17.10.2021 | Епархия

Дружина православных следопытов в Твери отпраздновала тридцатилетие

16 октября в соборе святого благоверного князя Александра Невского на Привокзальной площади в Твери прошли празднования по случаю 30-летия со дня основания Тверской городской детской общественной организации «Дружина православных следопытов святого благоверного великого князя Михаила Тверского».

Перед началом церемонии была пропета молитва «Царю Небесный». Церемония началась с торжественного построения Дружины и исполнения гимна. 

С приветственным словом к юбилярам обратился митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

У каждого из нас есть определенные зарубки на жизненном пути, и, когда мы доходим до определенного предела, до круглой даты, мы всегда оглядываемся назад, чтобы проанализировать пройденный путь, заметить всё то, что было на нем хорошего, и приумножить это хорошее, а также заметить всё то, что было связано с ошибками, чтобы больше их не повторять. 

Священный Синод нашей Церкви на последнем своем заседании принял особое решение, касающееся братств православных следопытов. Синод призвал епархии поддерживать братства православных следопытов и там, где эти братства не развиваются, основывать их. Тверская земля в этом смысле является примером, потому что в то время, когда в отдельных регионах это движение только начинается и получает свое развитие, здесь, на Тверской земле, Братству исполнилось 30 лет. Я хочу прежде всего поблагодарить тех людей, которые стояли у истоков, формировали это движение, полагали свои знания, силы, таланты, упорство и употребляли свой характер для того, чтобы создать такую организацию. У каждой организации есть свои правила, свои законы, свой устав. Тот, кто входит в ту или иную организацию, должен понимать, что он должен быть человеком дисциплинированным, потому что без дисциплины организации просто быть не может. Эта дисциплина есть в Церкви, эта дисциплина есть в духовных учебных заведениях, своя дисциплина у военных, своя дисциплина у врачей. У всех тех, кто хочет быть полезным обществу и посвятить свои таланты другим людям, обязательно должен быть внутренний стержень. А внутренний стержень просто так не приходит к человеку, он достигается в том числе путем исполнения предписаний, правил, всего того, что делает человека внутренне дисциплинированным. Я желаю, чтобы всё то, что вы совершаете, обязательно сопровождалось церковной жизнью, потому что, если Братство православных следопытов так именуется, тем более носит имя у нас святого благоверного великого князя Михаила Тверского, то и жизнь должна быть такой, чтобы мы были и на словах, и на деле настоящими православными людьми, христианами, которые умеют и радоваться и трудиться, а самое главное — доверять Богу, и доверие это выражать не столько в словах, сколько в делах, в делах добра, милосердия, защите других людей, в делах церковных в том числе. И здесь мы давайте будем едиными. Не всякий священник может становиться добрым помощником и духовником такого рода организации, потому что для этого требуется не только духовное образование и священный сан, но и личная харизма, личные таланты, Богом данная одаренность. И я радуюсь, что на Тверской земле есть священнослужители, которые обладают такими дарами и возможностями, а главное — желанием быть вместе с вами, помогать вам и участвовать в вашей жизни. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами, и я надеюсь, что вы будете добрыми христианами и хорошими прихожанами в наших тверских храмах».

После приветствия Тверского архипастыря присутствующих поздравил духовник Братства православных следопытов священник Валерий Юкин. 

Митрополит Амвросий наградил участников организации и волонтеров за вклад в дело духовно-нравственного воспитания детей и подростков в связи с 30-летием со дня основания Дружины.

За праздничным чаепитием архипастырь пообщался с руководителем дружины Дмитрием Рязановым и ребятами — членами общественной организации.

Справочная информация:

Медаль святителя Симеона, первого епископа Тверского, II степени вручена Д.С. Рязанову, руководителю Тверской городской детской общественной организации «Дружина православных следопытов святого благоверного великого князя Михаила Тверского».

Архиерейской грамотой награждены:

  • А.Ю. Быстров, начальник Отряда православных следопытов имени Александра Суворова;
  • Р.П. Кловак, начальник Отряда православных следопытов имени страстотерпца цесаревича Алексия;
  • А.С. Арутюнян, начальник Отряда православных следопытов имени праведного воина Феодора Ушакова;
  • С.Н. Бодров, инструктор Отряда православных следопытов имени праведного воина Феодора Ушакова;
  • В.В. Гуркало, начальник Отряда православных следопытов имени священномученика Владимира Вышневолоцкого;
  • Н.Д. Рязанов, начальник Дружины православных следопытов преподобного Илии Муромца;
  • И.Д. Рязанов, начальник Отряда православных следопытов преподобного Александра Пересвета;
  • М.В. Рязанова, начальник Отряда православных следопытов Дружины преподобного Илии Муромца;
  • Н.В. Гуркало, инструктор Отряда православных следопытов священномученика Владимира Вышневолоцкого;
  • А.Д. Рязанова, инструктор Дружины православных следопытов благоверного великого князя Михаила Тверского;
  • О.В. Гилёва, выпускник и волонтер Тверской городской детской общественной организации «Дружина православных следопытов святого благоверного великого князя Михаила Тверского»;
  • М.В. Головина, выпускник и волонтер Тверской городской детской общественной организации «Дружина православных следопытов святого благоверного великого князя Михаила Тверского»;
  • В.А. Ускова, выпускник и волонтер Тверской городской детской общественной организации «Дружина православных следопытов святого благоверного великого князя Михаила Тверского»;
  • О.В. Кудрявцева, выпускник и волонтер Тверской городской детской общественной организации «Дружина православных следопытов святого благоверного великого князя Михаила Тверского»;
  • А.С. Баруздин, выпускник и волонтер Тверской городской детской общественной организации «Дружина православных следопытов святого благоверного великого князя Михаила Тверского»;
  • В.В. Иваненко, директор МБОУ «Средняя школы № 47» г. Твери;
  • В.Н. Просвирнин, генеральный директор ООО «НОРД АВТО», г. Тверь.

***

Тверское братство православных следопытов

В ноябре 1990 года в Москве прошла встреча представителей скаутских организаций, провозгласивших создание Ассоциации возрождения российского скаутинга (АВоРС). С этого события началось возрождение скаутского движения в России.

Тверская городская детская общественная организация «Дружина православных следопытов святого благоверного великого князя Михаила Тверского» была создана как добровольная детская общественная   организация для внешкольного, дополнительного воспитания детей и молодежи в октябре 1991 года на базе средней школы № 47 г. Твери пос. Литвинки. Другое название организации — «Тверская организация православных следопытов». Дружина имени святого князя Михаила   Тверского  является   активным   участником   движения православных следопытов, которое первоначально, в 1991 году, оформилось в «Союз скаутов имени О.И. Пантюхова». В том же году Союз был зарегистрирован как «Ассоциация независимых скаутских организаций — православные скауты» (АНСО-ПС).

Затем, в 1993 году, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II — как Федерация православных следопытов. В ноябре 2000 года ФПС переименовано в Братство православных следопытов (БПС).

Основными целями Дружины являются:

  • воспитание   молодежи   на   основе   христианского   православного миропонимания, русского патриотизма;
  • содействие   в   развитии   духовного,   интеллектуального,   физического   и общественного потенциала детей;
  • формирование ответственности за себя и других.

Формы деятельности Дружины:

  • катехизация, участие в литургической жизни Русской Православной Церкви, паломничества;
  • организация походов, слетов, летних палаточных лагерей;
  • участие в лагерях Братства православных следопытов;
  • организация творческого и общественно-полезного труда;
  • подготовка к испытаниям на звания (разряды) и трудовые специальности следопытов;
  • занятия по историческому фехтованию, проведение исторических игр;
  • разработка программ православных следопытов и проведение курсов для детей, подготовка патрульных лидеров;
  • оказание помощи вновь создаваемым следопытским формированиям;
  • сотрудничество с другими организациями;
  • участие в турнирах по историческому фехтованию на ролевом оружии;
  • участие в исторических сюжетно-ролевых играх.

Руководитель организации — Дмитрий Рязанов.

БПС как конфессиональная скаутская организация входит во Всероссийскую национальную скаутскую организацию (ВНСО), принятую 1 октября 2000 года в члены Всемирной организации скаутского движения (ВОСД).

Тверская организация православных следопытов является региональным отделением БПС.

Работа в Организации ведется круглый год. Во время учебного года основной формой деятельности является так называемый скаутский клуб. По понедельникам проходят занятия в мастерских по изготовлению ролевого оружия, доспехов и снаряжения. В среду — сбор, занятия по разрядам и следопытским специальностям, планирование и подготовка дел. В пятницу — занятия в спортзале, тренировки.

Традиционны общие сборы Дружины: «Последний осенний костер», День Дружины, день памяти благоверного князя Михаила Тверского, день рождения О.И. Пантюхова, День «Первого весеннего костра», день памяти великомученика Георгия Победоносца (если удается, Дружина участвует в скаутском параде на Крутицком подворье в Москве).

Каждый сбор или занятие начинается и заканчивается построением, докладом патрульных о готовности, молитвой, гимном «Будь готов…». На лесных сборах поднимается Российский флаг с пением гимна «Коль славен…». Традиционно во время сборов в лесу проходят «Большие лесные игры». Весной тематика этих игр связана с Великой Отечественной войной.

Традиционными стали и «весенние экологические десанты», когда участники Дружины собирают мусор в лесу за пос. Литвинки.

Следопыты Дружины по возможности ездят в храм святителя Василия Великого в с. Васильевское, приобщаются к литургической жизни прихода, оказывают посильную помощь в восстановлении, помогают готовить и участвуют в праздничных программах для детей на Рождество и Пасху, детских крестных ходах по с. Васильевское и д. Орудово и Яковлево. 

Традиционными начинаниями Дружины святого благоверного великого князя Михаила Тверского стали участие в осенних родиноведческих экспедициях и летних морских лагерях БПС (если позволяют финансовые возможности), паломнические поездки по святым местам и монастырям в весенние каникулы, в начале лета водные походы по рекам Тверской области, летние палаточные лагеря, где ребята не только отдыхают, занимаются по следопытским программам, осваивают навыки самостоятельной жизни, но и работают на послушании в монастыре или приходе храма. В лагерях и поездках следопытам предоставляется возможность посетить храм, принять участие в богослужении, исповедаться и причаститься.

Одно из наиболее увлекательных направлений деятельности Дружины — историческое фехтование на ролевом оружии. Следопыты более подробно изучают историю Древней Руси, историю Тверского княжества, дружинную воинскую этику, вооружение и снаряжение русских воинов, народный костюм. Ребята сами изготавливают ролевое оружие, щиты, доспехи, игровой костюм. Проходят тренировки по историческому фехтованию.

Ежегодно в летних палаточных лагерях Тверской организации православных следопытов проходят исторические сюжетно-ролевые игры на темы из истории Древней Руси. Прошли игры «Князь Игорь», «Древняя Русь», «Русь и Великая степь». А в этом году игра была посвящена 700-летию восшествия на великокняжеский престол князя Михаила Ярославича Тверского — «Ярлык».

В начинаниях Организации принимают участие ребята и из других организаций Твери и области.

В 2020 году Дружина выиграла в конкурсе «Фонд президентских грантов» по направлению «Сохранение исторической памяти» с проектом «Святые князья земли Русской» и успешно его реализует. Проект направлен на духовно-нравственное просвещение подростков, проживающих в интернатах Твери и области, в том числе подростков, оставшихся без попечения родителей. Целью проекта является воспитание патриотического мышления и стремления к созидательному образу жизни подростков. В рамках проекта с детьми проводятся различные исторические интерактивные лекции, игры и квесты, посвященные святым князьям земли Русской.

ТОПС является одним из учредителей в Тверской региональной общественной организации содействия патриотическому воспитанию «Православный историко-этнографический центр “Спас”» и участвует в планировании, подготовке и реализации программ.

Дружина стремится к дружественным отношениям и сотрудничеству со всеми общественными детскими и молодежными организациями и объединениями, готова к совместным действиям, не противоречащим уставу Организации.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.