30.05.2023 | Приходы и монастыри

Фонд св. князя Михаила Тверского помог отремонтировать церковную ограду конца XVIII века

Волонтеры Благотворительного фонда Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь во имя святого благоверного князя Михаила Тверского закончили ремонт церковной ограды Покровской церкви г. Твери. Ее очистили от грязи и мха, покрасили.

После работы общение продолжилось в трапезной за чаепитием, волонтерам рассказали об истории храма, женщинам подарили большие букеты сирени из церковного сада.

Фонд святого князя Михаила Тверского уже помог приходу восстановить пострадавший от пожара дом причта, входящий в комплекс памятника архитектуры конца XVIII века «Архиерейское подворье, Покровская церковь, г. Тверь». В прошлом году Фонд оказал содействие в ремонте кровли башен и крыши и сейчас участвует в ремонтных работах на территории подворья.

В XV веке упоминается на этом месте Афанасьевский девичий монастырь, посвященный святителю Афанасию Александрийскому. Считается, что основательницей монастыря и его первой настоятельницей была княжна Софья Тверская, родная сестра святого великого князя Михаила Тверского. В 1723 году монастырь был упразднен «за малочисленностью», храм Покрова Богородицы стал приходским.

Ныне существующая каменная Покровская церковь была освящена в 1774 году. Одновременно с церковью была выстроена четырехъярусная колокольня. В конце XVIII — начале XIX веков была сооружена ограда с четырьмя угловыми башнями.

В начале 1930-х годов колокольня была взорвана, снесена большая часть ограды.  Храм и прилегающая территория переданы Церкви в 1992 году и восстановлены силами прихожан.

Архиерейское подворье — Покровская церковь, г. Тверь

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.