизбранный Черногорско-Приморский митрополит Иоанникий отметил, что Патриаршее служение — «это служение примирения и объединения».

«Вся Сербская Православная Церковь, сербский православный народ и все, кто находится в Вашей юрисдикции, объединяются вокруг Вас и вокруг святого Патриаршего престола. С Вами, Ваше Святейшество, сегодня пришла полнота вселенского Православия. И Вы несете эту полноту, как Сербский Патриарх, в своем святом служении и в своем сердце», — подчеркнул митрополит Иоанникий.

После приветствия митрополита Иоанникия перед народом Черногории выступил  Святейший Патриарх Сербский Порфирий, который обратился со словом любви и мира и призвал всех православных христиан Черногории поддержать новоизбранного митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. Его Святейшество, прибывший на интронизацию нового главы Черногорско-Приморской митрополии, заявил, что избрание митрополита Иоанникия — это «ответ Господа на наши молитвы через Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви».

Обращаясь к тем, кто противодействует интронизации митрополита Иоанникия, Патриарх Порфирий сказал, что православные христиане должны молиться за них, но также молиться и за то, «чтобы наши сердца расширились до небес, чтобы у них был вход в наши сердца».

«Потому что мы, как православные христиане, знаем, что независимо от того, как человек видит и переживает себя, как он видит себя в соответствии со своей национальной ориентацией, какой у него политический взгляд на мир и к какому народу он принадлежит, мы все едины», — сказал Патриарх.

Он отметил, что Церковь — «это пространство для всех нас», потому что в Церкви «священник не спрашивает нас, из какой мы нации, кто наш отец, кто наша мать, как мы голосуем, где работаем».

Патриарх Порфирий призвал «все крещеные души в этой митрополии поддержать избранного митрополита Иоанникия», потому что он «был избран вместе с вами, был избран законно и в соответствии с учением священных канонов Православной Церкви, так, как это делалось на протяжении всей истории и по сей день».

Выступление Патриарха Порфирия сопровождалось многочисленными продолжительными аплодисментами собравшихся на соборной площади Подгорицы. 

Далее гости проследовали в крипту Воскресенского кафедрального собора, где Святейший Патриарх Порфирий совершил у захоронения митрополита Амфилохия заупокойную литию. 

В конце вечера соборную площадь озарили залпы салютов. Люди, радуясь, приветствовали своего Патриарха и митрополита Иоанникия и зажигали свечи.

Затем состоялся братский ужин, после которого митрополит Амвросий приветствовал от Тверской земли Патриарха Сербского Порфирия и передал ему в дар фарфоровое блюдо с изображением Храма Христа Спасителя, изготовленное в Конаково.

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.