18.11.2021 | Фонд

Фонд Восстановления порушенных святынь начал работы в Храме свт. Николая в Садунове

Ранее на нашем сайте была опубликована статья «Волонтеры — студенты МАРХИ на Верхневолжской земле» о поездке группы магистрантов Московского архитектурного института под руководством профессора, кандидата архитектуры Сергея Владимировича Борисова.

Поездка осуществлялась в рамках проекта «Воссоздание и возрождение храмов Тверской земли», реализуемого при поддержке гранта Президента Российской Федерации.

Одним из объектов обследования стал храм в честь святителя Николая Мирликийского в урочище Садуново Кимрского благочиния. По рекомендации группы волонтеров, в первую очередь необходимо произвести демонтаж старых лесов, которые пришли в негодность и находятся в аварийном состоянии. Леса способствуют накоплению дополнительной влаги, что отрицательно влияет на состояние внешнего и внутреннего убранства храма — появилась плесень. Второй рекомендацией стало пожелание в обследовании кровли храма, т.к. были выявлены протечки, а в-третьих, необходимо обследовать вентиляционные участки. 

Фонд ответственно отнесся к рекомендациям специалистов МАРХИ и организовал обследование храма специалистами организации, уполномоченной на проведение ремонтных работ. В преддверии зимнего сезона для предотвращения дальнейшего нанесения урона состоянию храма были срочно демонтированы строительные леса. Как и предполагали волонтеры Фонда, нарушение вентиляции и протечки в кровле подтвердились.

Следующим этапом работ Фонда на объекте попечения станет организация кровельных работ алтарной части храма в рамках необходимых первоочередных противоаварийных работ.

Как сообщил директор Фонда Сергей Корнилов, «мы провели переговоры со строительными организациями и пришли к выводу, что в храме дополнительно требуется произвести реставрацию кирпичной кладки четверика и центрального барабана храма с оштукатуриванием мест примыкания кровли, выполнить конопатку и штукатурку примыканий окон барабана, осуществить естественную вентиляцию храма, очистить и окрасить центральный купол храма. Проведение этих работ будет запланировано Фондом». 

Благодаря своевременной оценке состояния храма волонтерами Фонда объекту храмового зодчества будет оказана своевременная помощь.

Еще раз Фонд благодарит Сергея Владимировича Борисова и магистрантов МАРХИ за безвозмездную помощь на благо возрождения храмов Тверской епархии. Фонд надеется, что взаимодействие продолжится и выйдет на новый долгосрочный этап взаимного сотрудничества.

Фонд благодарит каждого, кому небезразлична судьба порушенных святынь Тверской земли и кто своими силами или пожертвованиями вносит вклад в восстановление и сохранение объектов культурного наследия! 

Внести свое добровольное пожертвование на осуществление проектов можно на страничке Фонда. https://tbfond.ru/#pay  

Любая помощь является ценным вкладом в дело воссоздания Тверской епархии в ее прежнем величии.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.