29.05.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий посетил сельские храмы Конаковского благочиния

29 мая митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил сельские храмы Конаковского благочиния: Живоначальной Троицы в деревне Крутец, Спасскую церковь в деревне Дулово, Покровскую церковь в деревне Данилово и храм великомученика Георгия Победоносца в селе Юрьево-Девичье.

В поездке по благочинию митрополита Амвросия сопровождали благочинный Конаковского округа протоиерей Пётр Дубяго и клирик строящегося Спасо-Преображенского собора Твери диакон Михаил Быков.

Архипастырь познакомился с состоянием храмов и церковных территорий, с приходской деятельностью, а также пообщался со священниками и прихожанами.

При посещении Троицкого храма в деревне Крутец правящий архиерей высоко оценил огромные и усердные труды настоятеля протоиерея Игоря Германа, получившего несколько лет назад храм в руинированном состоянии, и выразил пожелание совершить архиерейское богослужение, крестный ход на источник Казанской иконы Божией Матери и малое освящение воды 22 июля с.г. Нынешнее посещение храма архиереем было первым за более чем 100 лет.

Далее митрополит Амвросий посетил Спасский храм в Дулове. Архипастыря встретили командированный в храм священник Николай Березин, староста и несколько прихожан. Храм никогда не закрывался, но, к сожалению, в течение последних двадцати лет настоятель не заботился должным образом о храме и приходской жизни в нём. Кроме того, в результате пожара, произошедшего из-за халатности, был утрачен дом причта, повреждены окна церкви. После назначения нового и.о. настоятеля приводится в порядок ризница и пространство алтарей и храма, а также церковная территория. Архипастырь дал поручения для приведения в порядок хозяйственных дел и выразил намерение совершить в Спасской церкви Божественную литургию в престольный день, 29 августа. Посещение данного храма архиереем было также первым за более чем 100 лет.

При входе в Покровскую церковь в деревне Данилово митрополит Амвросий совершил освящение накупольного креста, а затем осмотрел несколько лет назад переданный руинированный храм и пообщался за чаем с его прихожанами.

В селе Юрьево-Девичье митрополит Амвросий в сопровождении протоиерея Александра Азаренкова тщательно осмотрел храм великомученика Георгия Победоносца и благословил планы по приведению его в порядок, а также осмотрел переданные церкви под воскресную школу строения и церковный дом.

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.