24.06.2022 | Епархия

Глава Тверской митрополии принял участие в церемонии гашения памятного конверта, посвященного юбилею прп. Ефрема Новоторжского

24 июня в Торжке состоялась торжественная церемония памятного гашения маркированного конверта, посвященного 450-летию перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского.

Право нанесения первого оттиска штемпеля предоставили главе Тверской митрополии митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию. После нанесения оттиска архиерей оставил на конверте свой автограф и сделал короткую памятную надпись.

В церемонии приняли участие министр цифрового   развития   и   информационных технологий Тверской области С.В. Снегирев, советник директора УФПС Тверской области АО «Почта России» Ю.В. Воронова. Все участники сделали оттиск своей рукой и поставили подпись.

В прошлом году, в преддверии 450-летия перенесения мощей святого преподобного Ефрема Новоторжского, правительство Тверской области выступило с   инициативой издать почтовый конверт, посвященный святому, подвизавшемуся на Верхневолжской земле, который вошел в историю Церкви как основатель Новоторжского Борисоглебского монастыря. Идея была поддержана руководством Тверского управления почтовой связи.

На памятном конверте изображен памятник преподобному Ефрему Новоторжскому, который был установлен в Торжке в 2015 году. Автор памятника — скульптор Евгений Антонов. Конверт выпущен тиражом 250 тысяч экземпляров. Для его гашения участники церемонии использовали специальный художественный штемпель также с изображением преподобного Ефрема Новоторжского. Тематический штемпель выполнен на высоком художественном уровне, в отличие от обычного почтового, он используется для особых случаев, дат, событий и персоналий. Поэтому спецгашение — уникальная процедура.

Оттиск специальных почтовых штемпелей является украшением коллекций филателистов и памятным подарком всем получателям почтовой корреспонденции.

В завершение процедуры гашения митрополит Амвросий сказал слово:

Человек, память которого мы сегодня отмечаем и 450-летие обретения мощей которого сегодня мы молитвенно празднуем, является одним из первых святых Русской земли. А для Тверской земли он вообще первый по времени святой. И это своего рода камертон русской святости на Торжокской, Тверской и Русской земле. От этого камертона задается тональность на многие века вперед, и эта тональность доходит до наших времен. Преподобный Ефрем родился на земле, которую мы сегодня именуем Венгрией, и вместе со своими братьями был на службе у святого равноапостольного князя Владимира, потом у святых Бориса и Глеба были его братья на службе, а затем, потеряв Борис и Глеба, потеряв своего брата Георгия, он отправился в северные пределы и прибыл сюда, в Торжок. Он начал свою миссию и совершенно новый образ жизни — жизни, которую решил посвятить служению Христу и Церкви, — с самого главного — со служения людям. Он служил людям тем, что принимал обездоленных, кормил их, помогал устроиться им в жизни. И это было благовестие не только словом, но и делом, и примером. Этот пример он оставил прежде всего нам, людям, живущим в XXI веке.

Сегодня в Новоторжском Борисоглебском монастыре, одном из первых монастырей в нашем Отечестве, прошло торжественное богослужение под открытым небом, на которое прибыли архипастыри, священнослужители, монашествующие, миряне не только из Тверской земли, не только из России, но и из Беларуси и даже из Юго-Восточно-Азиатского экзархата, который включает в себя 13 стран. Сегодня состоялось молитвенное единение людей, многие из которых для себя этого святого впервые открыли. И сегодняшнее гашение этого конверта — это еще одно мощное слово о святом нашей земли; слово, обращенное к тем людям, которые будут получать письма, которые будут приобретать конверты для того, чтобы сохранить в памяти сегодняшнее событие. Это краткое, но емкое повествование о жизни человека, которого мы именуем камертоном русской святости. И я желаю, чтобы имя этого человека, его жизнь, его подвиг стали известными не только на просторах нашего необъятного Отечества, но и по всей земле.

Участники сделали памятное фото. После оформления подарочные рамки с карточками участникам вручила советник директора УФПС Тверской области АО «Почта России» Ю.В. Воронова. Она отметила:

Конверт, который сегодня появится в почтовых отделениях нашей страны, проложит свой путь через многие километры, в города и села, рассказывая людям о человеке, который прославил Тверскую землю. Также уверена, что он станет ценным экспонатом в филателистических коллекциях по всему миру.

Пресс-служба Тверской епархии

Смотреть все фото