02.02.2023 | Фонд

Фонд Тверской епархии открыл сбор средств на начало восстановления часовни в селе Родня

Деревянная часовня Илии Пророка построена в 1868 году рядом с Успенским храмом, на месте бывшей Ильинской церкви, в селе Родня Старицкого района Тверской области крестьянином Артемием Жуковым в память избавления императора Александра II от покушений 4 апреля 1866 года и 25 мая 1867 года.

В 2022 году в рамках реализации проекта «Летопись храмов Верхневолжья: возрождаем для потомков», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, Фонд Тверской епархии совершил волонтерские выезды в село Родня. В один из которых часовню посетили студенты Московского архитектурного института (МАРХИ) с профессором Сергеем Владимировичем Борисовым. По результатам исследования сохранившегося строения и советам специалистов было принято решение о первоочередном воссоздании белокаменного цоколя, после чего запланировано восстановление деревянных конструкций.

Фонд объявляет сбор средств на проведение работ в часовне Илии Пророка.  По смете на восстановление цоколя требуется 780 000 рублей. Принять участие в сборе может любой желающий, оказав финансовую поддержку на нашем сайте или отправив СМС на номер 3434 со словом «Тверь» (пробел) сумма пожертвования (Пример сообщения: Тверь 100).

Источник: https://tbfond.ru/otkryt-sbor-sredstv-na-nachalo-vosstanovlenija-chasovni-ilii-proroka-v-sele-rodnja/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.