10.10.2022 | Отделы

Миссионерский отдел  провел встречи с тверскими  прихожанами и студентами колледжа

Миссионерский отдел Тверской епархии в начале октября провел ряд лекций для учащихся образовательных учреждений и прихожан храмов г. Твери.

9 октября для прихожан храма преподобного Серафима Саровского г. Твери была проведена лекция на тему: «Должен ли православный быть миссионером?» Встречу провел заместитель председателя Миссионерского отдела Тверской епархии А. Л. Безруков.

На основе цитат Священного Писания, опираясь на свой миссионерский опыт, лектор объяснил, что в определенных жизненных ситуациях, в среде невоцерковленных современников, каждый православный, отвечая на вопросы о вере, становится миссионером. Это большая ответственность, которая требует от каждого необходимых знаний в догматических и богословских вопросах.

На встрече были рассмотрены особенности миссии лицом к лицу, миссии через интернет, миссии среди инославных. Коснулся докладчик и такого явления, как антимиссия, когда на заходящих в православный храм «случайных» людей выливается “негатив”, который лишает человека желания знакомиться с Православием. Лектор призвал помнить во всех случаях миссионерства слова Нового Завета «На небесах более радости будет об одном грешнике кающемся, нежели о девяносто девяти праведниках».  (Лк 15:7).

6 октября для студентов Тверского колледжа культуры имени Н. Львова прошла лекция на тему «Эволюция греха. Библейский взгляд на греховность человечества». Лекцию провел А. Б. Глаголев — философ, историк, музыкант, лингвист, живет и работает в г. Осташкове. Является сотрудником и автором просветительских материалов Миссионерского отдела Тверской епархии.

На лекции присутствовали преподаватели и студенты колледжа, приглашенные лица, которые вместе с лектором искали ответы на вопросы:

  • Какие нравственные и философские смыслы заложены в библейском повествовании о грехопадении?
  • Для чего строилась Вавилонская башня и имеет ли она отношение к современности?
  • Одинаково ли понимание зла в Ветхом Завете и ближневосточных религиях?

В завершение встречи были намечены новые темы дальнейшего сотрудничества.

Миссионерский отдел Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.