20.10.2022 | Отделы

Для тверских студентов провели экскурсию по историческим кладбищам Твери

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в рамках сотрудничества Тверского государственного университета с Отделом культуры Тверской епархии для студентов 1 и 2 курсов филологического и журналистского факультетов была организована экскурсия по старинным кладбищам Твери: Волынскому, Смоленскому и Неопалимой Купине. 

Исторические кладбища древней Твери стали последним пристанищем для многих жителей города: священников,  дворян, купцов, крестьян. Первые захоронения датируются XVIII в. и продолжались потом почти до середины XX столетия.

Эти кладбища сегодня недействующие и от них мало что осталось. Тем не менее в настоящее время усилиями краеведов, волонтеров и неравнодушных граждан, при поддержке регионального правительства, начато постепенное проведение восстановительных работ на одном из них — старинном Волынском кладбище, расположенном рядом с храмом прп. Серафима Саровского.

Древний некрополь и память о наших предках необходимо сохранить. Старинные кладбища — это ощутимая преемственность поколений. Здесь похоронены люди, вложившие частичку своей души в созидание и процветание Твери. Ряд памятников и надгробий представляет непреходящую историко-культурную ценность.

Тверской краевед Николай Погорелов, председатель Тверского союза православных мирян, много лет занимающийся изучением истории кладбища и установлением мест захоронений, рассказал студентам о том, что на Волынском кладбище находился единоверческий Успенский храм, а последние официальные захоронения были в 1943–1944 гг.

Здесь были похоронены известные и уважаемые люди нашего города: купцы Нечаевы, Жуковы, Святогоровы, Арефьевы и другие. Те, кому мы должны быть благодарны за многие наши улицы и архитектурные строения. Здесь же — прах историка, краеведа, основателя советской школы тверского исторического краеведения Анатолия Вершинского. Тут же покоятся останки протоиерея кафедрального Спасо-Преображенского собора Григория Первухина, который составил жизнеописания всех тверских митрополитов до конца XIX в. Здесь находится могила архитектора и инженера Петра Богомолова. Он автор проекта часовни во имя прав. Иоанна Кронштадтского на нынешнем проспекте Чайковского, под его руководством спроектированы и построены Старый Тверецкий мост, Романовское городское начальное училище (ныне здание детской музыкальной школы № 1), Заволжская и городская бани. Также он провел реконструкцию водоснабжения, канализации и трамвайных путей.

Неподалеку от храма прп. Серафима Саровского — захоронение почитаемой тверичами блаженной Варвары Воронцовой (ум. 1946–1947 гг.). Она лечила людей молитвой и травами — тогда лекарств было не достать. 

На месте единоверческой церкви был похоронен тверской местночтимый подвижник  XVIII в. — юродивый Макарий Гончаров. 

На кладбище — место упокоения расстрелянного НКВД в 1937 г. священномученика протоиерея Илии Громогласова.

На северном краю кладбища находится воинское захоронение. В этой братской могиле похоронены 1407 советских воинов, из которых 629 остаются до сих пор неизвестными.

На Смоленском кладбище, на набережной р. Лазури, экскурсию провел протоиерей Роман Манилов, который рассказал, что здесь хоронили простолюдинов и знать, чиновников и священнослужителей, купцов и помещиков, мещан и крестьян. В 1784 г. взамен деревянной здесь была построена каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери. В 1866 г. тверским купцом Е.И. Коняевым храму была передана чудотворная икона Божией Матери «Тучная Гора».

На Смоленском кладбище нашли свое последнее упокоение известные люди нашего края. В их числе купцы-благотворители: Коняевы, Светогоровы, Вагановы, Решетовы, Богдановы, Вагины, Яньковские-Русины. Здесь же хоронили участников войн, в том числе ополченцев войн 1812 и 1877–1878 гг. Во время Первой мировой войны на этом кладбище хоронили воинов, умерших от ран в госпиталях.

В 1931 г. кладбище было закрыто. После здесь хоронили только во время Великой Отечественной войны. Тогда на новом участке появилось воинское захоронение, реконструированное в 2010 г.

В 2011 г. на Смоленском братском захоронении администрацией г. Твери была возведена часовня в честь Смоленской иконы Божией Матери в память об этом, канувшем в лето, историческом уголке Твери и бывшем здесь храме.

Завершилась необычная экскурсия для студентов университета на старинном городском кладбище при храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», где сегодня на месте захоронения сщмч. Фаддея (Успенского) воздвигнут храм его имени.

Церковь в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» была построена в 1841 г. Этот храм особенно знаменит тем, что в нем служили причисленные к лику святых новомучеников и исповедников Российских священники Николай Маслов, Илия Громогласов, Илия Бенеманский и архиепископ Фаддей (Успенский).

Храм опустел в 1937 г., когда последние его служители были арестованы, а владыка Фаддей принял мученическую кончину. Сам же храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был разрушен, сохранился лишь холм с остатками фундамента здания, а кладбище в советское время было заброшено и пришло в полное запустение.

Доцент кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью Тверского государственного университета, член Союза писателей России Александр Михайлович Бойников поделился информацией о том, что здесь еще в 1970-е гг. можно было найти могилу известного русского поэта, журналиста, писателя, переводчика Аполлона Коринфского, умершего в 1937 г. Он писал стихи об истории Руси, о деревенской жизни, о природе, часто создавал стихотворные тексты для детей. Большое количество стихов поэта посвящено духовным ценностям Православия. Сейчас это захоронение потеряно.

На кладбище «Неопалимой Купины» студенты посетили храм сщмч. Фаддея (Успенского), расположенный у края кладбища, где им рассказали о жизни и служении на Тверской земле этого удивительного человека. Все студенты приложились к храмовой иконе владыки Фаддея.

Отдел культуры Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.