17.07.2022 | Приходы и монастыри

Митрополит Амвросий прибыл в Троице-Сергиеву лавру на торжества, посвященные 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

17–18 июля 2022 года Свято-Троицкая Сергиева лавра и вся Русская Православная Церковь торжественно празднуют 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и основания Троицкого собора Лавры. 

Центральным событием юбилейных мероприятий, проходящих в течение 2022 года, станут торжественные богослужения на Соборной площади Троице-Сергиевой лавры, которые совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении собора архипастырей и духовенства. 

17 июля, накануне дня памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий прибыл в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. По прибытии митрополит Амвросий совершил молитву у иконы Троицы, написанной преподобным Андреем Рублëвым. Икону привезли в Лавру впервые после революции 1917 года. Работа преподобного Андрея была сделана, предположительно, в 1410 году для пер­во­на­чаль­но де­ре­вян­ной Тро­иц­кой церкви ли­бо в 1425–1428 годах. В 1929 году ее передали Третьяковскому музею. 

Митрополит Амвросий помолился у мощей преподобного Сергия Радонежского, а также совершил заупокойную молитву на местах погребения архимандрита Кирилла (Павлова), архимандрита Матфея (Мормыля) и архимандрита Наума (Байбородина). 

С прибывшими на торжества архиереями правящий архиерей Тверской митрополии молился за малой вечерней с акафистом преподобному Сергию, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении членов Священного Синода, наместника Лавры епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы и ректора Московской духовной академии епископа Звенигородского Феодорита. 

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.