26.04.2022 | Епархия

Литургия и детский пасхальный крестный ход совершены в храме православной школы имени свт. Тихона Задонского

26 апреля, в Светлый вторник и праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Тверскую епархиальную православную среднюю общеобразовательную школу имени святителя Тихона Задонского. Учащиеся выпускных классов встретили архипастыря пасхальными приветствиями и праздничными букетами цветов.

В школьном домовом храме архиерей совершил Божественную литургию. Ему сослужили: директор школы, настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский, секретарь епархиального совета и председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора, настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного в Торжке протоиерей Георгий Беляков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Шлыков. Учащиеся пели на два хора на клиросах и прислуживали в алтаре.

На богослужении молились учащиеся и их родители, выпускники, педагоги, благодетели и представители руководящего состава школы.

Отрывок из Деяний Апостолов был прочитан учащимся школы святителя Тихона Задонского Иваном Ватаманюком. 

Евангельское чтение дня было посвящено событию встречи Христа и Его учеников недалеко от Иерусалима, в селении Эммаус, после Воскресения Спасителя из мертвых (Лк 24:12–35). 

На сугубой ектении возносились прошения о скором выздоровлении всех, кто страдает от болезней. 

Архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы записки — онлайн-просьбы о поминовении. Поименно были помянуты о здравии пострадавшие при пожаре в НИИ Твери. Также была вынута частица из просфоры с особой молитвой о скорейшем восстановлении мира. 

Символ веры по школьной традиции был прочитан учащимися дважды: на церковнославянском и на английском языках. 

По запричастном стихе хоры спели тропарь Пасхи на греческом и английском языках. Все учащиеся приступили к Таинству Святого Причащения. 

После Литургии был совершён пасхальный крестный ход вокруг школьного здания. 

Митрополит Амвросий поздравил учащихся, родителей и педагогов со Светлым Христовым Воскресением, пожелав полноты пасхальной радости во все дни празднования Пасхи:

Сегодня у нас здесь необыкновенно пасхальная атмосфера. Все улыбаются, стоит такой гул, подобно тому как в Великую Субботу перед схождением благодатного огня и после, когда люди раздают огонь от Гроба Господня. Во всех этих эмоциях мы выражаем свою веру, свою радость и свою любовь Воскресшему Христу. В этих стенах очень много детям рассказывается о евангельских событиях, и поэтому сегодня, в пасхальный день, я не буду повторять вновь и вновь то повествование, которое мы слышали сегодня из Евангелия, потому что знаю, что отец Леонид очень много делает для того, чтобы учащиеся знали Священное Писание, а самое главное — полюбили его, потому что знать его полностью невозможно, его изучать можно всю жизнь, и чем дальше изучаешь и читаешь, тем больше понимаешь, что это необыкновенная глубина. И всякий раз пласты смыслов снимаются и ты понимаешь, насколько глубоко и безгранично Священное Писание и как красивы и необыкновенно широки его смыслы. Я желаю, чтобы Священное Писание всегда оставалось вашей настольной книгой, потому что тот, кто знает Писание, как говорит блаженный Иероним, тот знает Христа. Я желаю вам знать Христа; не о Христе, не в качестве ответов на уроках, не для получения оценок, а знать Христа всей жизнью своей, всем помышлением своим, всем разумением своим.

Огромное спасибо за замечательное, радостное детское пение, которое сегодня украсило Божественную литургию и вдохновляло всех находящихся в храме на молитву.

Сердечно поздравляю всех, кто причастился сегодня Святых Христовых Таин, ведь в этом и заключается наше собрание. Евхаристическое собрание и происходит для того, чтобы по его окончании все подошли к Чаше и причастились святых Тела и Крови Христовых.

Благодарю всех, кто здесь трудится, за те неустанные ежегодные, с точки зрения человеческой, рутинные труды, а с точки зрения вечности и истории, благословенные и великие труды, которые вы совершаете для того, чтобы дети получили не только должные знания, но и, конечно же, веру — получили, пронесли, сохранили и передали. Как неожиданно и необыкновенно было сегодня слышать Символ веры на церковнославянском и английском языках. Каждый член Символа веры разделялся звоном колокольчика, и это очень хороший опыт, который нужно распространять. И песнопения пелись пасхальные не только на церковнославянском, но и на греческом, латинском, английском языках. 

Я хочу пожелать вам, дорогие друзья, дорогие дети, чтобы все те дары, которые вы умножаете в этих стенах, затем вы приумножили в стенах университетов, или же колледжей, или же тех учебных заведений и тех предприятий и в тех местах, где вы будете потом трудиться, чтобы вы ими служили на благо нашего земного Отечества.

Господь нам благословил жить на этой земле. Это наша земля, и мы должны трудиться ради нее, получать знания, совершенствоваться, для того чтобы она становилась более красивой, более богатой как духовно, так и материально, а это всё, конечно же, плоды человеческих усилий.

Я желаю вам любить свою землю, любить свое Отечество, любить свою малую Родину и по возможности не размениваться на иные блага в больших столицах, но оставаться здесь, а если и получать где-то еще образование, то возвращаться на свою родную землю, для того чтобы поднимать ее, потому что она требует ваших усилий, ваших талантов, вашей энергии. Возможно, не всякий, потому что здесь очень много маленьких учеников, сейчас понимает, о чем я говорю, но когда-то эти слова в какой-то степени всё равно вспомнятся, и я надеюсь, что они произведут свое благотворное действие.

Глава митрополии вручил Благословенные архиерейские грамоты педагогическому составу школы во внимание к усердным трудам на благо образовательного учреждения и сфотографировался на память с будущими первоклассниками.

В актовом зале школы для гостей состоялся праздничный пасхальный концерт. Перед началом концерта протоиерей Леонид анонсировал начало работы детской епархиальный филармонии «Лира». На концерте дети пели, читали стихи и играли на музыкальных инструментах. После концерта в школьной столовой состоялась общая пасхальная трапеза. 

Справочная информация:

На Литургии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили:  протоиерей Леонид Водолазский, протоиерей Георгий Беляков, протоиерей Александр Крюков, священник Виталий Симора, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский. 

За богослужением песнопения исполняли детский хор «Аллилуйя» под руководством Екатерины Римашевской и местный детский хор под руководством Ирины Ковалевой. 

***

Светлая седмица. Неделя пасхальной радости именуется Светлой седмицей. На протяжении семи дней после Пасхи богослужения будут совершаться по пасхальному чину, после каждой Божественной литургии совершается крестный ход. Царские врата, ведущие в алтарь, остаются открытыми. Это означает, что после Воскресения Христова светлый мир Небесный открыт для людей. В эти дни духовная радость верующих не должна ослабевать. До праздника Троицы, который отмечается на пятидесятый день после Пасхи, не совершаются земные поклоны. С момента наступления Пасхи и до Вознесения Господня, отмечаемого на сороковой день после Пасхи, верующие неизменно приветствуют друг друга словами «Христос воскресе! — Воистину воскресе!». Это пасхальное приветствие повсюду создает атмосферу светлого торжества. На протяжении Светлой седмицы также отменяются однодневные посты, которые верующие соблюдают по средам и пятницам. Издревле на Руси в эти светлые дни было принято не только посещать праздничные богослужения, но и ходить в гости, навещать родных и друзей, дабы поделиться с ними пасхальной радостью.

***

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.