05.12.2022 | Епархия

Митрополит Амвросий: «Будем молиться святому Михаилу Тверскому, чтобы он сохранил находящихся на поле брани и их родных»

Русская Церковь молитвенно чтит память благоверного князя Михаила Ярославича Тверского 5 декабря. Примечательно, что свое княжение он начал со строительства в Твери Спасо-Преображенского собора. Летописец называет князя за его отношение к подданным и стране — «отечестволюбцем». Благоверный князь был настоящим христианином, который искренне любил Бога и людей. Впоследствии он засвидетельствовал любовь своим мученическим подвигом, ибо нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15:13). Общерусское почитание святого утверждено в 1549 г., в настоящее время часть его мощей хранится в Воскресенском соборе Твери.  

Накануне памятного дня глава Тверской митрополии совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Твери. Архипастырю сослужили: секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов), секретарь Епархиального совета священник Виталий Симора, и.о. настоятеля Воскресенского собора иеромонах Агапит (Евдокимов), клирик Воскресенского собора архимандрит Сергий (Швырков), директор школы в честь святителя Тихона Задонского протоиерей Леонид Водолазский, председатель Миссионерского отдела Тверской епархии протоиерей Димитрий Курдюков, духовенство Тверской митрополии. 

По окончании всенощного бдения митрополит Амвросий поздравил всех молящихся, пришедших почтить память святого князя, с праздником. Архипастырь подчеркнул, что именно святому Михаилу Тверскому, положившему жизнь за свой народ, нужно молиться о тех, кто сейчас находится на поле брани, и об их родных и близких:

Из Священного Писания мы знаем, что ни одно слово праздное не остается бесследно: «всякое слово праздное, еже аще рекут человецы, воздадят о нем ответ в день Судный» (Мф 12:36). Почему это произойдет? Потому что ничто не проходит бесследно. Всё сохраняется, только в другой форме. Мы ведь знаем элементарные основы науки, понимаем, что энергия переходит из одной формы в другую, но сохраняется. Так же и в вечности сохраняется любое слово. Но это лишь предмет к тому, чтобы поразмышлять над человеческими добродетелями. Если слово не остается без следа — доброе без доброго, а злое без злого, то и добродетели души человека, которыми он обладал в земной жизни, переходят с ним по ту сторону нашего земного бытия. Вот почему мы обращаемся к святым и просим у них особо у каждого чего-то того, чем при жизни этот святой делился с окружающими людьми.

Святой благоверный князь Михаил Тверской был милостив к нищим, убогим, к людям нуждающимся. Но самым главным подвигом его земной жизни считается его приношение себя за народ Тверской земли, за людей своего княжества. Он умер, был обезглавлен, был казнен в Орде, не пожелав принять уговоры остаться на своей земле, понимая, что на эту землю придет враг, будет уничтожено множество людей, его людей. Сегодня, в эти тревожные дни, очень часто люди пребывают в растерянности, не знают, как справиться с тревогой, со стрессом, который уже зашкаливает в нашем обществе. Но у Церкви всегда было средство для приобретения душевного мира в любых обстоятельствах и ситуациях. И это средство — молитва. Нам надобно молиться благоверному великому князю Михаилу Тверскому о том, чтобы он, как при жизни своей, так и сейчас, сохранял жизни людей, которые сейчас находятся на поле брани, помогал тем, кто остался здесь, на какое-то время разлучившись со своими отцом, братом или сыном. Вот кто молитвами поможет сугубо нашему народу, тем, кто ищет сегодня молитвы, как умолить Господа, чтобы Он сохранил жизнь близких, родных или знакомых нам людей. И в этом наш небесный сродник благоверный великий князь Михаил Тверской обязательно поможет, если мы будем просить, поможет так, как и при жизни своей помогал людям. Верю, что и по смерти его помощь не только не прекращается, но сугубо подается всем любящим его, чтущим память его и молящихся ему.

В сам день памяти благоверного князя Михаила Тверского в Воскресенском соборе митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил праздничную Божественную литургию. Главе Тверской митрополии сослужили: секретарь Тверской епархии игумен Борис (Тулупов), благочинный I церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, секретарь Епархиального совета священник Виталий Симора, и.о. настоятеля Воскресенского кафедрального собора иеромонах Агапит (Евдокимов), настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Алексий Злобин, и.о. наместника Новоторжского Борисоглебского монастыря архимандрит Амфилохий (Желябовский), благочинные округов, председатели епархиальных отделов, духовенство епархии. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин.

На богослужении молились настоятельница Екатерининского женского монастыря Твери игумения Иулиания (Ритониеми), настоятельница Вознесенского Оршина женского монастыря игумения Евпраксия (Инбер), настоятельница Николаевского Клобукова женского монастыря игумения Варвара (Иванова), настоятельница Христорождественского женского монастыря игумения Лариса (Лобанова), боголюбивые тверичи.

В день памяти благоверного князя Михаила в центре храма была установлена золоченая сень с ковчегом, в котором хранится часть мощей святого, переданная Тверской епархии Святейшим Патриархом Кириллом в 700-летнюю годовщину подвига заступника и покровителя Тверской земли.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к пришедшим на праздник с проповедью, в которой отметил жертвенную любовь святого князя Михаила Тверского, который отдал свою невинную жизнь за сохранение жизни людей в его Отечестве:

Господь сегодня обращается к нашим ожиданиям. Наш Бог — Бог правды, Он не хочет, чтобы мы входили в заблуждение и как-то иначе воспринимали действительность, Он хочет, чтобы мы понимали и принимали ход вещей таким, какой он есть и будет на самом деле, а не жили в мире своих фантазий, в мире иллюзий и надуманного будущего. И поэтому Своим ученикам, коими и каждый из собравшихся здесь себя, скорее всего, считает, Он говорит правду. Мир лежит во зле, а значит, нам не стоит обольщаться каким-либо благополучием, своей уверенностью в завтрашнем дне, какими-то не вполне объективными предпосылками к восприятию реальности. Мир лежит во зле, а значит, если мы хотим руководствоваться добром и правдой — зло будет противостоять нам.

Божественная правда состоит в том, что тьма бунтует против Бога и против всего, что от Бога. И Христос нас предельно честно об этом предупреждает, говоря, что этот бунт коснется и нас, если мы с Ним. Нам стоит ожидать враждебности и ненависти, даже если прямо сейчас ничего такого мы не испытываем. Нам нужно быть к этому готовыми, потому что таков христианский путь. Иногда это выражается со стороны других людей — скепсисом, насмешками, иронией или желанием уязвить нас за нашу веру. Иногда — попыткой склонить нас на сторону зла более изощренным способом. Совсем еще недавно христианский путь в нашей стране означал преследования, гонения, заключение и смерть. Но так было всегда, и Господь об этом нас предупреждает. И Богочеловек, слышавший крик бушующей толпы «распни Его!», прошел всё это первым из нас. 

На сугубой ектении были произнесены особые прошения. После ектения архимандрит Амфилохий (Желябовский) прочитал молитву об Отечестве и мире. Благочинный Кимрского церковного округа протоиерей Евгений Морковин прочитал молитву о помощи Божией в завершении строительства Спасо-Преображенского собора. 

5 декабря 2008 года в Бозе почил Святейший Патриарх Алексий II. На Литургии была произнесена заупокойная ектения, на которой были вознесены прошения об упокоении души усопшего Святейшего Патриарха Алексия II. После молитвы и возгласа духовенство пропело «Со святыми упокой, Христе», была провозглашена и пропета «Вечная память». 

По запричастном стихе, во время причащения множества духовенства, клирик собора Святой Троицы г. Твери священник Борис Жолобов на амвоне прочитал для молящихся житие благоверного князя Михаила Тверского. 

По заамвонной молитве было совершено славление с молитвой и величанием святому князю Михаилу Тверскому. 

Митрополит Амвросий поблагодарил собравшихся на совместную молитву в соборе в этот значимый для всей Тверской земли день. 

В праздничный день глава Тверской митрополии вручил церковные награды. Протоиерею Виктору Гурову за труды на благо Святой Церкви и в с связи 75-летием со дня рождения архипастырь вручил Патриаршую награду — орден святого князя Даниила Московского II степени.

Во внимание к пастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения клирик Владимирской церкви г. Твери протоиерей Евгений Шлыков награжден медалью священномученика Фаддея I степени. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» в Савватьеве протоиерей Андрей Егоров награжден медалью святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени.  Л.Г. Хоменко, заместителю главы администрации г. Твери, во внимание к трудам по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения вручена медаль священномученика Фаддея III степени. Во внимание к трудам по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Н.В. Жуковская, начальник Управления образования администрации г. Твери, удостоена медали священномученика Фаддея III степени. Во внимание к трудам по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Е.В. Бойкова, директор Тверского городского музейно-выставочного центра, награждена Архиерейской благословенной грамотой II степени. 

Митрополит Амвросий вручил также награды победителям городского конкурса рисунков «Святые воины Руси». Призом зрительских симпатий награждены:

  • Алиса Морозова, ученица СОШ № 22,
  • Анфиса Пилюгина, ученица СОШ № 11,
  • Арина Соловьёва, ученица СШ № 45.

Награды за 3-е место вручены:

  • Валерии Родионовой, ученице СОШ № 52,
  • Ирине Севрюк, ученице гимназии № 12,
  • Марии Старовойтовой, ученице СОШ № 3,
  • Полине Олондарь, ученице СОШ № 39.

Наград за 2-е место в конкурсе удостоены:

  • Алиса Дроздова, ученица СОШ № 1,
  • Арина Трофимова, ученица СОШ № 48,
  • Александр Адушкин, ученик СОШ № 49,
  • Оксана Зимарёва, ученица СОШ № 48.

За 1-е место в городском конкурсе рисунков «Святые воины Руси» награждены:

  • Анастасия Артюхова, ученица СОШ № 1,
  • Валерия Крикунова, ученица СОШ № 1,
  • Мария Дремова, ученица СОШ № 1,
  • Татьяна Синельникова, ученица СОШ № 1,
  • Александр Тимкин, ученик СОШ № 17.

Гран-при в городском конкурсе рисунков «Святые воины Руси» получили:

  • Софья Истомина, ученица СШ № 9,
  • Елизавета Ильина, ученица СОШ № 31.

Во внимание к трудам по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения Т.П. Тарасенко, учитель СОШ № 1, награждена Архиерейской благословенной грамотой.

Митрополит поздравил победителей конкурса: 

Благодарю вас за участие в конкурсе, в котором вы реализовали данные вам Богом таланты и подробно узнали о жизни тех святых, кого изображали на своих рисунках. Я желаю вам творческих успехов и грядущих побед.

Справочная информация

***

Благоверный великий князь Михаил Ярославич Тверской родился в 1272 году и был сыном князя Ярослава III Ярославича (родного брата святого благоверного князя Александра Невского). Наименование «Тверской» князь получил за то, что первым утвердил независимость Тверского княжения.

Трагически на чужбине завершился земной путь Тверского князя Михаила Ярославича. Тело святого князя-страстотерпца было перенесено в Тверь. Это событие описано в его Житии так: «А епископ Варсонофий с крестами, и с игуменами, и с попами, и дьяконами, и бесчисленное множество народа встретили его у <монастыря> святого Михаила на берегу. И от сильного вопля не было слышно поющих, и не могли из-за тесноты раки донести до церкви, поставили перед вратами церковными. И так долгие часы плакали и едва внесли в церковь, поя надгробные песнопения, и положили в церкви святого Спаса в гробнице, которую сам сделал, на правой стороне… месяца сентября в 6 день на чудо архангела Михаила».

Князь с нами уже более 700 лет. И что бы ни случилось, его молитвенная помощь с нами навсегда.

***

Тропарь благоверному князю Михаилу Тверскому, глас 8

Возвысив ум твой к Богу, и жития со Ангелы возжелел еси, тленную славу земную оставил еси, блаженне, и положил еси душу твою за люди твоя, восприял еси венец противу трудов твоих, Богомудре Михаиле, моли Христа Бога о чтущих любовию святую память твою.

Кондак благоверному князю Михаилу Тверскому, глас 2

Вышних ищя и земную славу презрев, Церковь Божию обагрил еси твоею кровию, за Нюже и пострадал еси, святе Михаиле, заколение неправедное прием веселяся. Темже со Ангелы предстоя Христу Богу, моли непрестанно за вся ны.

Величание благоверному князю Михаилу Тверскому

Величаем тя, благоверный княже Михаиле, и чтим честная страдания твоя, яже за Христа претерпел еси.

Акафист благоверному великому князю Михаилу Ярославичу, Тверскому чудотворцу

Житие благоверного великого князя Михаила Тверского

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.