18.10.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий освятил часовню в честь прп. Агапита Печерского на территории Калининской ЦРКБ

18 октября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Паллиативный центр Калининской ЦРБ в поселке Орша. Владыка принял участие в посадке деревьев на территории Калининской ЦРКБ.

Архипастырь совершил молебен на начало доброго дела и освятил часовню в честь преподобного Агапита, целебника Печерского, на территории Паллиативного центра Калининской центральной районной больницы. В богослужении принял участие председатель Отдела по социальному служению священник Александр Горячев. 

После освящения митрополит Амвросий обратился с приветственным словом к сотрудникам Калининской ЦРКБ и членам Тверского епархиального общества милосердия во имя преподобноисповедника Сергия (Сребрянского):

Всем, кто здесь трудится, находится здесь, нужна особая помощь Божия. Интересно, что эта помощь Божия особенно видна именно тем, кто сам эту помощь оказывает. Потому что это личный опыт. Опыт, который является самым сильным свидетельством. Одним из таких свидетельств было в том числе мое посещение Паллиативного отделения на Орше в пасхальные дни. К каждому, кто здесь находится, мы подходили, пели пасхальные песнопения, благословляли, молились о них, и люди преображались. Преображались хотя бы на время. И некоторые даже вдруг показывали возможности, которых у них до этого общения не было, хотя они думали, что уже на особые знаки проявления интереса к жизни не способны. Но оказались способны, потому что сила Божия, действующая посредством молитвы и любви к людям, производит такого рода изменения.

Мне сегодня сказали о том, что среди тех, кого мы раньше посещали, три человека ушли в мир иной. Люди, перед тем как переступить порог времени и вечности, нуждаются в благословении, напутствии, утешении, молитве, исповеди и в соединении со Христом в Таинстве Святого Причащения. Не всегда священнослужители могут быстро прийти на помощь, не всегда мы бываем информированы о необходимости, куда нужно пойти. Вот для этого во многих епархиях, во многих общинах создаются сестричества, то есть такие организации людей, которые трудятся прежде всего во славу Божию, во спасение своей бессмертной души в свободное от работы время, а некоторые — выйдя на пенсию. И оказывают свою любовь людям, которые нуждаются в этой помощи, общаются с ними, молятся, рассказывают о Боге, читают жития святых, Евангелие и доставляют в их жизнь то, что они в предыдущий период земного бытия не получили, в чем теперь нуждаются. В том числе сестры из сестричества помогают и священнику сориентироваться, куда нужно вовремя прийти, для того чтобы людей поисповедовать, причастить и в мир иной напутствовать.

У нас есть такое намерение, чтобы было не только сестричество, а общество преподобноисповедника Сергия (Сребрянского), такое, в которое могли бы входить наши прихожане, для того чтобы посещать вот такие места скорби. Ведь там, где болезнь, там всегда скорбь, и в этой часовне можно и помолиться вместе, и правило почитать, и, естественно, совершить Таинство Исповеди и Таинство Причащения, а может, даже и на временном престоле совершить Божественную литургию. 

Я желаю, чтобы то благословение, которое мы сегодня просили у Бога, распространилось на как можно больше людей, имеющих намерение в обществе преподобноисповедника Сергия (Сребрянского) трудиться, работать во славу Божию, во спасение своей собственной души, в помощь людям, которые будут находиться на духовном попечении. Я сердечно благодарю всех тех, кто потрудился над устроением часовни, людей, которые здесь трудятся, потому что, посещая это место, я видел, сколько умения, профессиональных навыков есть у зде труждающихся. Пусть каждый, кто может, помогает этому отделению, и это обязательно сторицею вернется в нашу жизнь. Давайте каждый на своем месте подумает, чем можно помочь в дальнейшем приведении в порядок этого помещения, чтобы все задумки руководителя и врачей обязательно осуществились на благо пациентов». 

Владыка  подарил большое напрестольное Евангелие и фигуру преподобного Нила Столобенского для часовни, а также пейзажную картину с изображением Нило-Столобенской обители. Архиерей посетил пациентов Паллиативного отделения, благословил и окропил их святой водой. 

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы от Тверской области Ю.В. Саранова, главный врач Калининской ЦРКБ А.П. Харченко, врач инфекционного госпиталя Калининской ЦРБ, член Общественной палаты Тверской области, член Общественного совета при Министерстве здравоохранения Тверской области И.В. Алышев, сестра по уходу в отделении нейрохирургии первой ГКБ Е.Б. Лебедева, младшая медицинская сестра ЦКБ святителя Алексия Е.С. Дорофеева.

Справочная информация:

Отделение паллиативной медицинской помощи (сестринского ухода) было создано в 2017 году по инициативе заместителя врача Е.А. Тюренковой и при активной поддержке главного врача А.П. Харченко на базе участковой больницы в пгт Орша, в то же время в отделениях (терапевтического и хирургического профиля) основного корпуса ГБУЗ «Калининская ЦРКБ» было открыто 10 коек паллиативной помощи. В 2021 году в отделение ПМП было госпитализировано более 50 человек (учитывая закрытие 10 коек на время работы инфекционным госпиталем). Это было первое отделение в Тверской области. В рамках подготовки изменения в 323-ФЗ «О порядке оказания медицинской помощи населению РФ»  А.П. Харченко и Е.А. Тюренкова принимали значительное участие в обсуждении и внесении изменений, касающихся паллиативной медицинской помощи. На сегодняшний день данные отделения являются практической базой для студентов Тверского государственного медицинского университета при прохождении санитарской, сестринской и предврачебной практик.

В помощи инкурабельным больным одно из основных мест определено за духовной и моральной поддержкой пациентов, их родных и близких. Невозможно оказать данную поддержку без привлечения представителей традиционных религий. Посещение владыкой пациентов отделения на Пасху вызвало позитивные изменения в их состоянии здоровья, искреннюю радость от встречи с владыкой и просьбы более частого посещения. Учитывая все обстоятельства, было принято решение об обустройстве часовни в помещении участковой больницы, что и было сделано.

Пгт Орша имеет население более 2500 человек и нет ни одного храма. При проведении ремонтных и подготовительных работ многие жители поселка радовались, что появилось такое место и спрашивали, можно ли будет им приходить на службы. Получая положительный ответ, уходили умиротворенными.

В августе 2021 года Отдел социального служения Тверской епархии стал одним из победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2021». В рамках реализации проекта «Создание патронажной службы» для оказания качественной помощи одиноко проживающим инвалидам и пожилым людям проводится набор желающих обучиться навыкам профессионального ухода за теми, кто в этом остро нуждается. В настоящее время собралось уже 15 человек, которые будут проходить патронажную службу на базе Калининской ЦРКБ, обучаясь в оказании паллиативной медицинской помощи.

По окончании курса им будет выдано удостоверение о присвоении квалификации «Младшая медицинская сестра/брат по уходу за больными».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.