07.04.2022 | Фонд

Фонд Тверской епархии совместно с правительством Тверской области провел форум по церковному краеведению

4 апреля на базе МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи» города Твери состоялся культурно-просветительский форум по церковному краеведению «От малой Родины к большой». Участниками форума стали учащиеся образовательных организаций города Твери и Калининского района.

Форум дал старт реализации социального проекта «Православные святыни Тверской земли: от малой Родины к большой», осуществляемого при поддержке правительства Тверской области и организованного Благотворительным фондом Тверской и епархии по восстановлению порушенных святынь при участии Управления образования города Твери, Управления образования администрации МО ТО «Калининский район», кафедры теологии Института педагогического образования и социальных технологий ТвГУ. 

Право открыть работу форума предоставилось Елене Аркадьевне Гальчинской, заместителю начальника отдела по связям с общественными объединениями и национально-культурными автономиями Управления общественных связей аппарата правительства Тверской области; Сергею Сергеевичу Корнилову, директору Благотворительного фонда Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь; Светлане Евгеньевне Горшковой, преподавателю кафедры теологии ТвГУ.

Участникам мероприятия был показан фильм, посвященный юбилею Тверской епархии, с обращением правящего архиерея — митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.
Данный социальный проект направлен на развитие интереса обучающихся к православной культуре, патриотических чувств через ознакомление с исторической, духовной, культурной, архитектурной жизнью региона и привлечет к взаимодействию с обучающимися 7 муниципальных районов — город Тверь, Калининский район, Конаковский район, Старицкий район, Лихославльский район, город Торжок и Торжокский район. 

Социальным проектом предусмотрено проведение комплекса мероприятий по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию. Основными мероприятия проекта станут: образовательный и культурно-просветительский форум по церковному краеведению «От малой Родины к большой»; Олимпиада по церковному краеведению «Православные святыни Тверской земли», в том числе конкурс эссе «Православные святыни малой Родины»; разработка и презентация победителями зональных олимпиад экскурсионных маршрутов по церковному краеведению для школьников и участие их в игре-путешествии, направленной на реализацию разработанных маршрутов.

На просьбу об участии в работе площадок форума откликнулись партнеры  и единомышленники  Фонда — сотрудники Краеведческого информационного центра Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького (площадка «История в лицах и документах»), АНО по развитию туризма «Живая история Верхневолжья» (площадка «Тверской кремль: настоящее и прошлое»), Общество князя Тверского и Великого князя всея Руси Михаила Ярославича (площадка «Школа экскурсовода “Великий князь Великого княжества”»). 

В рамках проведения форума состоялась презентация проектов по храмовому зодчеству, разработанных на базе детского технопарка «Кванториум». Представленная во Дворце творчества детей и молодежи выставка работ обучающихся творческой мастерской художественной обработки древесины «Живое дерево» познакомила участников форума и с несколькими моделями храмовых объектов. Для кураторов групп преподаватели кафедры теологии ТвГУ провели круглый стол, посвященный ходу реализации социального проекта.

На каждой площадке для участников форума были разработаны конкурсные задания. И, как показали результаты, качество знаний и умений у участников было на высоком уровне. От 1-го места отрыв у двух других команд был в 1 балл! 

Победителями данного этапа стали учащиеся МОУ «Верхневолжская СОШ» Калининского района. Фонд поздравляет их с победой, и в рамках поощрения для участников Благотворительным фондом будет организована экскурсия в город Старицу с осмотром городских достопримечательностей и Свято-Успенской обители.

В рамках форума был также проведен марафон краеведческих проектов «Лидер XXI века». 
Фонд еще раз благодарит всех — участников и наших коллег — за активное сотрудничество!

Источник: Благотворительный фонд по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.