11.04.2022 | Церковь и мир

Крыловские краеведческие чтения в Старице посвятили истории и культуре тверского края

5 апреля в Старицком краеведческом музее прошла ежегодная региональная конференция «Шестые Крыловские краеведческие чтения», посвященная известному старицкому краеведу Ивану Петровичу Крылову.

В работе конференции приняли участие: заместитель генерального директора Тверского государственного объединенного музея Е.В. Вартанова, заместитель главы администрации Старицкого района М.А. Рыжкова, благочинный Старицкого округа протоиерей Владимир Марценюк, наместник Старицкого Успенского монастыря игумен Дамаскин (Леонов), музейные сотрудники, краеведы, преподаватели, реставраторы, студенты и учащиеся.

Иван Петрович Крылов был не только краеведом. Он проводил археологические раскопки в городе и окрестностях, открыл первый в Старице музей, метеостанцию, организовал общество хоругвеносцев при Старицком монастыре и общество «Садоводов, овощеводов и хмелеводов», занимался благотворительностью. Был издателем, стоял у истоков историко-краеведческого журнала «Тверская старина», редактором которого был Анатолий Николаевич Вершинский. Этой теме и был посвящен доклад председателя старицкого клуба «Краевед» А.В. Шиткова.

Наместник Старицкого Свято-Успенского монастыря игумен Дамаскин представил доклад, посвященный 25-летию возрождения монашеской жизни в Старицком монастыре. Кандидат исторических наук археограф Г.С. Гадалова рассказала о рукописях XVI–XIX веков, посвященных истории старицкого края, хранящихся в фондах архива Тверской области. Процессу внутренней колонизации в Тверском уезде ХVI века было посвящено выступление старшего научного сотрудника Старицкого музея С.С. Кутакова. Председатель Вышневолоцкого краеведческого общества им. М.И. Сердюкова Денис Ивлев рассказал старичанам о иностранных мастерах-гидротехниках, работавших на строительстве каналов Вышневолоцкой водной системы.

Всего на конференции было заслушано 11 докладов по истории и культуре тверского края.

Старицкий Свято-Успенский мужской монастырь