21.01.2022 | Церковь и мир

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области провели рабочую встречу по вопросу восстановления Спасо-Преображенского собора

21 января губернатор Игорь Руденя и митрополит Тверской и Кашинский Амвросий провели рабочую встречу в Епархиальном управлении Тверской епархии по вопросу продолжения работ по восстановлению Спасо-Преображенского кафедрального собора в городе Твери.

Сейчас на территории храма продолжаются строительные работы. На встрече обсуждались варианты обустройства наружного и уличного освещения, мощения площади перед собором гранитной плиткой, установки малых архитектурных форм. Планируется полностью отказаться от ограждения территории храма, чтобы создать открытое пространство, комфортное для жителей и гостей региона. Работы по благоустройству начнутся при наступлении благоприятных погодных условий.

Обсуждался вопрос об экспонатах для музея собора, определен перечень уникальных предметов. В выставочных залах будут созданы условия для безопасного хранения экспонатов.

***

Спасо-Преображенский собор был заложен в 1285 году святым благоверным великим князем Михаилом Ярославичем Тверским и первым тверским епископом Симеоном. На протяжении шести с половиной веков он был главным кафедральным храмом города.

Возрождение святыни на историческом месте началось в 2014 году и осуществлялось при поддержке тверичан и благотворительного фонда «Собор». 5 декабря 2018 года, в день празднования 700-летия подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, в восстанавливаемом Спасо-Преображенском соборе Твери прошла первая Божественная литургия.

Смотреть все фото