30.05.2023 | Патриархия

Митрополит Амвросий принял участие в мероприятиях 100-летия преставления великого архидиакона Константина Розова

30 мая 2023 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли памятные мероприятия, посвященные 100-летию преставления великого архидиакона Константина Розова — единственного священнослужителя в истории Русской Церкви, нареченного великим архидиаконом. Это был человек крепкой веры и необыкновенного таланта. До революции 1917 года, до начала гонений на Церковь, архидиакона Константина знала вся страна.

В 100-ю годовщину со дня его преставления по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Храме Христа Спасителя управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий и председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершили Божественную литургию. 

На часах митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии. 

Архипастырям сослужили: ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, клирики Храма Христа Спасителя, архидиакон Константин Барган, протодиаконы Валерий Щеглов, Николай Филатов, Дионисий Пряхин, Александр Палий, Сергий Трутнев и Владимир Мартынов, диаконы Иоанн Зорин, Виктор Мунтян, Сергий Палий, иеродиакон Ювеналий (Марущак). 

Особенностью богослужения стало поочередное  произнесение  диаконами прошений на ектениях.

Богослужебные песнопения исполнил хор Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачёва.

После тропарей был пропет кондак «Со святыми упокой», архидиакон Константин Барган возгласил великому архидиакону Константину Розову «Вечную память». 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Амвросий прочитал молитву о Святой Руси.

За Божественной литургией о приснопамятном великом архидиаконе Константине была произнесена заупокойная ектения.

По окончании богослужения  митрополит Дионисий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом об архидиаконе Константине Розове, подчеркнув его верность Русской Церкви в непростых условиях служения и личную преданность Святейшему Патриарху Тихону.  Митрополит Дионисий  передал всем участникам богослужения и молящимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В полдень у могилы великого архидиакона Константина Розова председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий в сослужении настоятеля храма Воскресения Словущего на Ваганьковском кладбище игумена Петра (Еремеева) и клирика храма священника  Сергия Правдолюбова совершил панихиду. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Трутнев.

За панихидой пел сводный хор диаконов храмов и монастырей Москвы и Подмосковья под управлением диакона Сергия Бушмакина. 

По окончании панихиды владыка обратился к собравшимся, отметив:

Великий архидиакон Константин в истории Русской Православной Церкви явил образец величайшего несения диаконского служения. Не только раскрыв свой музыкальный дар, но и сохранив верность Святейшему Патриарху Тихону, он в самый ответственный момент своей жизни стал примером для современников и остался им до сих пор. Замечательно, что сегодня это поминовение великого архидиакона у места его погребения собрало столько диаконов нашей Церкви и что панихида была совершена при пении диаконского хора и всех молящихся.

В церковном доме прошла поминальная трапеза. 

Вечером того же дня, в 19:00, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялся концерт памяти великого архидиакона Константина Розова. Перед началом концерта митрополит Амвросий огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам праздничного концерта, посвященного 100-летию со дня преставления архидиакона Константина Розова. 

В концерте приняли участие Московский Синодальный хор (художественный руководитель — заслуженный артист России Алексей Пузаков), праздничный хор «Артос» храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве г. Москвы (художественный руководитель — Варвара Волкова), хор Богоявленского кафедрального собора в Елохове г. Москвы (художественный руководитель — Александр Майоров), а также известные диаконы Русской Православной Церкви. Памятный вечер  сопровождался мультимедийной видеопроекцией.

В завершение концерта диакон Иоанн Зорин провозгласил, а сводный хор коллективов, участвовавших в концерте, вместе с собравшимися в зале пропел усопшему юбиляру «Вечную память».

Организаторы поблагодарили Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за благословение и приветственное слово. Было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху, все участники концерта пропели Предстоятелю Русской Церкви «Многая лета».

Великий архидиакон Константин Розов был усердным и ревностным служителем Церкви. Это был известный всей Москве, знаменитый своим редчайшим басом архидиакон, которого называли вторым Шаляпиным. Он служил в Успенском соборе Московского Кремля, а далее, после его закрытия, — в Храме Христа Спасителя. Его голосом говорила Церковь — отец Константин участвовал в богослужениях так ясно и выразительно, что никто не уходил из храма до завершения священнодействия. Известные композиторы тех лет Александр Дмитриевич Кастальский и Павел Григорьевич Чесноков, восхищенные исполнением Константином Розовым своих духовных произведений, дарили ему именные ноты.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.