09.12.2022 | Фонд

Хор Соловецкого монастыря посетил Тверскую епархию

По приглашению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия, при поддержке Фонда по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского с 4 по 6 декабря в Тверской епархии пребывал хор Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. 

Паломничество по Тверской земле братия начала с Николо-Малицкой обители. 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Амвросий совершил Божественную литургию в мужском монастыре. В богослужении приняли участие византийский хор Николо-Малицкой мужской обители «Аксион Эстин» под руководством регента Всеволода Бабицкого и братский хор Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря под руководством иеродиакона Афанасия (Савельева).

После Литургии братия посетила г. Торжок, пообщалась с настоятелем Борисоглебского монастыря архимандритом Амфилохием (Желябовским) и настоятелем храма Михаила Архангела протоиереем Николаем Алексеевым и уже вечером того же дня гости прибыли в п. Светлица Осташковского района.

5 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Михаила Тверского, хор Соловецкого монастыря принял участие в Божественной литургии в Нило-Столобенской пустыни. Службу возглавил наместник обители игумен Гавриил (Баглай). По окончании богослужения братия познакомилась с монастырем, посетила музей-ризницу «Наследие преподобного Нила» и отправилась в Богородицкий Житенный женский монастырь. Под руководством иеродиакона Афанасия (Савельева) монашеский хор выступил в обители с концертной программой духовной музыки, исполнив богослужебные песнопения, песни о Святой Руси и Соловках. Встреча прошла при большом стечении народа. На концерт пришли сестры, воспитанники и работники Житенного монастыря, местные жители. В свою очередь, детский хор женской обители также исполнил для гостей несколько песнопений.

На обратной дороге братия заехала в один из домов г. Осташкова, где каждое лето в детстве жил архидиакон Тихон, когда гостил у дедушки с бабушкой. Он родом с Тверской земли, сейчас состоит в братии Свято-Преображенского Соловецкого монастыря и поет в Братском хоре. Было много приятных воспоминаний и добрых слов.

Завершил свое паломничество по Тверской земле хор в Старицком Свято-Успенском мужском монастыре. 6 декабря, в день памяти благоверного князя Александра Невского, во Введенской церкви обители наместник монастыря игумен Дамаскин (Леоновым) в сослужении благочинного Старицкого округа протоиерея Владимира Марценюка совершил Божественную литургию, за которой пел хор Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря под руководством регента иеродиакона Афанасия (Савельева).

После службы состоялся концерт, на котором братия выступила, исполнив богослужебные песнопения, песни о святой Руси и Соловках, рассказала историю становления Соловецкого монастыря и возрождения монашеской жизни в 90-х годах ХХ века. В зале присутствовали наместник Свято-Успенской обители, братия, жители Старицы и сотрудники Фонда Тверской епархии. Для гостей была организована экскурсия по монастырю, где они смогли познакомиться с его историей, поклониться святыням. 

Наместник Старицкой обители игумен Дамаскин (Леонов) и директор Благотворительного фонда Сергей Корнилов поблагодарили хор Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального монастыря за прекрасные песнопения и добрые слова, прозвучавшие на концерте.

В свою очередь, братия выразила благодарность митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию за приглашение и возможность совершить паломничество по Верхневолжской земле, Фонду Михаила Тверского за организацию пребывания и всем принимающим за радушное гостеприимство.

Фонд св. Михаила Тверского

Источник: https://tbfond.ru/hor-soloveckogo-monastyrja-posetil-tverskuju-eparhiju/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.