10.11.2021 | Епархия

Фотовыставка «Ритмы веры» открылась в возрождаемом кафедральном Спасо-Преображенском соборе Твери

9 ноября в восстанавливающемся кафедральном Спасо-Преображенском соборе Твери состоялось открытие выставки фотографий «Ритмы веры», посвященной юбилейному для Тверской епархии году — 750-летию образования епархии.

Мероприятие открыл митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

Сегодня мы проводим в восстанавливающемся кафедральном соборе первое мероприятие, которое не относится к богослужению, но относится, конечно, к жизни Церкви. Эта выставка, которая называется “Ритмы веры”, — о нынешней жизни нашей Тверской епархии. Жизнь Церкви — это не есть что-то, что иногда кажется музейным экспонатом или чем-то, застывшим в прошлом; жизнь Церкви — это всегда жизнь; жизнь, которая есть, была и будет, она всегда динамична, она всегда плодотворна, и она всегда насыщена духовными событиями. 

Нередко мы сами, даже священнослужители, к сожалению, являемся виновниками того, что стереотипы о Церкви складываются неправильные. Церковь — это пространство свободы, это пространство культуры, это пространство, конечно же, веры; Церковь — это пространство красоты, и через красоту, сотворенную руками талантливых людей, через красоту тварную мы, конечно же, сердцами восходим горé, к красоте нетварной. Я очень надеюсь и верю, что эти замечательные, красивые фотографии, созданные фотокорреспондентами нашей пресс-службы, помогут не только увидеть современную жизнь епархии, которая запечатлена на этих талантливых снимках, но и, конечно же, задуматься о том, чем является для нас сегодня жизнь Церкви, и, конечно же, воспарить сердцем к небу, задуматься прежде всего о Создателе всяческих талантов, о самой настоящей Красоте, которой является Господь. Я благодарю создателей и организаторов этой выставки. Думаю, что в вашей жизни это тоже особый рубеж, особая отметка и особое событие».

Владыка вручил благодарственные грамоты Людмиле Георгиевне Юге, члену Союза художников России, почетному члену Российской академии художеств, и Николаю Владимировичу Погорелову, члену ТРО «Союз дизайнеров России», за помощь в организации фотовыставки.

В экспозиции представлены работы фотографов и сотрудников пресс-службы Тверской епархии: Евгения Комарова, Николая Савельева, диакона Евгения Некрасова, Алексея Видинеева и Константина Шнурова. У каждого из них свой взгляд на церковную фотографию.

Авторы выставки Евгений Комаров и Николай Савельев поделились своим видением сюжетной, церковной фотографии и впечатлениями от выставки.

Евгений Комаров:

«Главное в церковной фотографии — это передача зрителю молитвенного настроя. Для этого необходим не только особый подход к этой работе, некий творческий взгляд, но и опыт молитвенного общения с Богом, Кому творение обязано своей красотой».

Гости ознакомились с экспозицией. Во время выставки звучал «Канон покаянен» (Покаянный канон) авторства Арво Пярта, современного эстонского композитора. «Канон покаянен» по праву считается одним из самых выдающихся и масштабных его произведений. Музыка была написана автором после прочтения «Покаянного канона» прп. Андрея Критского. По словам самого Пярта, первое знакомство с этим текстом на церковнославянском языке произвело на него неизгладимое впечатление, но смысл был постигнут им не сразу. Неоднократно композитор возвращался к канону, и каждый раз он раскрывался всё глубже и глубже, пока, наконец, не возникло непреодолимое желание переложить его на музыку. 

На одну из стен собора проецировался видеоряд о храмах и священнослужителях Тверской епархии.

Тридцать фотоснимков, представленных на экспозиции, рассказывают о современной жизни одной из древнейших епархий на Русской земле. Фотографы хотели показать, что вера — не что-то застывшее навеки. Повторяющиеся и видоизменяющиеся события церковного круга образуют определенный ритм жизни верующего и живущего духовной жизнью человека. Этот ритм веры, подобно ритму красивой музыки, создает особенную атмосферу и мироощущение.

Фотографии, размещенные в экспозиции, расскажут и о том, насколько события в жизни верующих людей связаны с богослужебным укладом Церкви. Несколько снимков посвящены кошкам, которые живут при храмах и монастырях, — к ним у фотохудожников особенная любовь.

Выставку можно посетить с 10 по 14 ноября с 18:00 до 20:00.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.