09.09.2021 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий посетил монастырь в Цетине

8 сентября 2021 г. митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил монастырь Рождества Богородицы в Цетине. У ворот обители его встретил митрополит Черногорско-Приморский Иоанникий и наместник обители иеромонах Паисий. По традиции у монастырских врат гостя облачили в мантию, вручили архиерейский жезл и напрестольный крест. Во время следования в главный храм обители владыка благословил молящихся.

В древней монастырской церкви в честь Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Амвросий совершил молебен перед ковчегами с частью Животворящего Креста Господня и десницей святого Иоанна Предтечи, а также перед гробницей с нетленными мощами святителя Петра Цетинского. Именно в этом храме 5 сентября Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершил Божественную литургию и чин интронизации нового Черногорского и Приморского митрополита Иоанникия. 

Перед интронизацией агрессивные  радикалы, руководимые  президентом Черногории Мило Джукановичем, организовали протесты и беспорядки, заблокировали горящими покрышками от автомобилей дороги, ведущие в Цетине из Подгорицы, чтобы не допустить Сербского Патриарха Порфирия и прибывших из разных стран и Поместных Православных Церквей иерархов на интронизацию митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия. Позорные действия организаторов беспорядков, направленные на разделение людей, живущих в Черногории, и вызвавшие сожаление прибывших гостей, не достигли цели. Патриарх Порфирий и митрополит Иоанникий, несмотря на готовность  сторонников Джукановича физически  устранить Патриарха, прибыли 5 сентября  в цетинский монастырь в сопровождении бойцов антитеррористической службы страны на военном вертолете и под прикрытием спецназа перешли из вертолета в монастырь. После совершения чина интронизации националисты во главе с президентом Черногории Мило Джукановичем, не добившись своего, сразу  отошли от монастырских стен. Теперь здесь круглосуточно дежурит наряд полиции. Доступ в монастырь открыт для местных жителей и паломников.

После молебна митрополит Амвросий и митрополит Иоанникий обменялись в храме приветственными словами и продолжили братское общение в Епархиальном управлении Черногорско-Приморской митрополии.

Митрополит Амвросий посещает Черногорскую землю по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению митрополита Черногорско-Приморского Иоанникия. В поездке митрополита Амвросия сопровождает священник Сергий Будков, руководитель административного секретариата Тверской епархии. 

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.