26.05.2023 | Епархия

Митрополит Амвросий освятил накупольные кресты, купола и колокол для храма великомученика Георгия Победоносца Тверского суворовского училища

26 мая глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Тверское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации.

На территории училища продолжается строительство храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца, который был заложен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 4 октября 2022 года митрополитом Воскресенским Дионисием, управляющим делами Московской Патриархии. К настоящему времени возведены стены, ведутся работы над купольной частью. 

Перед освящением архипастырь обратился к собравшимся со словом:

В нынешний солнечный день в истории Тверского суворовского военного училища и строящегося храма в честь великомученика и Победоносца Георгия совершается еще одно важное событие. На наших глазах храм вырос за короткий промежуток времени, и сегодня, Богу содействующу, мы совершим освящение куполов, двух престолов и колокола для Суворовского храма. 

Храм — это подлинное место жизни для каждого христианина — воина, учителя, священника, человека любой профессии, человека, который крещен в православной вере, носит на себе крест и является последователем нашего Господа. Вера всегда, на протяжении всей истории человечества, помогала людям. Вера преодолевает всë то, что невозможно преодолеть обычными человеческими усилиями. И сейчас, когда мы будем совершать молебное пение и молиться о том, чтобы Господь благодатью Своею освятил сооруженные кресты и колокол как голос храма, я попрошу всех вас внимать словам молитвы и каждого от сердца своего шепотом или про себя помолиться обо всём том, что лежит у вас на сердце, о своих неразрешенных проблемах, о родных и близких, помянуть тех, кто уже ушел в мир иной и кому обязаны. Помолимся от всего сердца Господу и поблагодарим Его за то, что Он сподобил нас сегодня стать участниками такого великого, поистине исторического события.

Митрополит Амвросий совершил освящение накупольных крестов, куполов и колокола для храмовой звонницы.

После освящения офицеры и суворовцы приложились к кресту, каждый смог позвонить в новоосвященный колокол.

Затем купола и кресты были водружены на храм.

Архипастырь освятил также икону великомученика Георгия Победоносца, изготовленную торжокскими золотошвеями и подаренную строящемуся храму.

По окончании мероприятий перед гостями выступили барабанщики Суворовского училища.

На мероприятии присутствовали: советник-консультант губернатора В.И. Бабичев, начальник Тверского суворовского военного училища генерал-лейтенант запаса В.Н. Ляпоров, заместитель начальника училища по учебной работе полковник запаса А.Е. Панов, заместитель начальника училища по инновационным образовательным технологиям, почетный работник общего образования РФ подполковник запаса М.И. Шевелевский, заместитель начальника училища по тылу полковник запаса С.Н. Беляев, заместитель начальника училища по воспитательной работе полковник запаса С.Ю. Тунденков, заместитель начальника по безопасности подполковник запаса В.В. Смирнов, воспитанники Суворовского училища.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.