19.04.2023 | Епархия

Литургия, детский пасхальный крестный ход и концерт прошли в тверской православной школе имени свт. Тихона Задонского

19 апреля, в Светлую среду, день памяти равноапостольного Мефодия, учителя Словенского, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Тверскую епархиальную православную среднюю общеобразовательную школу имени святителя Тихона Задонского. Учащиеся выпускных классов встретили архипастыря пасхальными приветствиями и праздничным букетом цветов.

В школьном домовом храме архиерей совершил Божественную литургию. Ему сослужили: благочинный I Тверского церковного округа протоиерей Павел Сорочинский, директор школы, настоятель храма протоиерей Леонид Водолазский, благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский, секретарь Епархиального совета и председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора, настоятель храма в честь Спаса Нерукотворного в Торжке протоиерей Георгий Беляков, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Александр Крюков, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Николай Кувшинов, иеродиакон Антоний (Шкурметов). Учащиеся пели на клиросах и прислуживали в алтаре.

На богослужении молились учащиеся и их родители, выпускники, педагоги, благодетели и представители руководящего состава школы, а также студенты Санкт-Петербургской духовной академии, совершающие пасхальное паломничество к святыням Тверской земли. 

В праздничный день школу посетил заместитель председателя правительства Тверской области В.А. Белорусов.

На богослужении пели два детских хора под управлением И.Б. Ковалевой, П.В. Флоринской и О.Г. Жуковой.

Отрывок из Деяний апостолов был прочитан учеником 10 класса школы святителя Тихона Задонского Иваном Ватоманюком.

Евангельское чтение дня было посвящено свидетельству Иоанна Богослова о Христе как Агнце Божием, пришедшем Мессии, взявшем на Себя грехи мира (Ин 1:35–51). 

На сугубой ектении возносились особые прошения о единстве Святой Руси, а также о гонимых и арестованных архиереях Украинской Православной Церкви, о братии Киево-Печерской лавры, учащих и учащихся Киевской духовной академии, монашествующих, пастырях и верных православных христианах. Во время пения Херувимской песни митрополит Амвросий помянул арестованных на Украине архиереев и гонимых чад канонической Украинской Православной Церкви.

Архипастырь помянул о здравии и об упокоении тех, за кого через сайт епархии были поданы записки — онлайн-просьбы о поминовении. 

Символ веры по школьной традиции был прочитан учащимися дважды: на церковнославянском и на английском языках. 

Молитва Господня «Отче наш» после Евхаристического канона была пропета на английском языке.

Перед Причастием детские хоры пропели тропарь Пасхи на древнегреческом и латинском языках.

Все учащиеся приступили к Таинству Святого Причащения. 

После Литургии был совершён пасхальный крестный ход вокруг школьного здания. 

Митрополит Амвросий поздравил учащихся, родителей и педагогов со Светлым Христовым Воскресением, пожелав полноты пасхальной радости во все дни празднования Пасхи.

Затем был проведен мастер-класс по пасхальному колокольному звону.

В актовом зале школы для гостей состоялся праздничный пасхальный концерт детской епархиальной филармонии «Лира». В начале митрополит Амвросий обратился с приветствием:

Еще два с половиной года тому назад, когда я впервые посетил гимназию, мне очень хотелось, чтобы учащиеся пели во время богослужений. Ныне образовано два хора, дети участвуют в Божественной литургии и не только на церковнославянском языке поют песнопения и произносят молитвы, но и на иных языках тоже. 

Поздравляю замечательный школьный театр, который в прошлом году и в этом году в рождественские праздники вышел на большую сцену драмтеатра и поставил такие замечательные спектакли, как «12 месяцев» и «Морозко», в современной, интересной интерпретации и с юмором. Эти постановки были по достоинству оценены не только горожанами, но и гостями нашего города. А в Москве на международном фестивале вы заняли первое место, с чем вас тоже поздравляю и благодарю руководителей.

Глава митрополии вручил Благословенные архиерейские грамоты педагогическому составу школы во внимание к усердным трудам на благо образовательного учреждения и сфотографировался на память с будущими первоклассниками. За создание епархиального рождественского спектакля «Морозко» грамотами награждены: 

  • Е.П. Масленникова, автор сценария и режиссер-постановщик детской театральной студии «Теремок»;
  • Е.В. Чечина, хореограф детской театральной студии «Теремок»;
  • М.В. Масленников, звукорежиссер детской театральной студии «Теремок».

После награждения митрополит Амвросий обратился с напутствием к детям:

Может быть, не всегда в силу возраста своего вы понимаете, какой удивительный дар подарил вам на вашем жизненном пути Господь. Иногда что-то не нравится, в силу возраста протестные настроения возникают. Всякое бывает. Но то, что вы имеете, мы даже не мечтали в свое время увидеть в своей жизни. Я часто посещаю разные школы, слышу отзывы от своих собратьев, которые тоже их посещают. Я могу вам сказать, что именно в православной школе формируется жизненная ценность, которую можно приобрести только в атмосфере, в которой вы учитесь, живете и общаетесь, потому что подлинное духовно-нравственное воспитание совершается только в пространстве Церкви, там, где человек общается с Богом. Там же, где отсекаются корни от Бога, — там нет ни духовности, ни нравственности, а остаются одни названия. Поэтому я поздравляю и благодарю коллектив, который трудится в скромных условиях, но совершает поистине нескромные, великие дела для нашей Церкви, для Отечества нашего и для тех маленьких граждан нашей страны, которые получают здесь настоящую путевку в жизнь.

На концерте дети пели, читали стихи и играли на музыкальных инструментах. После концерта в школьной столовой состоялась общая пасхальная трапеза. 

Справочная информация:

Светлая седмица. Неделя пасхальной радости именуется Светлой седмицей. На протяжении семи дней после Пасхи богослужения будут совершаться по пасхальному чину, после каждой Божественной литургии совершается крестный ход. Царские врата, ведущие в алтарь, остаются открытыми. Это означает, что после Воскресения Христова светлый мир Небесный открыт для людей. В эти дни духовная радость верующих не должна ослабевать. До праздника Троицы, который отмечается на пятидесятый день после Пасхи, не совершаются земные поклоны. С момента наступления Пасхи и до Вознесения Господня, отмечаемого на сороковой день после Пасхи, верующие неизменно приветствуют друг друга словами «Христос воскресе! — Воистину воскресе!». Это пасхальное приветствие повсюду создает атмосферу светлого торжества. На протяжении Светлой седмицы также отменяются однодневные посты, которые верующие соблюдают по средам и пятницам. Издревле на Руси в эти светлые дни было принято не только посещать праздничные богослужения, но и ходить в гости, навещать родных и друзей, дабы поделиться с ними пасхальной радостью.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.