30.09.2021 | Епархия

Мастер спорта по дзюдо Денис Галиев принял Святое Крещение

30 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Таинства Святого Крещения и Миропомазания мастера спорта по дзюдо Дениса Галиева в церкви в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Твери. Новокрещенный получил имя святого Дионисия Ареопагита, епископа Афинского. 

Денис Галиев — бывший воспитанник тверской детско-юношеской спортивной школы борьбы «Олимп», обладатель золотой медали в супертяжелой весовой категории (+100 кг), выполнивший норматив мастера спорта России по дзюдо.

Денис был крещен полным погружением. После Крещения митрополит Амвросий обратился к новокрещенному с напутственным словом и подарил Новый Завет, молитвослов и свою книгу «Вглядываясь в Лик Христа»:

Поздравляю Вас с принятием Святого Крещения и с причислением к тем, кто составляет Святую Христову Церковь. Вы названы в честь священномученика Дионисия Ареопагита. Конечно, у каждого человека свой путь, и подражать полностью тому, чье имя ты носишь, невозможно, потому что у каждого своя судьба, свое место в жизни. Но есть какие-то акценты, которые можно всегда расставить для себя, взирая на жизнь того, кто отныне является неотступным небесным ходатаем. И Вам предстоит еще изучить житие священномученика Дионисия Ареопагита, который теперь стал небесным и одновременно земным особым духовным родителем. 

Сегодня Ваше Крещение произошло в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вера, Надежда и Любовь — это маленькие девочки, а София — их мама. И вот тогда, когда перед ними встал выбор — либо отречься от своей веры, от Христа, либо принять мученическую смерть, — они выбрали второе. И несмотря на то, что это были маленькие девочки, вера их была такова, — а именно такой твердой вере их научила их мама, — что они ничего не побоялись. Одновременно эти имена, Вера, Надежда и Любовь, являются именами добродетелей, теми качествами человека, которые являются его красивыми и одновременно сильными сторонами. Очень часто приходится слышать о том, что эти добродетели несовременные, с ними трудно жить в этом мире, что они являются некой слабостью человека, но на самом деле это не так. Человек, у которого есть вера, который умеет надеяться и который умеет любить, — он свидетельствует о своей внутренней красоте и о том, что он на самом деле духовно очень сильный человек. А имя София, матери этих мученицы, одновременно имя, которое можно и в духовном плане истолковать как мать добродетелей веры, надежды, любви, — означает мудрость. Я желаю, чтобы эти добродетели сопровождали Вас на протяжении дальнейшего христианского пути. 

Сегодня Вы счастливый человек, потому что в Крещении омываются все прежде бывшие грехи, которые человек сотворил, стирается всё нехорошее, негативное, что было до этого в памяти вечности, и начинается жизнь с нового листа. Мы сегодня читали Евангелие, и я Вам подарю Евангелие в благословение. Но одновременно, читая Евангелие, Вы будете и жизнью своей, и поступками своими писать собственное евангелие, то есть благовестие своей собственной жизни. Я желаю, чтобы ныне образно переданная Вам чистая книга с чистыми пока еще страницами была заполнена как можно больше добрыми делами, славными делами и как можно меньше в ней было помарок или ошибок, от которых, конечно, никто из людей, живущих на земле, не застрахован, но в осознанном возрасте уже через какое-то время после того, как человек допустил ошибки, он должен научиться отличать, что стоит делать, а от чего лучше всего убегать».

Новокрещенный поблагодарил владыку за совершенное Таинство и попросил молитвенно быть всегда рядом. 

Во время совершения Таинств Крещения и Миропомазания молились настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский, председатель Епархиального отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту священник Кирилл Алексеев, священник Сергий Будков, протодиакон Роман Соколов. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.