02.10.2021 | Фонд

Фонд в честь благоверного князя Михаила Тверского провел круглый стол с обсуждением дальнейших проектов

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, благотворительный фонд Тверской и Кашинской епархии по восстановлению порушенных святынь провел круглый стол «Возрождение: вера, надежда, любовь».

День для проведения мероприятия был выбран не случайно. Три христианские добродетели, которые обозначают положительное нравственное свойство характера человека, определяемое его волей и поступками, направленными к исполнению нравственного закона.

Основной миссией фонда является оказание всесторонней безвозмездной помощи в возрождении, реставрации и благоустройстве православных церквей, храмовых и монастырских комплексов Верхневолжья.

Участниками круглого стола стали представители попечительских советов храмов, старосты, активные прихожане, волонтеры, представители студенческой молодежи. 

Директор фонда Сергей Корнилов открыл мероприятие и рассказал о форме работы, деятельности фонда и ее результатах, немного раскрыв и дальнейшие планы. Так, в рамках проекта «Воссоздание и возрождение храмов Тверской земли», реализуемого с использованием гранта Президента РФ, специалистами-волонтерами при обследовании храма Успения Божией Матери в д. Иванищи Старицкого благочиния была выявлена частичная утеря кровельного покрытия. Фонд принял решение о проведении срочных работ по предотвращению дальнейшего разрушения. После получения разрешения от Главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области была проведена работа по покрытию конструкции части крыши мягким кровельным материалом в целях предотвращения ухудшения состояния храма в осенне-зимний период. 

Сергей Корнилов обратил внимание, что фондом ранее было подготовлено и разослано обращение к приходам Тверской епархии об информировании о подобных проблемах. Фонд готов рассмотреть обращения и оказать посильную помощь приходам в подготовке храмов к зимнему периоду. 

Свою благодарность за помощь при решении вопросов по проведению первоочередных работ в храме великомученика Никиты выразил староста храма Виктор Внуцких. В свою очередь от лица фонда выражена благодарность прихожанам храма, активно участвующим в наших мероприятиях. В ответном слове Фёдор Бартяну, волонтер, поблагодарил за возможность участвовать в мероприятиях и помогать в деле восстановления храмов. Участники фонда договорились, что уже скоро обязательно встретятся на субботнике по уборке территории храма святого Никиты. Поддержала идею субботника и Екатерина Арнаутова, директор «Радио Вера Верхневолжье», о чем и проинформировала своих слушателей.

От лица фонда также была выражена благодарность участнику мероприятия Дмитрию Волкову, прихожанину храма Владимирской иконы Божией Матери. С его помощью были сделаны большие работы по обследованию храма и составлению актов степени утрат и благоустройства территорий храмов, являющихся объектами попечения в рамках Президентского гранта.

От лица студенческой молодежи кафедры теологии Тверского госуниверситета выступил Алексей Сотников, студент 3 курса. Он поблагодарил за возможность участвовать в деятельности фонда и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и расширение числа волонтеров за счет молодежи. В этом вопросе его подержала Ульяна Ланцева, волонтер Тверского технологического колледжа. Специальности, которые получают студенты в колледже, очень актуальны на сегодняшний день по всей стране, в том числе и для работы фонда — архитекторы, строители, специалисты по рекламе могут осуществлять совместные работы, полезные для миссии фонда.

Фонд во имя благоверного князя Михаила Тверского благодарит всех, кому небезразлична судьба порушенных святынь нашего края, кто вносит посильную для него помощь. Любой вклад в восстановление порушенных храмов украшает и улучшает облик Тверской области. 

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.