04.09.2021 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий прибыл в Черногорско-Приморскую митрополию Сербской Православной Церкви

2 сентября 2021 года по приглашению митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Тверской и Кашинский Амвросий прибыл в Черногорию, чтобы принять участие в поставлении на трон митрополита Черногорского и Приморского владыки Иоанникия. В торжествах примет участие Святейший Патриарх Сербский Порфирий, архиереи Сербской Православной Церкви, посланники Поместных Православных Церквей, а также высокие гости.

По прибытии в отель митрополита Амвросия приветствовал митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Черногории В.В. Масленников. Беседа продолжилась в неформальной обстановке за завтраком. 

После этого митрополит Амвросий посетил святые места Черногорской и Приморской митрополии: Острожский мужской монастырь, где поклонился святым мощам святителя Василия Острожского, нижнюю церковь в честь Живоначальной Троицы и женский монастырь Ждребаоник, где поклонился мощам святителя Арсения, архиепископа Печского. В монастыре митрополит Амвросий встретился с игуменией Харитиной из Печской Патриархии (Косово), прибывшей также для участия в торжествах. 

В Подгорице владыка посетил Воскресенский кафедральный собор, на площади перед которым идет подготовка к поставлению на трон митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. В крипте собора митрополит Амвросий совершил литию у места погребения митрополита Амфилохия.

В поездке митрополита Амвросия сопровождает священник Сергий Будков, руководитель административного секретариата Тверской епархии. Со стороны Черногорской митрополии — протоиерей Анжелко Борич, выпускник Санкт-Петербургской духовной академии.

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.