30.08.2022 | Церковь и мир

Митрополит Амвросий благословил школьников на новый учебный год и передал им подарки

В преддверии нового учебного года Отдел социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии организовал благотворительную акцию «Соберем ребенка в школу» по сбору канцелярских принадлежностей для детей из малообеспеченных семей. Благодаря поддержке неравнодушных людей и организаций за время проведения акции удалось собрать школьные принадлежности и денежные средства, что позволило сформировать подарочные наборы для 320 детей, из которых 41 — первоклассник. В преддверии нового учебного года все канцелярские наборы будут переданы детям из многодетных, малообеспеченных семей и из семей беженцев.

29 августа в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» г. Твери состоялся молебен на начало учебного года для детей-сирот, детей из малообеспеченных и многодетных семей. 

Молебен совершил митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. Перед началом молебна архипастырь поздравил всех с наступающим новым учебным годом, пожелал учащимся благословенных успехов:

В преддверии нового учебного года я сердечно поздравляю всех с наступающим Днем знаний. И по обычаю мы перед этим днем совершаем молебное пение и просим у Бога благословения на предстоящий учебный год, а затем еще вручаем подарки тем, кому надлежит пойти в школу, и особенно первоклассникам, которые первый раз переступят порог учебного заведения, в котором будут получать главную путевку в жизнь. Мне хотелось бы попросить родителей сопровождать, как и прежде, так и впредь, и даже еще более сильно, чем прежде, жизненный путь своих детей родительской молитвой, потому что от молитвы очень многое зависит в жизни ребенка. Молитвы родителей утверждают основания домов детей. И научить хотя бы краткой молитве своих детей, чтобы дети, направляясь в школу, говорили самые простые слова: «Господи, благослови», «Господи, помилуй», ежедневно по нескольку раз обращались к Богу за таким благословением на то или иное, пусть маленькое и еще детское, но очень важное в их жизни дело.

Архипастырь благословил и окропил святой водой первоклассников, каждому вручил портфель со школьными принадлежностями и канцелярские наборы. После награждения дети сфотографировались с митрополитом. 

Ежегодная благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» была организована Отделом социального служения и церковной благотворительности Тверской епархии уже в десятый раз.

Отдел социального служения Тверской епархии благодарит всех, кто откликнулся и принял участие в акции, в частности добровольцев, оказавших помощь в закупке и фасовке канцелярских наборов. Особую благодарность Отдел выражает митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию за приобретенные портфели для первоклассников, сотрудникам управления Росреестра и филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Тверской области, Александру и его коллегам из ООО «Центр комплектации оборудованием», Сергею Борисовичу Космакову и магазину «КАНЦПАРК» на ул. Симеоновской, а также приходам Воскресенского кафедрального собора, храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», Владимирской церкви, церкви Воскресения Христова (Трех Исповедников), собора Александра Невского, Вознесенского собора, церкви в честь Рождества Христова (в Рыбаках), Скорбященской церкви и церкви вмч. Никиты г. Твери, оказавшим большую поддержку в проведении акции.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.