08.05.2022 | Епархия

Глава Тверской митрополии совершил Великое освящение храма в честь Царственных страстотерпцев при Воскресенском соборе

8 мая, в Неделю третью по Пасхе, святых жен-мироносиц, митрополит Амвросий совершил чин Великого освящения крестильного храма святых Царственных страстотерпцев, входящего в комплекс Воскресенского кафедрального собора Твери.

Прежде на этом месте находилась часовня, которая была построена в 1913 году по проекту Н.П. Омелюстого. Часовня очень походила своим внешним обликом на собор. Ее венчал утраченный еще до Великой Отечественной войны крупный барабан с массивной шлемовидной главой. Фасады притворов были оформлены крупными арочными нишами. Углы подпирались мощными контрфорсами.

В годы советской власти в часовне была устроена керосиновая лавка.

В 2000 году часовня была разобрана. На месте прежней часовни в 2000–2006 годах построили небольшой храм, имеющий похожий архитектурный облик.

Новая церковь была выполнена по сохранившимся архивным чертежам в неорусском стиле и по проекту архитектора А.Е. Жоголева. Декоративное убранство церкви характерно для новгородской и псковской архитектуры. Строительство храма стало возможным благодаря пожертвованиям прихожан Воскресенского кафедрального собора и трудам протоиерея Михаила Беляева. В течение почти 20 лет храм не был освящен, в нем совершались  Таинства Крещения и Миропомазания, а в день памяти Царственных страстотерпцев — Божественная литургия.

За Великий пост 2022 года по благословению митрополита Амвросия храм был отремонтирован, в алтаре и на солее устроено ковровое покрытие, изготовлена мебель.

Во время чина Великого освящения митрополиту Амвросию сослужили: и.о. настоятеля Воскресенского собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), председатель Отдела по тюремному служению протоиерей Михаил Беляев, клирик Воскресенского собора протоиерей Михаил Королёв, ключарь Спасо-Преображенского собора Твери священник Сергий Будков.

В престол был вложен ковчег с мощами священномученика Фаддея, архиепископа Тверского.

По окончании чина освящения глава митрополии поздравил всех молящихся с освящением храма:

В нынешнее утро солнечного дня, в Неделю жен-мироносиц, мы совершили Великое освящение храма в честь святых Царственных страстотерпцев: Николая, Александры, Алексия, Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии, который был построен как крестильный храм несколько лет тому назад, но не был освящен Великим чином. Хотя здесь и совершалось ежегодно богослужение в память святых Царственных страстотерпцев, но однако же храм начинает жить полноценной жизнью тогда, когда освящен. Ныне Господь сподобил нас быть участниками этого великого события.

Я сердечно благодарю отца Михаила Беляева и всех тех, кто потрудился прежде над возведением этого храма, отца Агапита и помощников, за то, что подготовили этот храм к освящению, обновили его, привели в порядок. Я думаю, что теперь, когда престол освящен, в этом храме можно совершать богослужения чаще, нежели раз в год. Храм очень уютный, красивый, светлый, в нем очень приятно находиться. Можно служить иногда ночные Литургии.

По окончании освящения архипастырь с духовенством перешли в Воскресенский собор, а в крестильном храме первую литургию после освящения совершил протоиерей Михаил Беляев.

После чтения Евангелия митрополит Амвросий обратился к молящимся с проповедью:

Сама традиция выделять особенный день — день православных женщин — уже говорит о многом, ведь в Церкви нет такого особого дня для православных мужчин. И это неслучайно, на мой взгляд. Это благодарность от лица всей Церкви женщинам за верность, любовь, веру, жертвенность и материнство.

Сегодняшний день вновь напоминает нам о том, что в первые дни после распятия Господа, когда ученики-мужчины прятались, боясь иудеев, женщины, которые следовали за Христом, и во время страданий, и во время Крестной смерти были неподалеку, вместе с Его Матерью и любимым учеником Иоанном. И даже после смерти они чувствовали необходимость проявить свою к Нему любовь, не ожидая никакого чуда, они хотели сделать хотя бы что-то ради Него, пусть и мертвого, как они думали.

На богослужении возносились особые молитвы о болящих и пострадавших в пожаре в НИИ-2 Твери, о скорейшем восстановлении мира и завершении строительства Спасо-Преображенского собора Твери.

Архипастырь помянул о здравии тех, за кого через сайт епархии были поданы онлайн-просьбы о поминовении. Поименно были помянуты об упокоении жизнь свою окончившие при пожаре в НИИ-2 Твери, новопреставленные православные воины и мирные люди, в нынешней брани убиенные. Была вынута частица из просфоры с особой молитвой о скорейшем восстановлении мира.

По заамвонной молитве вокруг собора прошел крестный ход с пасхальными песнопениями. Его возглавил иеромонах Агапит (Евдокимов).

Митрополит Амвросий поздравил прихожан собора с днем памяти святых жен-мироносиц, затем каждого благословил и подарил по цветку розы каждой прихожанке.

Справочная информация:

За богослужениями митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию сослужили: иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), протоиерей Михаил Королёв, священник Сергий Будков, священник Сергий Борисов, священник Сергий Дроздов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Даниил Грудинский.

Богослужебные песнопения исполнял смешанный хор кафедрального собора под управлением игумена Иова (Тараканова).

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото