01.02.2023 | Фонд

Фонд блгв. кн. Михаила Тверского открывает сбор средств на восстановление церкви Николая Чудотворца г. Старицы

Продолжается работа по восстановлению церкви Николая Чудотворца (Преображения) г. Старицы. Этот уникальный храм построен в стиле барокко и классицизма в 1784–1816 годах на средства старичан. Как и большое число святынь, церковь сильно пострадала в советское время: храм лишился своих глав, небольшой главки на апсиде и шпиля на колокольне. 

Стараниями местных жителей и Фонда Тверской епархии уже несколько лет ведутся ремонтные работы: установлены колокола, кресты, оштукатурена колокольня, приведен в порядок и газифицирован храм. 

На призыв Фонда оказать помощь в уборке храма после укладки новых полов откликнулись волонтеры. 27 января в Никольском храме были проведены работы по уборке внутреннего пространства церкви. Прихожане, учащиеся Старицкого колледжа, сотрудники Фонда мыли окна, полы, протирали пыль.

Несмотря на то что приходская жизнь храма возрождается, в церкви предстоит провести еще много ремонтных работ. На верхнем ярусе уже начали делать смотровую площадку. В планах — восстановить былое величие храма, а также вернуть утраченные в советское время главки. 

Фонд блгв. кн. Михаила Тверского объявляет сбор средств на разработку проекта и установку 5 куполов для Никольского храма. Принять участие в сборе может любой желающий, оказав финансовую поддержку на нашем сайте или отправив СМС на номер 3434 со словом «Тверь» (пробел) сумма пожертвования (Пример сообщения: Тверь 100).

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.