16.03.2024 | Епархия

Митрополит Амвросий поздравил общину тверского храма святителя Арсения, епископа Тверского, с престольным праздником

В сырную субботу, в день памяти всех преподобных, в подвиге просиявших, глава Тверской митрополии посетил тверской приход храма в честь святителя Арсения Тверского.

15 марта — особо памятный для тверских верующих день — день преставления святителя Арсения, епископа Тверского (†1409). В 2024 году исполнилось 615 лет со дня его кончины. За много лет епископского служения святителем Арсением были построены и освящены соборы в честь Архангела Михаила в Старице и Микулине, в честь святителя Николая в Старице, обновлен каменный Спасо-Преображенский кафедральный собор в Твери и заложена новая соборная колокольня. В 20 верстах от Твери в 1397 году на реке Тьме им был создан Саввин Сретенский монастырь. На берегу реки Тьмаки в 4 верстах от Твери, на урочище Жёлтикове (ныне Первомайский район), в 1394 году молитвами и трудами святителя Арсения Тверского был основан Желтиков монастырь и построена деревянная церковь во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских. Святитель Арсений был погребен в Желтиковом монастыре, в притворе правого придела во имя образа Нерукотворного Спаса Успенской церкви, в той самой гробнице, которую изготовил своими руками. По свидетельству летописи, у гроба его совершалось много исцелений с верою приходящих. Канонизация святителя Арсения состоялась на Московском Соборе 1547 года.

16 марта (в связи с тем, что 15 марта в этом году пришлось на сырную пятницу) в тверском храме в честь святителя Арсения Тверского прошли торжества престольного дня. Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в Арсеньевской церкви в Первомайском районе Твери. Правящему архиерею сослужили благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, настоятель храма протоиерей Александр Шабанов, клирики церкви, священнослужители епархии: иеромонах Антоний (Шкурметов), диакон Иоанн Зорин, диакон Михаил Быков, диакон Николай Кувшинов.

За богослужением пел хор под управлением Е.М. Беговатовой.

В престольный день вместе с прихожанами на Литургии молились гости: староста Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Твери А.В. Гагарин, советник губернатора Тверской области В.И. Бабичев.

После Евангелия митрополит Амвросий обратился с проповедью:

Святитель Арсений Тверской был ярким примером того, как можно светить своей жизнью в этом мире. Родившись в Твери, он рано посвятил свою жизнь Богу, приняв постриг в Киево-Печерском монастыре. Его жизнь была наполнена строгим соблюдением монашеских обетов, изучением Священного Писания и неутомимым трудом. Во времена многих раздоров и вражды он стал епископом Тверским и смог принести мир и согласие в сердца своей паствы. Через строительство храмов и заботу о духовном просвещении народа он стал истинным светом для своего края. Святителя Арсения знают не только на нашей земле: благодаря его трудам весь христианский мир знает его как автора древнейшей редакции Киево-Печерского патерика (т.н. Арсеньевская редакция).

На сугубой ектении были вознесены прошения о мире, а после ектении прочитана молитва об Отечестве. Также на сугубой ектении было произнесено прошение о митрополите Сингапурском Сергии, отмечающем в нынешний день 31-ю годовщину монашеского пострига, и о епископах Веневском Феодорите и Переславском Феоктисте по случаю 14-летия их монашеского пострига.

В конце богослужения было совершено славление святителю Арсению Тверскому. 

Митрополит Амвросий поздравил собравшихся с престольным днем и обратился к присутствующим со словом:

Сегодня в Евангельском чтении звучали слова Господа к Его ученикам: «Вы — свет миру». Конечно, эти слова обращены не только к апостолам, с которыми общался в Своей жизни Господь наш Иисус Христос. Это призыв к каждому, кто считает себя христианином, тоже быть светом миру. Таким светом был святитель Арсений, епископ Тверской. На фоне этого света еще более очевидными становятся наши недостатки, грехи, ошибки, падения, и, конечно же, мы призываемся к тому, чтобы жизнь свою пересмотреть, с тем чтобы тоже стремиться к этому свету и самим быть этим светом, который светит в нас тогда, когда Господь призирает на наши добрые дела. И через эти добрые дела и благочестивую жизнь мы прославляем в земном своем бытии Отца нашего Небесного. 

Я хотел бы сердечно приветствовать отца настоятеля, который совсем недавно, позавчера, отметил особую дату со дня своего рождения — 55-летие, и поблагодарить за те усердные труды, которые Вы, отец Александр, совершаете ради прославления имени Божиего на земле и ради того, чтобы в этом мире, отягощенном, конечно, и зараженном грехопадением и, как следствие этого, болезнями, и трагедиями, и смертью, все-таки света было больше. Чтобы рассеивалась тьма и все те нестроения, испытания и скорби, которые случаются в жизни каждого человека, а особенно людей, которые несут крест и старости, и тяжелой болезни; чтобы в жизни этих людей светил тот огонек, которым является Сам Христос, но который чаще всего приходит в нашей земной юдоли посредством рук других людей. Ведь Господь так устроил, что Он действует в этом временном мире именно нашими руками. И Он хочет того, чтобы мы были Его и глазами, и слухом, и руками, действующими в этом мире. 

Архипастырь вручил награды. Протоиерей Александр Шабанов, настоятель храма святителя Арсения Тверского г. Твери, во внимание к пастырским трудам и в связи с 55-летием со дня рождения награжден медалью преподобного Нила Столобенского I степени. Также митрополит Амвросий подарил протоиерею Александру памятный наперсный крест с украшениями.

П.А. Арапов и Е.М. Арапова за многодетность и воспитание детей в православной вере награждены медалями святых Михаила Тверского и Анны Кашинской.

***

Строительство храма святителя Арсения Тверского по проекту архитектора А.Е. Жоголева началось в 2004 году с установки поклонного креста недалеко от реки Тьмаки. В 2006 году уже были освящены кресты на построенные храм и звонницу. После этого начались отделочные работы. С 10 апреля 2007 года церковь в честь святителя Арсения, епископа Тверского, открыта для ежедневного посещения. Настоятелем церкви был протоиерей Сергий Дроба.

В связи с увеличением количества прихожан в 2015-м началось строительство пристройки к храму, которое полностью завершилось в том же году.

Интересен иконостас Арсеньевского храма. В местном ряду иконостаса справа от Царских врат помещены образы Господа Вседержителя, святителя Арсения Тверского и преподобного Антония Печерского; слева — образ Божией Матери «Державная», святого благоверного князя Михаила Тверского и преподобного Феодосия Печерского. На северных и южных вратах изображены архидиаконы Лаврентий и Стефан. В деисусном ряду — иконы преподобного Савватия Оршинского, святителя Киприана Московского, святителя Стефана Великопермского.

В настоящее время по благословению митрополита Амвросия подготовлен проект росписи храма.

Силами прихода осуществляется духовное окормление и социальная помощь пациентам Тверского хосписа «Анастасия». Социальную, психологическую и духовную помощь получают за год более 600 человек. Помощь оказывается при участии волонтеров и социальных работников хосписа.

Приход храма святителя Арсения Тверского оказывает паллиативную, консультативную и духовную помощь 30 лежачим больным, обеспечивая их средствами гигиены и ухода, а также специальной медицинской техникой.

Проходит регулярная работа с МОУ СОШ № 38 и ООШ № 3 (интернат), а также с МБДОУ № 31, 107, 144.

Силами прихода распределяются продукты питания между нуждающимся прихожанами. Приход участвует в организации сбора средств для беженцев с Донбасса и пострадавших.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.