12.11.2021 | Епархия

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области провели рабочую встречу

12 ноября губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверский и Кашинский Амвросий провели в Тверском епархиальном управлении рабочую встречу о продолжении строительных и отделочных работ в возрождаемом Спасо-Преображенском кафедральном соборе в Твери.

Сейчас в храме начинаются работы по монтажу теплового узла и обустройству системы отопления. Планируется дальнейшая отделка помещений, благоустройство прилегающей территории.

Подробно обсуждалось внутреннее убранство собора. Появятся росписи, планируется сделать подсветку. Рассматривается вопрос размещения в храме икон, которые исторически находились здесь. Их могут передать в Спасо-Преображенский собор из других храмов Верхневолжья и из запасников Тверского императорского путевого дворца.

Возрождение святыни на историческом месте началось в 2014 году и осуществлялось при поддержке тверичан и благотворительного фонда «Собор». 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города и являлся духовным символом Тверской земли.

Пресс-служба Правительства Тверской области / Пресс-служба Тверской митрополии

Смотреть все фото